La Fage-Saint-Julien 48200 Lozère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de La Fage-Saint-Julien par année
AnnéeHabitants
2006271
2007269
2008276
2009280
2010284
2011288
2012289
2013290
2014292
2015293
2016294
2017303
2018306
2019307
2020306
2021304
2022303
2023303
2024304 (estimation)
2025306 (estimation)
2026307 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de La Fage-Saint-Julien est estimée à 307 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 303 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : La Fage-Saint-Julien 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : La Fage-Saint-Julien 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : La Fage-Saint-Julien 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : La Fage-Saint-Julien 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : La Fage-Saint-Julien 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : La Fage-Saint-Julien 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : La Fage-Saint-Julien 6 %, France 6 %

À La Fage-Saint-Julien, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : La Fage-Saint-Julien 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : La Fage-Saint-Julien 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : La Fage-Saint-Julien 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : La Fage-Saint-Julien 13 %, France 14 %
  • Employés : La Fage-Saint-Julien 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : La Fage-Saint-Julien 19 %, France 11 %
  • Retraités : La Fage-Saint-Julien 15 %, France 28 %
  • Autres : La Fage-Saint-Julien 15 %, France 15 %

À La Fage-Saint-Julien, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : La Fage-Saint-Julien 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : La Fage-Saint-Julien 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : La Fage-Saint-Julien 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : La Fage-Saint-Julien 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : La Fage-Saint-Julien 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : La Fage-Saint-Julien 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : La Fage-Saint-Julien 5 %, France 13 %

À La Fage-Saint-Julien, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : La Fage-Saint-Julien 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : La Fage-Saint-Julien 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : La Fage-Saint-Julien 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : La Fage-Saint-Julien 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : La Fage-Saint-Julien 10 %, France 18 %

À La Fage-Saint-Julien, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Fage-Saint-Julien : 27,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national La Fage-Saint-Julien : 25,3 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! La Fage-Saint-Julien : 15,7 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise La Fage-Saint-Julien : 8,6 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains La Fage-Saint-Julien : 8,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête La Fage-Saint-Julien : 7,1 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français La Fage-Saint-Julien : 3,5 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts La Fage-Saint-Julien : 2,0 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste La Fage-Saint-Julien : 1,0 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France La Fage-Saint-Julien : 1,0 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière La Fage-Saint-Julien : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste La Fage-Saint-Julien : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
220
Participation
90,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national La Fage-Saint-Julien : 55,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche La Fage-Saint-Julien : 44,9 % France 58,6 %
Inscrits
220
Participation
88,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À La Fage-Saint-Julien, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 90,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    La Fage-Saint-Julien : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    La Fage-Saint-Julien : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    La Fage-Saint-Julien : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    La Fage-Saint-Julien : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour La Fage-Saint-Julien

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, La Fage-Saint-Julien se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à La Fage-Saint-Julien par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de La Fage-Saint-Julien, face à la France, à la région Occitanie, au département Lozère
CatégorieLa Fage-Saint-Julien France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de La Fage-Saint-Julien est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à La Fage-Saint-Julien révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de La Fage-Saint-Julien

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 48

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à La Fage-Saint-Julien

Commerces et services

1 / 16 présents à La Fage-Saint-Julien

Santé

0 / 23 présents à La Fage-Saint-Julien

Éducation

0 / 9 présents à La Fage-Saint-Julien

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de La Fage-Saint-Julien

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis SARTRE

Maire de La Fage-Saint-Julien

Adresse et contact

Mairie de La Fage-Saint-Julien
Fage-Saint-Julien
48200 La Fage-Saint-Julien

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de La Fage-Saint-Julien
Lundi 9h - 12h, 14h - 16h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de La Fage-Saint-Julien

Aucune photo de La Fage-Saint-Julien pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de La Fage-Saint-Julien

Villes autour de La Fage-Saint-Julien

Comparez La Fage-Saint-Julien avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de La Fage-Saint-Julien et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
La Fage-Saint-Julien 303 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 060 €/an 2,2 % NC 45,9 % 18,1 km²
Saint-Chély-d'Apcher à 6,6 km 3 955 7,2/10 Favorable 140 h/km² 23 930 €/an 7,1 % 1 537 €/m² 43,2 % 28,3 km²
Les Bessons à 5,2 km 421 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 750 €/an 8,4 % 1 528 €/m² 48,0 % 23,5 km²
Fournels à 6,8 km 371 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 920 €/an 3,1 % NC 35,0 % 15,8 km²
Les Monts-Verts à 6,5 km 313 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 460 €/an 8,4 % 1 345 €/m² 45,7 % 29,1 km²
Termes à 3,0 km 214 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 690 €/an 6,1 % NC 45,8 % 17,7 km²
La Fage-Montivernoux à 5,7 km 131 10,0/10 Optimale 3 h/km² 18 980 €/an 2,7 % NC 56,5 % 37,8 km²
Albaret-le-Comtal à 8,4 km 131 10,0/10 Optimale 4 h/km² 20 460 €/an 3,7 % NC 41,2 % 29,6 km²
Noalhac à 5,6 km 94 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 2,4 % NC 44,7 % 13,5 km²
Chauchailles à 8,1 km 75 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 3,4 % NC 38,7 % 17,4 km²
Saint-Laurent-de-Veyrès à 5,4 km 31 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 51,6 % 9,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à La Fage-Saint-Julien et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à La Fage-Saint-Julien avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à La Fage-Saint-Julien en 2026 ?

La Fage-Saint-Julien compte 303 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

La Fage-Saint-Julien est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à La Fage-Saint-Julien est de 44 ans (42 ans en France). À La Fage-Saint-Julien, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à La Fage-Saint-Julien ?

Le taux de chômage à La Fage-Saint-Julien est de 2,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de La Fage-Saint-Julien ?

Le maire de La Fage-Saint-Julien est Francis SARTRE. Voir la mairie de La Fage-Saint-Julien.

Quelles sont les villes voisines de La Fage-Saint-Julien ?

Les communes les plus proches de La Fage-Saint-Julien sont Termes, Les Bessons, Saint-Laurent-de-Veyrès, Noalhac et La Fage-Montivernoux.

Partager cette page