Chens-sur-Léman 74140 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chens-sur-Léman par année
AnnéeHabitants
20061 656
20071 708
20081 740
20091 822
20101 893
20111 971
20122 050
20132 122
20142 405
20152 531
20162 653
20172 776
20182 771
20192 792
20202 877
20212 941
20223 005
20233 068
20243 135 (estimation)
20253 202 (estimation)
20263 269 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chens-sur-Léman est estimée à 3 269 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 068 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Chens-sur-Léman 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chens-sur-Léman 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chens-sur-Léman 25 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chens-sur-Léman 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chens-sur-Léman 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chens-sur-Léman 8 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chens-sur-Léman 3 %, France 6 %

À Chens-sur-Léman, les 25-39 ans représentent 25 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Chens-sur-Léman 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chens-sur-Léman 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chens-sur-Léman 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chens-sur-Léman 24 %, France 14 %
  • Employés : Chens-sur-Léman 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chens-sur-Léman 8 %, France 11 %
  • Retraités : Chens-sur-Léman 16 %, France 28 %
  • Autres : Chens-sur-Léman 15 %, France 15 %

À Chens-sur-Léman, les professions intermédiaires représentent 24 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Chens-sur-Léman 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chens-sur-Léman 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chens-sur-Léman 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chens-sur-Léman 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chens-sur-Léman 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chens-sur-Léman 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chens-sur-Léman 20 %, France 13 %

À Chens-sur-Léman, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Chens-sur-Léman 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chens-sur-Léman 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chens-sur-Léman 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chens-sur-Léman 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chens-sur-Léman 17 %, France 18 %

À Chens-sur-Léman, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chens-sur-Léman : 33,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chens-sur-Léman : 18,2 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Chens-sur-Léman : 16,7 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chens-sur-Léman : 10,4 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chens-sur-Léman : 7,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chens-sur-Léman : 3,5 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chens-sur-Léman : 3,5 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chens-sur-Léman : 2,5 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chens-sur-Léman : 1,4 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chens-sur-Léman : 1,2 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chens-sur-Léman : 0,9 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chens-sur-Léman : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
1 449
Participation
78,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chens-sur-Léman : 66,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chens-sur-Léman : 34,0 % France 41,5 %
Inscrits
1 448
Participation
77,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Chens-sur-Léman, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,8/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chens-sur-Léman : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    12 faits

    Chens-sur-Léman : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    58 faits

    Chens-sur-Léman : 18,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Chens-sur-Léman : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chens-sur-Léman

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,9 / 3,10) = 3,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,9 / 30,26) = 6,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (3,7 × 2) + (6,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,8/10

Avec une note de 7,8/10, Chens-sur-Léman se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chens-sur-Léman par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016029690
2017020610
2018014510
201906490
2020013580
2021012410
2022015620
2023017570
2024015530
2025012580

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chens-sur-Léman, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieChens-sur-Léman France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages3,9 3,1
Vols18,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chens-sur-Léman est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chens-sur-Léman révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 12 effractions constatées en 2025, en diminution de 20,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 58 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 9,4 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chens-sur-Léman

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chens-sur-Léman

Commerces et services

6 / 16 présents à Chens-sur-Léman
  • Supermarché Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Loisin, 4,5 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Veigy-Foncenex, 7,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Sciez, 9,0 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Annemasse, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0

Santé

1 / 23 présents à Chens-sur-Léman

Éducation

2 / 9 présents à Chens-sur-Léman
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Divonne-les-Bains, 11 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Douvaine, 3,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Ferney-Voltaire, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Annemasse, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chens-sur-Léman

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme TRONCHON

Maire de Chens-sur-Léman

Adresse et contact

Mairie de Chens-sur-Léman
1127 rue du Léman
74140 Chens-sur-Léman

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chens-sur-Léman
Lundi 8h - 11h30, 15h - 18h
Mardi 8h - 11h30, 15h - 18h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 8h - 11h30
Vendredi 8h - 11h30, 15h - 18h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chens-sur-Léman

Aucune photo de Chens-sur-Léman pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chens-sur-Léman

Villes autour de Chens-sur-Léman

Comparez Chens-sur-Léman avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chens-sur-Léman et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chens-sur-Léman 3 068 7,8/10 Favorable 282 h/km² 48 640 €/an 7,9 % 4 667 €/m² 55,4 % 10,9 km²
Douvaine à 3,2 km 6 796 5,6/10 Contrastée 645 h/km² 36 620 €/an 10,5 % 4 272 €/m² 53,9 % 10,5 km²
Sciez à 9,0 km 6 447 5,1/10 Contrastée 315 h/km² 36 970 €/an 8,6 % 4 236 €/m² 52,3 % 20,5 km²
Veigy-Foncenex à 7,5 km 4 141 6,3/10 Contrastée 319 h/km² 49 190 €/an 8,9 % 4 589 €/m² 50,4 % 13,0 km²
Messery à 3,2 km 2 474 7,0/10 Favorable 268 h/km² 48 760 €/an 7,9 % 4 750 €/m² 51,2 % 9,2 km²
Massongy à 5,4 km 1 770 8,2/10 Favorable 180 h/km² 41 130 €/an 6,1 % 4 020 €/m² 50,3 % 9,8 km²
Loisin à 4,5 km 1 768 4,7/10 Contrastée 225 h/km² 40 850 €/an 9,3 % 4 537 €/m² 48,5 % 7,9 km²
Ballaison à 6,3 km 1 472 9,7/10 Optimale 111 h/km² 45 760 €/an 8,2 % 3 981 €/m² 50,3 % 13,3 km²
Excenevex à 6,7 km 1 327 7,1/10 Favorable 199 h/km² 39 130 €/an 9,5 % 5 033 €/m² 53,0 % 6,7 km²
Yvoire à 6,3 km 1 046 9,3/10 Optimale 335 h/km² 42 740 €/an 8,9 % 4 371 €/m² 52,7 % 3,1 km²
Nernier à 4,5 km 423 10,0/10 Optimale 232 h/km² 55 540 €/an 11,2 % 5 057 €/m² 46,6 % 1,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chens-sur-Léman et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chens-sur-Léman avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chens-sur-Léman en 2026 ?

Chens-sur-Léman compte 3 068 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chens-sur-Léman ?

Les habitants de Chens-sur-Léman s'appellent les Chensinois et Chensinoises.

Chens-sur-Léman est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chens-sur-Léman est de 37 ans (42 ans en France). À Chens-sur-Léman, les 25-39 ans représentent 25 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Chens-sur-Léman ?

Le taux de chômage à Chens-sur-Léman est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chens-sur-Léman ?

Le maire de Chens-sur-Léman est Jérôme TRONCHON. Voir la mairie de Chens-sur-Léman.

Quelles sont les villes voisines de Chens-sur-Léman ?

Les communes les plus proches de Chens-sur-Léman sont Douvaine, Messery, Loisin, Nernier et Massongy.

Partager cette page