Jean-Luc Mélenchon
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Florac Trois Rivières 48 2 100 hab. | 36,7 |
| 2 | Banassac-Canilhac 48 1 064 hab. | 23,0 |
| 3 | Mende 48 12 464 hab. | 21,2 |
| 4 | Chanac 48 1 404 hab. | 20,6 |
| 5 | Marvejols 48 4 764 hab. | 19,9 |
| 6 | Langogne 48 2 836 hab. | 18,9 |
| 7 | Montrodat 48 1 174 hab. | 18,8 |
| 8 | Bourgs sur Colagne 48 2 091 hab. | 18,0 |
| 9 | La Canourgue 48 2 074 hab. | 17,2 |
| 10 | Saint-Chély-d'Apcher 48 3 955 hab. | 15,1 |
| 11 | Saint-Alban-sur-Limagnole 48 1 385 hab. | 14,9 |
| 12 | Mont Lozère et Goulet 48 1 098 hab. | 14,0 |
| 13 | Monts-de-Randon 48 1 209 hab. | 13,0 |
| 14 | Peyre en Aubrac 48 2 296 hab. | 11,8 |
Questions fréquentes
Dans quelle ville Jean-Luc Mélenchon a-t-il fait son meilleur score dans la Lozère (48) ?
Florac Trois Rivières (48) est la ville de la Lozère (48) où Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 36,7 % des suffrages exprimés.
Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Jean-Luc Mélenchon ?
Les villes de la Lozère (48) où Jean-Luc Mélenchon a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Florac Trois Rivières (48) (36,7 %)
- Banassac-Canilhac (48) (23,0 %)
- Mende (48) (21,2 %)
- Chanac (48) (20,6 %)
- Marvejols (48) (19,9 %)
- Langogne (48) (18,9 %)
- Montrodat (48) (18,8 %)
- Bourgs sur Colagne (48) (18,0 %)
- La Canourgue (48) (17,2 %)
- Saint-Chély-d'Apcher (48) (15,1 %)
Quel est le score de Jean-Luc Mélenchon en France ?
Jean-Luc Mélenchon (La France insoumise) a obtenu 21,95 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie