Bonne 74380 Haute-Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bonne par année
AnnéeHabitants
20062 538
20072 599
20082 610
20092 630
20102 776
20112 907
20123 038
20133 135
20143 263
20153 245
20163 231
20173 218
20183 184
20193 181
20203 246
20213 269
20223 268
20233 267
20243 270 (estimation)
20253 273 (estimation)
20263 276 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bonne est estimée à 3 276 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 267 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Bonne 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bonne 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bonne 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bonne 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bonne 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bonne 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bonne 5 %, France 6 %

À Bonne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Bonne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bonne 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bonne 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bonne 20 %, France 14 %
  • Employés : Bonne 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bonne 14 %, France 11 %
  • Retraités : Bonne 22 %, France 28 %
  • Autres : Bonne 11 %, France 15 %

À Bonne, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Bonne 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bonne 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bonne 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bonne 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bonne 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bonne 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bonne 14 %, France 13 %

À Bonne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Bonne 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bonne 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bonne 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bonne 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bonne 15 %, France 18 %

À Bonne, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bonne : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bonne : 20,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bonne : 16,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bonne : 9,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bonne : 7,9 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bonne : 5,2 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bonne : 4,6 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bonne : 2,3 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bonne : 1,4 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bonne : 1,2 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bonne : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bonne : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
2 208
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bonne : 62,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bonne : 38,1 % France 41,5 %
Inscrits
2 208
Participation
75,8 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Bonne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,3/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    25 faits

    Bonne : 7,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    15 faits

    Bonne : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    88 faits

    Bonne : 26,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    11 faits

    Bonne : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bonne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,7 / 9,56) = 6,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,6 / 3,10) = 2,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 26,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (26,9 / 30,26) = 5,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 3,4 (référence : 8,57) 10 - 5 × (3,4 / 8,57) = 8,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,0 × 3) + (2,6 × 2) + (5,6 × 1) + (8,0 × 1)) / 7 = 5,3/10

Avec une note de 5,3/10, Bonne se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bonne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016030430
2017039520
2018013430
2019019270
20200114818
20210105817
202211188015
202316256726
20241319615
202525158811

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bonne, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Haute-Savoie
CatégorieBonne France
Agressions7,7 9,6
Cambriolages4,6 3,1
Vols26,9 30,3
Stupéfiants3,4 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bonne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bonne révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 25 faits recensés en 2025, en hausse de 92,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 15 effractions constatées en 2025, en diminution de 21,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 88 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 44,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 11 signalements en 2025, marquant une hausse de 120,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bonne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 74

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bonne

Commerces et services

11 / 16 présents à Bonne
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Fillinges, 1,0 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Annemasse, 6,5 km 0
  • Restaurant 9
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Fillinges, 1,0 km 0
  • Coiffeur 8
  • Garage 4
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Nangy, 2,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Marcellaz, 3,1 km 0
  • Vétérinaire 9

Santé

5 / 23 présents à Bonne

Éducation

1 / 9 présents à Bonne
  • Crèche Le plus proche : Fillinges, 1,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Annemasse, 6,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Fillinges, 1,0 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Cranves-Sales, 2,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cranves-Sales, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Ville-la-Grand, 6,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Contamine-sur-Arve, 4,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Reignier-Ésery, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bonne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Denis SERVAGE

Maire de Bonne

Adresse et contact

Mairie de Bonne
479 vi de Chenaz
74380 Bonne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bonne
Lundi 13h30 - 17h
Mardi 9h - 13h
Mercredi 9h - 13h
Jeudi 13h30 - 18h
Vendredi 9h - 13h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bonne

Aucune photo de Bonne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bonne

Villes autour de Bonne

Comparez Bonne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bonne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bonne 3 267 5,3/10 Contrastée 381 h/km² 41 540 €/an 8,3 % 4 083 €/m² 52,5 % 8,6 km²
Vétraz-Monthoux à 4,2 km 10 949 4,9/10 Contrastée 1 540 h/km² 36 880 €/an 10,3 % 4 373 €/m² 51,3 % 7,1 km²
Reignier-Ésery à 5,7 km 8 464 3,8/10 Contrastée 337 h/km² 39 010 €/an 9,4 % 4 348 €/m² 51,9 % 25,1 km²
Cranves-Sales à 2,3 km 7 762 5,6/10 Contrastée 570 h/km² 41 150 €/an 9,6 % 4 448 €/m² 50,4 % 13,6 km²
Fillinges à 1,0 km 3 671 6,0/10 Contrastée 315 h/km² 41 290 €/an 6,7 % 4 360 €/m² 52,8 % 11,7 km²
Contamine-sur-Arve à 4,0 km 2 403 6,7/10 Favorable 347 h/km² 40 830 €/an 5,9 % 4 294 €/m² 54,6 % 6,9 km²
Lucinges à 3,5 km 1 819 6,7/10 Favorable 237 h/km² 46 400 €/an 7,9 % 3 952 €/m² 52,2 % 7,7 km²
Nangy à 2,6 km 1 771 5,6/10 Contrastée 407 h/km² 40 370 €/an 8,3 % 3 741 €/m² 58,3 % 4,4 km²
Arthaz-Pont-Notre-Dame à 3,5 km 1 713 5,4/10 Contrastée 287 h/km² 42 070 €/an 6,5 % 4 142 €/m² 50,3 % 6,0 km²
Scientrier à 5,8 km 1 273 10,0/10 Optimale 177 h/km² 37 150 €/an 5,1 % 3 916 €/m² 54,0 % 7,2 km²
Marcellaz à 3,1 km 1 082 10,0/10 Optimale 259 h/km² 42 470 €/an 9,2 % 4 073 €/m² 52,4 % 4,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bonne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bonne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bonne en 2026 ?

Bonne compte 3 267 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Bonne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bonne est de 41 ans (42 ans en France). À Bonne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Bonne ?

Le taux de chômage à Bonne est de 8,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bonne ?

Le maire de Bonne est Denis SERVAGE. Voir la mairie de Bonne.

Quelles sont les villes voisines de Bonne ?

Les communes les plus proches de Bonne sont Fillinges, Cranves-Sales, Nangy, Marcellaz et Arthaz-Pont-Notre-Dame.

Partager cette page