Fournels 48310 Lozère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fournels par année
AnnéeHabitants
2006350
2007347
2008354
2009361
2010368
2011375
2012374
2013371
2014369
2015366
2016364
2017367
2018369
2019369
2020369
2021369
2022369
2023371
2024371 (estimation)
2025372 (estimation)
2026372 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fournels est estimée à 372 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 371 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Fournels 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fournels 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fournels 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fournels 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fournels 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fournels 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fournels 19 %, France 6 %

À Fournels, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Fournels 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fournels 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fournels 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fournels 3 %, France 14 %
  • Employés : Fournels 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fournels 6 %, France 11 %
  • Retraités : Fournels 51 %, France 28 %
  • Autres : Fournels 12 %, France 15 %

À Fournels, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Fournels 34 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fournels 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fournels 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fournels 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fournels 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fournels 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fournels 4 %, France 13 %

À Fournels, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Fournels 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fournels 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fournels 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fournels 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fournels 23 %, France 18 %

À Fournels, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fournels : 32,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fournels : 18,3 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fournels : 16,0 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fournels : 11,9 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fournels : 7,3 % France 3,1 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fournels : 5,0 % France 22,0 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fournels : 2,3 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fournels : 2,3 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fournels : 2,3 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fournels : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fournels : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fournels : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
263
Participation
84,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fournels : 63,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fournels : 36,2 % France 58,6 %
Inscrits
263
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Fournels, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fournels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fournels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fournels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fournels : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fournels

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fournels se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fournels par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fournels, face à la France, à la région Occitanie, au département Lozère
CatégorieFournels France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fournels est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fournels révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fournels

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 48

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fournels

Commerces et services

6 / 16 présents à Fournels

Santé

3 / 23 présents à Fournels

Éducation

3 / 9 présents à Fournels

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fournels

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Sabine DOUMERGUE-RÉAU

Maire de Fournels

Adresse et contact

Mairie de Fournels
1 Place de la Mairie
48310 Fournels

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fournels
Lundi 10h - 12h
Mardi 10h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fournels

Aucune photo de Fournels pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fournels

Villes autour de Fournels

Comparez Fournels avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fournels et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fournels 371 10,0/10 Optimale 24 h/km² 23 920 €/an 3,1 % NC 35,0 % 15,8 km²
Termes à 4,0 km 214 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 690 €/an 6,1 % NC 45,8 % 17,7 km²
Albaret-le-Comtal à 6,1 km 131 10,0/10 Optimale 4 h/km² 20 460 €/an 3,7 % NC 41,2 % 29,6 km²
Anterrieux à 4,4 km 122 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 410 €/an 5,2 % NC 47,5 % 16,2 km²
Maurines à 5,7 km 102 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 6,4 % NC 46,1 % 14,3 km²
Noalhac à 1,3 km 94 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 2,4 % NC 44,7 % 13,5 km²
Chauchailles à 3,9 km 75 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 3,4 % NC 38,7 % 17,4 km²
Saint-Martial à 6,8 km 71 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 7,7 % NC 36,6 % 14,2 km²
Arzenc-d'Apcher à 3,7 km 52 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 8,0 % NC 48,1 % 7,9 km²
Saint-Juéry à 2,3 km 51 10,0/10 Optimale 31 h/km² NC 5,6 % NC 35,3 % 1,7 km²
Saint-Laurent-de-Veyrès à 6,2 km 31 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 51,6 % 9,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fournels et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fournels avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fournels en 2026 ?

Fournels compte 371 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fournels ?

Les habitants de Fournels s'appellent les Fournelais et Fournelaises.

Fournels est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fournels est de 52 ans (42 ans en France). À Fournels, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Fournels ?

Le taux de chômage à Fournels est de 3,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fournels ?

Le maire de Fournels est Sabine DOUMERGUE-RÉAU. Voir la mairie de Fournels.

Quelles sont les villes voisines de Fournels ?

Les communes les plus proches de Fournels sont Noalhac, Saint-Juéry, Arzenc-d'Apcher, Chauchailles et Termes.

Partager cette page