Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 871 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
81 %
France : 57,6 %
5,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 871 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 094 et 2 738 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5001 rue de la Chapelle | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 377 m² | 164 130 € | 1 094 €/m² | |
| 3 rue du Tremedis | Maison 2 pièces | 68 m² terrain 700 m² | 151 340 € | 2 226 €/m² | |
| 18 chemin de la Serre Del Cos | Maison 2 pièces | 53 m² terrain 531 m² | 155 950 € | 2 942 €/m² | |
| 5 chemin du Pla | Maison 1 pièce | 42 m² terrain 270 m² | 115 000 € | 2 738 €/m² | |
| 5 place du Roc de Loum | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 454 m² | 92 000 € | 767 €/m² | |
| 9 chemin du Sarrat | Maison 3 pièces | 57 m² terrain 144 m² | 190 000 € | 3 333 €/m² | |
| 20 chemin du Sarrat | Maison 5 pièces | 76 m² terrain 100 m² | 120 000 € | 1 579 €/m² | |
| 11 route de Comus | Maison 2 pièces | 103 m² terrain 841 m² | 84 746 € | 823 €/m² | |
| 10 rue de Fount Bessine | Maison 3 pièces | 93 m² terrain 545 m² | 174 000 € | 1 871 €/m² | |
| 151 Courtalpic Est | Appartement 2 pièces | 32 m² | 49 000 € | 1 531 €/m² | |
| 1 rue du Tremedis | Maison 3 pièces | 45 m² terrain 794 m² | 145 450 € | 3 232 €/m² | |
| 8 rue de Fount Bessine | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 648 m² | 161 000 € | 2 300 €/m² | |
| 5 chemin du Sarrat | Maison 7 pièces | 70 m² terrain 144 m² | 200 000 € | 2 857 €/m² | |
| 13 chemin du Sarrat | Maison 1 pièce | 28 m² terrain 200 m² | 94 300 € | 3 368 €/m² | |
| 8 rue des Scieries | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 546 m² | 83 000 € | 1 092 €/m² | |
| 3 impasse Berlingheri | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 549 m² | 102 000 € | 1 020 €/m² | |
| 5001 rue de la Chapelle | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 377 m² | 157 000 € | 1 047 €/m² | |
| 2 chemin Col des 7 Freres | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 500 m² | 228 750 € | 1 746 €/m² | |
| 26 chemin de la Serre Del Cos | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 462 m² | 147 726 € | 1 919 €/m² | |
| 4 chemin de la Serre Del Cos | Maison 6 pièces | 102 m² terrain 609 m² | 176 730 € | 1 733 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,8 €/m²
de 6,5 à 9,4 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
−11,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 8,1 à 12,6 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+2,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,9 à 8,5 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,5 à 11,1 €/m²
≈ 850 € par mois pour 100 m²
+39,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Camurac, 289 logements, dont 21,8 % de résidences principales ; 81,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Camurac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Camurac | 1 725 € | NC | 1 871 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 81,0 % | 5,5 % |
| Sorgeat | 2 026 € | NC | 2 026 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 76,0 % | 0,5 % |
| Espezel | 1 764 € | NC | 1 764 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 74,8 % | 12,2 % |
| Belcaire | 1 350 € | NC | 1 350 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 72,9 % | 10,6 % |
| Comus | 1 310 € | NC | 1 310 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 90,5 % | 7,5 % |
| Niort-de-Sault | 978 € | NC | 978 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 82,4 % | 6,8 % |
| Roquefeuil | 886 € | NC | 886 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 79,0 % | 0,0 % |
| Montaillou | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 76,9 % | 18,7 % |
| Prades | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 85,7 % | 4,2 % |
| La Fajolle | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 80,0 % | 0,0 % |
| Mérial | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 53,3 % | 2,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page