Chamonix-Mont-Blanc 74400 Haute-Savoie

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chamonix-Mont-Blanc par année
AnnéeHabitants
20069 195
20079 086
20089 042
20099 054
20108 972
20118 927
20128 882
20138 897
20148 997
20158 906
20168 759
20178 611
20188 648
20198 640
20208 644
20218 642
20228 673
20238 705
20248 676 (estimation)
20258 647 (estimation)
20268 619 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chamonix-Mont-Blanc est estimée à 8 619 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 8 705 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Chamonix-Mont-Blanc 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chamonix-Mont-Blanc 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chamonix-Mont-Blanc 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chamonix-Mont-Blanc 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chamonix-Mont-Blanc 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chamonix-Mont-Blanc 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chamonix-Mont-Blanc 7 %, France 6 %

À Chamonix-Mont-Blanc, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Chamonix-Mont-Blanc 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chamonix-Mont-Blanc 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chamonix-Mont-Blanc 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chamonix-Mont-Blanc 18 %, France 14 %
  • Employés : Chamonix-Mont-Blanc 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chamonix-Mont-Blanc 7 %, France 11 %
  • Retraités : Chamonix-Mont-Blanc 28 %, France 28 %
  • Autres : Chamonix-Mont-Blanc 10 %, France 15 %

À Chamonix-Mont-Blanc, les artisans et commerçants représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Chamonix-Mont-Blanc 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chamonix-Mont-Blanc 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chamonix-Mont-Blanc 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chamonix-Mont-Blanc 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chamonix-Mont-Blanc 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chamonix-Mont-Blanc 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chamonix-Mont-Blanc 17 %, France 13 %

À Chamonix-Mont-Blanc, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Chamonix-Mont-Blanc 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chamonix-Mont-Blanc 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chamonix-Mont-Blanc 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chamonix-Mont-Blanc 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chamonix-Mont-Blanc 22 %, France 18 %

À Chamonix-Mont-Blanc, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chamonix-Mont-Blanc : 36,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chamonix-Mont-Blanc : 20,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Chamonix-Mont-Blanc : 13,1 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chamonix-Mont-Blanc : 9,6 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chamonix-Mont-Blanc : 7,6 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chamonix-Mont-Blanc : 5,6 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chamonix-Mont-Blanc : 2,7 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chamonix-Mont-Blanc : 1,8 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chamonix-Mont-Blanc : 1,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chamonix-Mont-Blanc : 0,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chamonix-Mont-Blanc : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chamonix-Mont-Blanc : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
7 088
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chamonix-Mont-Blanc : 73,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chamonix-Mont-Blanc : 26,2 % France 41,5 %
Inscrits
7 082
Participation
71,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Chamonix-Mont-Blanc, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 73,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

3,3/10 Note globale

Dégradée

  • Agressions physiques / sexuelles

    97 faits

    Chamonix-Mont-Blanc : 11,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    25 faits

    Chamonix-Mont-Blanc : 2,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    567 faits

    Chamonix-Mont-Blanc : 65,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    158 faits

    Chamonix-Mont-Blanc : 18,2 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chamonix-Mont-Blanc

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 11,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (11,1 / 9,56) = 4,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,9 / 3,10) = 5,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 65,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (65,1 / 30,26) = 0,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 18,2 (référence : 8,57) 10 - 5 × (18,2 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,2 × 3) + (5,3 × 2) + (0,0 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 3,3/10

Avec une note de 3,3/10, Chamonix-Mont-Blanc se classe dans la catégorie dégradée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chamonix-Mont-Blanc par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016554760099
20175826559130
20184527432136
20196618405137
20206318343132
20216919250187
2022833139389
20238617424125
20249912513147
20259725567158

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chamonix-Mont-Blanc, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieChamonix-Mont-Blanc France
Agressions11,1 9,6
Cambriolages2,9 3,1
Vols65,1 30,3
Stupéfiants18,2 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chamonix-Mont-Blanc est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chamonix-Mont-Blanc révèle une situation dégradée. On observe une pression délinquante réelle : plusieurs indicateurs clés de la sécurité publique sont en zone de vigilance.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 97 faits recensés en 2025, en baisse de 2,0 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Chamonix-Mont-Blanc ne présente pas d'anomalie statistique. 25 effractions constatées en 2025, en progression de 108,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 567 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 10,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 158 signalements en 2025, marquant une hausse de 7,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chamonix-Mont-Blanc

