Appartements
2 294 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 053 et 3 030 €/m²
- Prix médian
- 201 750 €
- Surface médiane
- 67 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 10
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 294 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 635 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,4 €/m²
France : 15 €/m²
7,5 %
France : 5,4 %
78,9 %
France : 57,6 %
6,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 294 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 053 et 3 030 €/m²
3 635 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−12,0 % sur 1 an +10,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 112 et 4 410 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 3 074 €/m² |
| 2022 | 3 500 €/m² |
| 2023 | 3 674 €/m² |
| 2024 | 3 840 €/m² |
| 2025 | 3 380 €/m² |
De 2021 à 2025, à Taradeau, le prix médian au m² des maisons est passé de 3 074 € à 3 380 € (hausse de 10,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Taradeau ?
Prix médian de vente à Taradeau en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5641 lotissement la Colette | Appartement 3 pièces | 80 m² | 206 000 € | 2 575 €/m² | |
| 27 route de Lorgues | Appartement 3 pièces | 68 m² | 220 000 € | 3 235 €/m² | |
| 12 passage des Bruyeres | Maison 2 pièces | 43 m² terrain 934 m² | 175 000 € | 4 070 €/m² | |
| 69 rue des Eucalyptus | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 418 m² | 263 000 € | 3 985 €/m² | |
| 5540 La Reserve | Maison 5 pièces | 221 m² terrain 14 021 m² | 499 330 € | 2 259 €/m² | |
| 8 Le Moulin | Maison 3 pièces | 95 m² terrain 434 m² | 292 000 € | 3 074 €/m² | |
| 27 lotissement de la Demoiselle | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 642 m² | 406 400 € | 4 781 €/m² | |
| 4 Le Moulin | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 519 m² | 273 000 € | 2 730 €/m² | |
| 5258 L Ormeau | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 586 m² | 218 500 € | 3 642 €/m² | |
| 5080 L Ormeau | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 391 m² | 202 500 € | 2 736 €/m² | |
| 5053 Le Menage | Maison 3 pièces | 54 m² terrain 138 m² | 230 000 € | 4 259 €/m² | |
| 12 lotissement la Bergerie | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 613 m² | 287 500 € | 3 938 €/m² | |
| 19 Le Rocher | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 461 m² | 250 000 € | 2 500 €/m² | |
| 5245 Meyanne | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 1 445 m² | 401 000 € | 3 133 €/m² | |
| 5666 Les Bossons | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 1 020 m² | 407 000 € | 4 070 €/m² | |
| 5216 Le Castelar | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 1 314 m² | 90 000 € | 1 607 €/m² | |
| 5158 Le Bois du Baron | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 1 604 m² | 235 000 € | 2 938 €/m² | |
| 5240 Les Bas Planons | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 4 921 m² | 270 000 € | 3 375 €/m² | |
| 5403 Les Bossons | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 490 m² | 250 000 € | 3 623 €/m² | |
| 14 avenue des Arcs | Appartement 2 pièces | 49 m² | 93 000 € | 1 898 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,4 €/m²
de 11,2 à 18,5 €/m²
≈ 720 € par mois pour 50 m²
+13,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,9 €/m²
de 13,0 à 19,5 €/m²
≈ 560 € par mois pour 35 m²
+7,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,2 €/m²
de 9,7 à 15,4 €/m²
≈ 860 € par mois pour 70 m²
+11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,9 €/m²
de 10,9 à 20,5 €/m²
≈ 1 490 € par mois pour 100 m²
+29,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Taradeau, 1 057 logements, dont 83,0 % de résidences principales ; 78,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Taradeau et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taradeau | 3 418 € | 2 294 € | 3 635 € | +7,2 % | 14,4 €/m² | 7,5 % | 78,9 % | 6,7 % |
| La Motte | 3 937 € | 3 375 € | 4 022 € | +6,6 % | 14,0 €/m² | 5,0 % | 73,7 % | 6,6 % |
| Lorgues | 3 480 € | 2 472 € | 3 789 € | +16,8 % | 13,2 €/m² | 6,4 % | 67,8 % | 8,5 % |
| Le Muy | 3 328 € | 2 153 € | 3 800 € | +12,0 % | 13,7 €/m² | 7,6 % | 60,0 % | 11,6 % |
| Vidauban | 3 287 € | 2 421 € | 3 539 € | +10,8 % | 12,8 €/m² | 6,4 % | 64,9 % | 6,8 % |
| Les Arcs | 3 198 € | 2 800 € | 3 488 € | +13,0 % | 14,1 €/m² | 6,0 % | 61,7 % | 5,0 % |
| Le Cannet-des-Maures | 3 155 € | 2 178 € | 3 395 € | +16,2 % | 14,3 €/m² | 7,9 % | 63,2 % | 3,2 % |
| Flayosc | 3 145 € | 2 145 € | 3 584 € | +3,5 % | 11,5 €/m² | 6,5 % | 71,6 % | 12,3 % |
| Le Thoronet | 3 118 € | 2 636 € | 3 354 € | +12,3 % | 14,4 €/m² | 6,5 % | 73,9 % | 9,2 % |
| Trans-en-Provence | 3 080 € | 1 929 € | 3 517 € | +15,8 % | 12,0 €/m² | 7,5 % | 71,9 % | 6,3 % |
| Draguignan | 2 464 € | 2 087 € | 3 345 € | +12,1 % | 13,4 €/m² | 7,7 % | 51,1 % | 13,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page