Carte des résultats Pro Emmanuel MACRON Haute-Savoie

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Emmanuel Macron au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Haute-Savoie ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Haute-Savoie : statistiques du département de la Haute-Savoie

Emmanuel Macron

Présidentielle 2022 : les communes de la Haute-Savoie

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Emmanuel Macron, triées par emmanuel macron
Commune
Sévrier 0,3 % 0,6 % 39,2 % 2,5 % 13,3 % 9,5 % 13,6 % 2,1 % 7,8 % 7,8 % 0,7 % 2,6 %
Saint-Jorioz 0,2 % 1,4 % 37,9 % 2,5 % 15,2 % 9,6 % 13,2 % 1,5 % 7,8 % 7,9 % 0,4 % 2,3 %
Collonges-sous-Salève 0,5 % 0,4 % 37,9 % 2,4 % 11,9 % 9,3 % 17,3 % 1,3 % 8,2 % 5,5 % 0,7 % 4,5 %
Veigy-Foncenex 0,5 % 1,5 % 37,4 % 2,0 % 18,1 % 8,5 % 14,2 % 1,0 % 6,6 % 5,8 % 0,9 % 3,6 %
Epagny Metz-Tessy 0,3 % 1,2 % 36,7 % 2,6 % 18,2 % 6,5 % 15,1 % 1,8 % 8,4 % 5,7 % 0,6 % 3,0 %
Chamonix-Mont-Blanc 0,5 % 1,0 % 36,4 % 2,7 % 13,1 % 7,6 % 20,1 % 0,9 % 9,6 % 5,6 % 0,7 % 1,8 %
Poisy 0,3 % 1,2 % 35,8 % 2,5 % 18,9 % 6,1 % 15,5 % 1,5 % 8,3 % 6,1 % 0,7 % 3,1 %
Chavanod 0,1 % 1,3 % 35,8 % 2,8 % 21,7 % 7,5 % 11,6 % 2,4 % 7,3 % 4,8 % 0,6 % 4,2 %
Argonay 0,4 % 1,0 % 35,2 % 1,8 % 18,5 % 6,9 % 15,7 % 1,7 % 8,8 % 6,5 % 0,7 % 2,8 %
Neuvecelle 0,8 % 1,1 % 34,9 % 3,3 % 17,2 % 7,2 % 16,6 % 1,2 % 7,6 % 6,6 % 0,9 % 2,9 %
Villaz 0,1 % 1,4 % 34,4 % 3,4 % 17,9 % 6,3 % 14,1 % 1,7 % 11,1 % 6,0 % 0,4 % 3,3 %
Chens-sur-Léman 0,8 % 1,4 % 33,8 % 2,5 % 16,7 % 10,4 % 18,2 % 0,9 % 7,1 % 3,5 % 1,2 % 3,5 %
Annecy 0,4 % 1,5 % 33,4 % 2,2 % 15,0 % 7,5 % 21,2 % 1,9 % 8,5 % 5,5 % 0,6 % 2,3 %
Beaumont 0,2 % 0,8 % 33,3 % 2,6 % 15,4 % 8,1 % 17,6 % 2,1 % 11,2 % 4,4 % 0,3 % 4,4 %
Saint-Julien-en-Genevois 0,5 % 1,2 % 33,2 % 2,1 % 14,1 % 7,8 % 23,3 % 1,4 % 7,9 % 4,6 % 0,9 % 3,2 %
Évian-les-Bains 0,6 % 1,6 % 32,7 % 2,4 % 17,2 % 8,6 % 20,1 % 1,7 % 6,6 % 4,4 % 0,6 % 3,5 %
Groisy 0,3 % 1,4 % 32,4 % 2,7 % 19,7 % 8,1 % 15,4 % 1,8 % 7,8 % 6,4 % 0,6 % 3,4 %
