Appartements
2 178 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+19,6 % sur 1 an +25,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 723 et 2 601 €/m²
- Prix médian
- 136 250 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 26
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 178 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 395 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,3 €/m²
France : 15 €/m²
7,9 %
France : 5,4 %
63,2 %
France : 57,6 %
3,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 178 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+19,6 % sur 1 an +25,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 723 et 2 601 €/m²
3 395 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+10,6 % sur 1 an +16,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 926 et 3 954 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 3 023 €/m² |
| 2022 | 3 372 €/m² |
| 2023 | 3 596 €/m² |
| 2024 | 3 182 €/m² |
| 2025 | 3 518 €/m² |
De 2021 à 2025, au Cannet-des-Maures, le prix médian au m² des maisons est passé de 3 023 € à 3 518 € (hausse de 16,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison au Cannet-des-Maures ?
Prix médian de vente au Cannet-des-Maures en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5543 Gatusse | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 6 457 m² | 326 000 € | 3 260 €/m² | |
| 27 Les Jardins de Provence | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 717 m² | 160 000 € | 2 286 €/m² | |
| 6020 Le Collet de la Vannade | Maison 4 pièces | 160 m² terrain 3 620 m² | 468 090 € | 2 926 €/m² | |
| 9001A chemin des Agassons | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 3 330 m² | 399 300 € | 3 993 €/m² | |
| 148 lotissement les Jujubiers | Maison 5 pièces | 106 m² terrain 420 m² | 310 000 € | 2 925 €/m² | |
| 9300 avenue de Verdun | Appartement 2 pièces | 40 m² | 124 500 € | 3 113 €/m² | |
| 5990 impasse Farriou | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 1 331 m² | 390 000 € | 3 000 €/m² | |
| 181 avenue de Verdun | Appartement 2 pièces | 46 m² | 114 000 € | 2 478 €/m² | |
| 615 avenue de Verdun | Appartement 3 pièces | 64 m² | 90 000 € | 1 406 €/m² | |
| 9300 avenue de Verdun | Appartement 3 pièces | 63 m² | 141 500 € | 2 246 €/m² | |
| 306 chemin des Jardins | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 827 m² | 265 000 € | 2 650 €/m² | |
| 181 avenue de Verdun | Appartement 4 pièces | 72 m² | 151 500 € | 2 104 €/m² | |
| 136 impasse des Genets | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 644 m² | 415 000 € | 3 739 €/m² | |
| 5666 Notre Dame | Maison 8 pièces | 124 m² terrain 3 110 m² | 454 000 € | 3 661 €/m² | |
| 5003A impasse des Chenes | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 925 m² | 300 000 € | 3 371 €/m² | |
| 293 voie Aurelienne | Appartement 3 pièces | 78 m² | 230 000 € | 2 949 €/m² | |
| 2 Taurelle | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 583 m² | 355 240 € | 3 947 €/m² | |
| 6325 Les Gourrins | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 638 m² | 185 050 € | 3 365 €/m² | |
| 440 impasse des Lys | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 755 m² | 370 000 € | 4 066 €/m² | |
| 25 impasse Bouillidou | Maison 6 pièces | 99 m² terrain 485 m² | 283 000 € | 2 859 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,3 €/m²
de 11,4 à 18,0 €/m²
≈ 710 € par mois pour 50 m²
+18,2 % depuis 2022
14,4 €/m²
de 11,3 à 18,2 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
−3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,8 €/m²
de 10,6 à 15,6 €/m²
≈ 900 € par mois pour 70 m²
+21,2 % depuis 2022
12,9 €/m²
de 9,7 à 17,3 €/m²
≈ 1 290 € par mois pour 100 m²
+13,4 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Cannet-des-Maures, 2 331 logements, dont 93,3 % de résidences principales ; 63,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Cannet-des-Maures et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Cannet-des-Maures | 3 155 € | 2 178 € | 3 395 € | +16,2 % | 14,3 €/m² | 7,9 % | 63,2 % | 3,2 % |
| Lorgues | 3 480 € | 2 472 € | 3 789 € | +16,8 % | 13,2 €/m² | 6,4 % | 67,8 % | 8,5 % |
| Taradeau | 3 418 € | 2 294 € | 3 635 € | +7,2 % | 14,4 €/m² | 7,5 % | 78,9 % | 6,7 % |
| Vidauban | 3 287 € | 2 421 € | 3 539 € | +10,8 % | 12,8 €/m² | 6,4 % | 64,9 % | 6,8 % |
| Les Arcs | 3 198 € | 2 800 € | 3 488 € | +13,0 % | 14,1 €/m² | 6,0 % | 61,7 % | 5,0 % |
| Le Thoronet | 3 118 € | 2 636 € | 3 354 € | +12,3 % | 14,4 €/m² | 6,5 % | 73,9 % | 9,2 % |
| Flassans-sur-Issole | 2 910 € | 2 403 € | 2 954 € | +2,6 % | 12,5 €/m² | 6,2 % | 74,5 % | 12,2 % |
| Les Mayons | 2 851 € | NC | 2 888 € | −4,7 % | 13,7 €/m² | NC | 69,9 % | 14,9 % |
| Le Luc | 2 781 € | 2 369 € | 3 156 € | +16,4 % | 12,9 €/m² | 6,5 % | 51,5 % | 10,0 % |
| Cabasse | 2 565 € | 1 544 € | 3 021 € | −12,2 % | 11,2 €/m² | 8,7 % | 73,8 % | 11,2 % |
| Gonfaron | 2 283 € | 2 000 € | 2 500 € | +0,4 % | 12,0 €/m² | 7,2 % | 62,3 % | 12,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page