Les villes de la Haute-Savoie (74) qui ont le plus voté pour le parti politique Renaissance

Emmanuel Macron

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron dans la Haute-Savoie (74)
# Commune Score (%)
1 Veyrier-du-Lac 74 2 320 hab. 46,3
2 Menthon-Saint-Bernard 74 1 891 hab. 43,7
3 Morzine 74 2 658 hab. 43,6
4 Les Contamines-Montjoie 74 1 109 hab. 40,1
5 Lovagny 74 1 358 hab. 39,9
6 Les Gets 74 1 227 hab. 39,7
7 Cuvat 74 1 665 hab. 39,4
8 Sévrier 74 4 333 hab. 39,2
9 La Clusaz 74 1 623 hab. 39,0
10 Archamps 74 2 375 hab. 38,7
11 Combloux 74 2 093 hab. 38,7
12 Le Grand-Bornand 74 2 050 hab. 38,3
13 Collonges-sous-Salève 74 3 832 hab. 37,9
14 Saint-Jorioz 74 6 390 hab. 37,9
15 Quintal 74 1 257 hab. 37,4
16 Veigy-Foncenex 74 4 141 hab. 37,4
17 Megève 74 2 893 hab. 36,9
18 Anthy-sur-Léman 74 2 495 hab. 36,8
19 Alex 74 1 139 hab. 36,8
20 Talloires-Montmin 74 1 903 hab. 36,8

Projection carte

Questions fréquentes

Dans quelle ville Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score dans la Haute-Savoie (74) ?

Veyrier-du-Lac (74) est la ville de la Haute-Savoie (74) où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 46,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 villes qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?

Les villes de la Haute-Savoie (74) où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :

  1. Veyrier-du-Lac (74) (46,3 %)
  2. Menthon-Saint-Bernard (74) (43,7 %)
  3. Morzine (74) (43,6 %)
  4. Les Contamines-Montjoie (74) (40,1 %)
  5. Lovagny (74) (39,9 %)
  6. Les Gets (74) (39,7 %)
  7. Cuvat (74) (39,4 %)
  8. Sévrier (74) (39,2 %)
  9. La Clusaz (74) (39,0 %)
  10. Archamps (74) (38,7 %)

Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?

Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).

Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie

Partager cette page