Cruseilles 0,4 % 0,9 % 32,2 % 4,2 % 18,2 % 7,8 % 16,0 % 1,6 % 8,9 % 5,2 % 0,6 % 4,0 %
Thônes 0,5 % 1,7 % 31,8 % 4,3 % 19,7 % 7,2 % 15,5 % 1,4 % 8,1 % 5,5 % 0,8 % 3,8 %
Saint-Gervais-les-Bains 0,6 % 1,4 % 31,7 % 3,7 % 20,2 % 6,5 % 16,0 % 1,3 % 8,4 % 5,8 % 0,7 % 3,7 %
Fillière 0,6 % 1,5 % 31,6 % 3,3 % 19,8 % 7,8 % 15,0 % 1,6 % 9,0 % 5,3 % 0,8 % 3,7 %
Cranves-Sales 0,4 % 0,9 % 31,6 % 3,1 % 22,0 % 10,4 % 16,2 % 1,0 % 5,9 % 4,6 % 0,6 % 3,2 %
Saint-Cergues 0,4 % 1,3 % 31,6 % 3,0 % 24,7 % 7,4 % 15,3 % 1,6 % 5,7 % 4,0 % 1,0 % 3,9 %
Sillingy 0,5 % 1,3 % 31,5 % 3,5 % 25,4 % 7,0 % 14,2 % 1,6 % 6,0 % 5,3 % 0,4 % 3,4 %
Bonne 0,2 % 1,2 % 31,3 % 2,3 % 20,3 % 9,1 % 16,0 % 1,4 % 7,9 % 5,2 % 0,6 % 4,6 %
Vétraz-Monthoux 0,3 % 1,0 % 31,1 % 2,4 % 19,7 % 10,7 % 19,6 % 1,1 % 5,1 % 5,8 % 0,5 % 2,6 %
Les Houches 0,7 % 1,4 % 31,1 % 2,2 % 16,9 % 6,6 % 17,9 % 1,9 % 11,2 % 6,2 % 1,0 % 2,9 %
Doussard 0,6 % 2,0 % 30,7 % 3,1 % 19,6 % 7,1 % 18,1 % 2,1 % 7,5 % 5,0 % 0,6 % 3,7 %
Douvaine 0,3 % 1,1 % 30,6 % 3,2 % 24,3 % 8,1 % 16,5 % 1,2 % 5,7 % 3,7 % 0,8 % 4,6 %
Sallanches 0,5 % 1,4 % 30,5 % 3,1 % 22,9 % 8,3 % 15,9 % 1,6 % 6,9 % 5,0 % 0,8 % 3,3 %
La Balme-de-Sillingy 0,3 % 2,0 % 30,4 % 2,6 % 26,2 % 5,7 % 14,4 % 1,9 % 6,4 % 5,3 % 0,7 % 4,2 %
Gaillard 0,3 % 1,1 % 30,1 % 1,9 % 16,3 % 7,4 % 29,1 % 1,2 % 4,6 % 4,5 % 1,0 % 2,6 %
Publier 0,5 % 1,9 % 29,9 % 3,1 % 22,8 % 7,8 % 17,0 % 1,6 % 5,7 % 5,0 % 0,9 % 3,8 %
Reignier-Ésery 0,4 % 1,2 % 29,8 % 3,1 % 23,0 % 8,1 % 17,7 % 1,6 % 6,2 % 4,5 % 0,9 % 3,7 %
Viry 0,3 % 0,8 % 29,6 % 3,1 % 18,0 % 8,2 % 19,8 % 1,7 % 8,6 % 5,1 % 0,5 % 4,2 %
Thonon-les-Bains 0,5 % 1,8 % 29,5 % 2,4 % 18,8 % 7,4 % 23,0 % 1,8 % 6,4 % 4,5 % 0,9 % 3,1 %
Allinges 0,7 % 1,2 % 29,5 % 3,3 % 23,4 % 8,2 % 15,2 % 1,2 % 7,4 % 4,7 % 1,0 % 4,1 %
Ambilly 0,3 % 1,8 % 29,2 % 1,9 % 16,6 % 8,2 % 25,9 % 1,4 % 6,1 % 4,8 % 0,8 % 3,1 %
Thyez 0,4 % 1,7 % 28,9 % 2,6 % 25,7 % 10,2 % 15,3 % 1,2 % 4,9 % 5,2 % 0,9 % 3,0 %