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chamonix-Mont-Blanc

Commerces et services

14 / 16 présents à Chamonix-Mont-Blanc
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 1
  • Supérette 19
  • Hypermarché Le plus proche : Passy, 14 km 0
  • Restaurant 116
  • Banque 13
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Les Houches, 6,1 km 0
  • Coiffeur 13
  • Garage 10
  • Tabac 3
  • Bar, discothèque 50
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 4

Santé

8 / 23 présents à Chamonix-Mont-Blanc
  • Médecin 9
  • Pharmacie 6
  • Dentiste 10
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Megève, 20 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Passy, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Argonay, 56 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Contamine-sur-Arve, 48 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Annemasse, 57 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Albertville, 46 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Gervais-les-Bains, 12 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sallanches, 18 km 0

Éducation

7 / 9 présents à Chamonix-Mont-Blanc
  • Crèche 19
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 25 km 0
  • École primaire publique 4
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Combloux, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chamonix-Mont-Blanc

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François-Xavier LAFFIN

Maire de Chamonix-Mont-Blanc

Adresse et contact

Mairie de Chamonix-Mont-Blanc
38 place de l'Église
07440 Chamonix

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chamonix-Mont-Blanc
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chamonix-Mont-Blanc

Aucune photo de Chamonix-Mont-Blanc pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chamonix-Mont-Blanc

Villes autour de Chamonix-Mont-Blanc

Comparez Chamonix-Mont-Blanc avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chamonix-Mont-Blanc et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chamonix-Mont-Blanc 8 705 3,3/10 Dégradée 75 h/km² 28 930 €/an 3,5 % 10 036 €/m² 52,1 % 116,5 km²
Sallanches à 18 km 17 319 6,5/10 Favorable 263 h/km² 28 720 €/an 6,2 % 3 905 €/m² 51,6 % 65,9 km²
Passy à 14 km 10 856 6,1/10 Contrastée 136 h/km² 28 910 €/an 6,4 % 3 816 €/m² 50,9 % 80,0 km²
Saint-Gervais-les-Bains à 12 km 5 755 6,9/10 Favorable 90 h/km² 28 750 €/an 4,1 % 5 385 €/m² 53,0 % 63,6 km²
Les Houches à 6,1 km 3 515 9,6/10 Optimale 82 h/km² 29 060 €/an 4,7 % 7 775 €/m² 55,7 % 43,1 km²
Domancy à 17 km 2 097 9,7/10 Optimale 283 h/km² 31 680 €/an 3,8 % 3 764 €/m² 51,8 % 7,4 km²
Combloux à 17 km 2 093 9,0/10 Optimale 121 h/km² 32 420 €/an 3,1 % 6 305 €/m² 49,9 % 17,3 km²
Servoz à 8,0 km 1 169 9,9/10 Optimale 87 h/km² 29 480 €/an 3,3 % 6 656 €/m² 56,5 % 13,5 km²
Les Contamines-Montjoie à 15 km 1 109 9,6/10 Optimale 25 h/km² 29 600 €/an 3,1 % 5 658 €/m² 51,6 % 43,6 km²
Sixt-Fer-à-Cheval à 17 km 736 10,0/10 Optimale 6 h/km² 27 080 €/an 4,2 % 5 196 €/m² 51,6 % 119,1 km²
Vallorcine à 14 km 453 9,5/10 Optimale 10 h/km² 28 830 €/an 3,1 % 5 409 €/m² 57,2 % 44,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chamonix-Mont-Blanc et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chamonix-Mont-Blanc avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chamonix-Mont-Blanc en 2026 ?

Chamonix-Mont-Blanc compte 8 705 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chamonix-Mont-Blanc ?

Les habitants de Chamonix-Mont-Blanc s'appellent les Chamoniards et Chamoniardes.

Chamonix-Mont-Blanc est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chamonix-Mont-Blanc est de 45 ans (42 ans en France). À Chamonix-Mont-Blanc, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Chamonix-Mont-Blanc ?

Le taux de chômage à Chamonix-Mont-Blanc est de 3,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chamonix-Mont-Blanc ?

Le maire de Chamonix-Mont-Blanc est François-Xavier LAFFIN. Voir la mairie de Chamonix-Mont-Blanc.

Quelles sont les villes voisines de Chamonix-Mont-Blanc ?

Les communes les plus proches de Chamonix-Mont-Blanc sont Les Houches, Servoz, Saint-Gervais-les-Bains, Vallorcine et Passy.

Partager cette page