Carte de l'indice de tranquillité dans la Haute-Savoie (74)

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Haute-Savoie ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Haute-Savoie : statistiques du département de la Haute-Savoie

Indice de tranquillité

Délinquance : les communes de la Haute-Savoie

Chargement de la carte…

Classement des communes de l'indice de tranquillité, triées par indice de tranquillité
Commune
Villaz 9,8/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 7,8 ‰ 0,0 ‰
Les Houches 9,6/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 16,8 ‰ 0,0 ‰
Magland 9,5/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 20,8 ‰ 0,0 ‰
Chavanod 9,3/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 20,1 ‰ 3,2 ‰
Allinges 8,9/10 0,0 ‰ 1,8 ‰ 13,3 ‰ 0,0 ‰
La Balme-de-Sillingy 8,8/10 2,4 ‰ 0,0 ‰ 19,3 ‰ 2,6 ‰
Doussard 8,7/10 3,5 ‰ 0,0 ‰ 22,1 ‰ 0,0 ‰
Thônes 8,6/10 4,4 ‰ 0,0 ‰ 16,5 ‰ 0,0 ‰
Neuvecelle 8,2/10 1,5 ‰ 2,5 ‰ 14,1 ‰ 0,0 ‰
Viuz-en-Sallaz 8,1/10 1,5 ‰ 2,6 ‰ 13,2 ‰ 0,0 ‰
Pers-Jussy 8,0/10 1,8 ‰ 2,8 ‰ 13,3 ‰ 0,0 ‰
Sillingy 7,9/10 3,6 ‰ 1,9 ‰ 17,2 ‰ 0,0 ‰
Saint-Jeoire 7,9/10 6,4 ‰ 0,0 ‰ 20,5 ‰ 2,0 ‰
Marnaz 7,8/10 7,4 ‰ 0,0 ‰ 17,1 ‰ 1,7 ‰
Taninges 7,8/10 7,7 ‰ 0,0 ‰ 20,3 ‰ 0,0 ‰
Chens-sur-Léman 7,8/10 0,0 ‰ 3,9 ‰ 18,9 ‰ 0,0 ‰
Marignier 7,6/10 6,1 ‰ 1,5 ‰ 16,6 ‰ 0,0 ‰
Fillière 7,4/10 4,7 ‰ 2,4 ‰ 11,5 ‰ 2,3 ‰
Groisy 7,4/10 1,5 ‰ 3,9 ‰ 13,2 ‰ 2,0 ‰
Faverges-Seythenex 7,3/10 9,1 ‰ 0,0 ‰ 22,3 ‰ 1,1 ‰
Thyez 7,2/10 5,9 ‰ 1,9 ‰ 18,7 ‰ 1,4 ‰
Saint-Pierre-en-Faucigny 7,0/10 6,1 ‰ 2,3 ‰ 20,0 ‰ 0,6 ‰
Saint-Gervais-les-Bains 6,9/10 5,4 ‰ 2,4 ‰ 34,1 ‰ 0,0 ‰
Saint-Jorioz 6,8/10 6,1 ‰ 2,7 ‰ 22,1 ‰ 0,9 ‰
Valleiry 6,7/10 4,7 ‰ 2,3 ‰ 19,9 ‰ 7,8 ‰
Poisy 6,6/10 6,7 ‰ 2,8 ‰ 22,3 ‰ 0,9 ‰
Sallanches 6,5/10 8,3 ‰ 1,9 ‰ 23,8 ‰ 2,5 ‰
Rumilly 6,5/10 8,5 ‰ 1,5 ‰ 24,0 ‰ 4,2 ‰
Publier 6,5/10 8,1 ‰ 2,0 ‰ 20,6 ‰ 3,2 ‰
Beaumont 6,4/10 1,9 ‰ 6,1 ‰ 17,4 ‰ 0,0 ‰
Veigy-Foncenex 6,3/10 1,7 ‰ 7,5 ‰ 19,3 ‰ 0,0 ‰
Scionzier 6,2/10 9,3 ‰ 1,1 ‰ 30,2 ‰ 5,7 ‰
Passy 6,1/10 11,0 ‰ 1,6 ‰ 23,2 ‰ 1,9 ‰
Cruseilles 6,1/10 7,1 ‰ 3,2 ‰ 20,5 ‰ 3,9 ‰
Bons-en-Chablais 6,0/10 7,1 ‰ 2,8 ‰ 26,8 ‰ 6,0 ‰
Fillinges 6,0/10 3,5 ‰ 6,8 ‰ 17,2 ‰ 0,0 ‰
La Roche-sur-Foron 5,8/10 8,3 ‰ 3,4 ‰ 23,9 ‰ 2,5 ‰
Sévrier 5,7/10 3,7 ‰ 6,7 ‰ 27,2 ‰ 0,0 ‰
Cranves-Sales 5,6/10 6,7 ‰ 4,3 ‰ 23,8 ‰ 4,4 ‰
Douvaine 5,6/10 8,1 ‰ 3,2 ‰ 29,7 ‰ 4,7 ‰
Epagny Metz-Tessy 5,5/10 8,2 ‰ 2,9 ‰ 37,6 ‰ 4,9 ‰
Bonneville 5,3/10 10,5 ‰ 1,6 ‰ 24,6 ‰ 12,7 ‰
Bonne 5,3/10 7,7 ‰ 4,6 ‰ 26,9 ‰ 3,4 ‰
Évian-les-Bains 5,2/10 9,2 ‰ 2,9 ‰ 36,7 ‰ 6,0 ‰
Sciez 5,1/10 6,8 ‰ 3,6 ‰ 21,7 ‰ 14,3 ‰
Thonon-les-Bains 5,0/10 11,4 ‰ 2,3 ‰ 33,6 ‰ 7,3 ‰
Saint-Cergues 5,0/10 7,0 ‰ 9,0 ‰ 24,8 ‰ 0,0 ‰
Argonay 5,0/10 7,1 ‰ 5,0 ‰ 22,6 ‰ 7,4 ‰
Vétraz-Monthoux 4,9/10 6,8 ‰ 8,5 ‰ 24,4 ‰ 1,6 ‰
Cluses 4,8/10 13,6 ‰ 2,2 ‰ 30,0 ‰ 5,5 ‰
Viry 4,8/10 4,0 ‰ 5,3 ‰ 18,9 ‰ 19,5 ‰
Collonges-sous-Salève 4,7/10 5,5 ‰ 9,1 ‰ 31,6 ‰ 5,7 ‰
Saint-Julien-en-Genevois 4,4/10 9,1 ‰ 3,0 ‰ 31,5 ‰ 21,1 ‰
Annecy 4,0/10 9,0 ‰ 4,5 ‰ 40,0 ‰ 12,0 ‰
Reignier-Ésery 3,8/10 12,4 ‰ 4,8 ‰ 33,0 ‰ 5,2 ‰
Chamonix-Mont-Blanc 3,3/10 11,1 ‰ 2,9 ‰ 65,1 ‰ 18,2 ‰
Ambilly 2,9/10 13,2 ‰ 13,5 ‰ 51,6 ‰ 1,4 ‰
Ville-la-Grand 2,5/10 12,0 ‰ 7,6 ‰ 46,9 ‰ 10,4 ‰
Gaillard 1,0/10 16,1 ‰ 10,9 ‰ 56,1 ‰ 14,2 ‰
Annemasse 0,1/10 18,9 ‰ 6,8 ‰ 65,8 ‰ 16,1 ‰

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Haute-Savoie selon d'autres critères

Délinquance

Le ressenti des habitants

Population et économie

Immobilier

Présidentielle 2022

Partager cette page