Valleiry 0,2 % 1,4 % 28,9 % 2,7 % 23,6 % 7,6 % 15,6 % 1,5 % 7,4 % 5,9 % 0,5 % 4,7 %
Fillinges 0,4 % 1,1 % 28,7 % 3,4 % 23,7 % 8,6 % 16,2 % 1,7 % 6,2 % 4,7 % 1,0 % 4,4 %
La Roche-sur-Foron 0,5 % 1,6 % 28,4 % 3,0 % 18,4 % 6,1 % 25,4 % 1,7 % 7,2 % 4,2 % 0,9 % 2,7 %
Ville-la-Grand 0,4 % 1,6 % 28,1 % 2,4 % 18,3 % 9,0 % 24,3 % 1,8 % 5,8 % 3,6 % 1,0 % 3,6 %
Sciez 0,3 % 1,7 % 28,1 % 3,4 % 22,9 % 8,1 % 18,0 % 1,2 % 6,8 % 3,8 % 1,4 % 4,3 %
Bons-en-Chablais 0,7 % 0,8 % 27,7 % 3,6 % 23,0 % 8,0 % 17,4 % 1,6 % 7,5 % 4,5 % 1,0 % 4,2 %
Viuz-en-Sallaz 0,4 % 1,2 % 27,3 % 3,2 % 22,8 % 7,4 % 18,1 % 1,7 % 7,2 % 4,8 % 1,1 % 4,8 %
Saint-Pierre-en-Faucigny 0,4 % 1,5 % 27,2 % 3,2 % 28,1 % 7,4 % 17,2 % 1,4 % 5,4 % 4,2 % 0,9 % 3,2 %
Faverges-Seythenex 0,8 % 2,1 % 26,9 % 3,8 % 25,8 % 6,4 % 18,9 % 1,4 % 5,6 % 4,3 % 1,1 % 2,9 %
Pers-Jussy 0,3 % 1,8 % 26,9 % 3,2 % 26,9 % 7,7 % 16,1 % 1,5 % 6,3 % 4,7 % 0,9 % 3,7 %
Taninges 0,7 % 1,6 % 26,8 % 3,6 % 23,9 % 5,1 % 20,1 % 1,6 % 7,8 % 5,0 % 0,9 % 2,9 %
Cluses 0,6 % 1,6 % 26,3 % 2,7 % 24,8 % 9,0 % 22,4 % 1,4 % 3,9 % 4,0 % 0,6 % 2,7 %
Annemasse 0,6 % 1,2 % 26,1 % 1,7 % 16,5 % 7,5 % 33,9 % 1,7 % 4,2 % 3,5 % 0,7 % 2,5 %
Rumilly 0,7 % 1,6 % 25,6 % 3,1 % 26,1 % 7,2 % 21,3 % 1,4 % 4,9 % 4,0 % 0,8 % 3,3 %
Bonneville 0,4 % 1,8 % 25,5 % 3,0 % 23,5 % 7,4 % 24,6 % 1,2 % 4,9 % 4,2 % 0,9 % 2,7 %
Marnaz 0,4 % 1,4 % 25,5 % 4,1 % 30,5 % 8,5 % 17,0 % 0,8 % 3,9 % 4,4 % 0,7 % 2,8 %
Passy 0,5 % 1,8 % 25,2 % 3,2 % 22,8 % 6,8 % 22,8 % 1,8 % 7,4 % 3,9 % 0,8 % 3,0 %
Marignier 0,7 % 1,6 % 24,8 % 2,9 % 29,6 % 9,4 % 15,9 % 1,6 % 5,1 % 4,5 % 0,8 % 3,4 %
Magland 0,5 % 0,4 % 23,8 % 4,4 % 35,6 % 9,7 % 12,2 % 1,0 % 2,8 % 4,7 % 0,7 % 4,3 %
Saint-Jeoire 0,3 % 2,2 % 22,0 % 3,9 % 28,8 % 9,5 % 18,1 % 1,8 % 5,6 % 3,5 % 1,2 % 3,1 %
Scionzier 0,5 % 1,1 % 21,3 % 2,3 % 31,6 % 8,9 % 23,6 % 0,9 % 2,8 % 4,6 % 0,5 % 2,0 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Haute-Savoie selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page