Camurac 11340 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Camurac par année
AnnéeHabitants
2006120
2007125
2008123
2009120
2010116
2011115
2012116
2013111
2014107
2015103
2016101
201798
2018100
2019102
2020104
2021106
2022108
2023110
2024111 (estimation)
2025111 (estimation)
2026112 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Camurac est estimée à 112 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 110 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Camurac 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Camurac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Camurac 6 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Camurac 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Camurac 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Camurac 30 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Camurac 13 %, France 6 %

À Camurac, les 65 ans et plus représentent 43 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Camurac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Camurac 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Camurac 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Camurac 11 %, France 14 %
  • Employés : Camurac 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Camurac 0 %, France 11 %
  • Retraités : Camurac 68 %, France 28 %
  • Autres : Camurac 21 %, France 15 %

À Camurac, les retraités représentent 68 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Camurac 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Camurac 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Camurac 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Camurac 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Camurac 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Camurac 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Camurac 2 %, France 13 %

À Camurac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Camurac 53 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Camurac 15 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Camurac 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Camurac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Camurac 32 %, France 18 %

À Camurac, les couples sans enfant représentent 53 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Camurac : 35,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Camurac : 17,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Camurac : 14,6 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Camurac : 11,0 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Camurac : 8,5 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Camurac : 4,9 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Camurac : 3,7 % France 1,8 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Camurac : 2,4 % France 0,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Camurac : 1,2 % France 2,3 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Camurac : 1,2 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Camurac : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Camurac : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
110
Participation
77,3 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Camurac : 61,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Camurac : 38,5 % France 41,5 %
Inscrits
110
Participation
81,8 % France 72,0 %
Votes blancs
10,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Camurac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Camurac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Camurac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Camurac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Camurac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Camurac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Camurac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Camurac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Camurac, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieCamurac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Camurac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Camurac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Camurac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Camurac

Commerces et services

2 / 16 présents à Camurac
  • Supermarché Le plus proche : Savignac-les-Ormeaux, 11 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Mirepoix, 32 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Prades, 3,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Bélesta, 11 km 0
  • La Poste Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Bélesta, 11 km 0
  • Garage Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Espezel, 8,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Quillan, 23 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Les Cabannes, 19 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0

Santé

1 / 23 présents à Camurac
  • Médecin Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Espezel, 8,4 km 0
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Lavelanet, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Lavelanet, 16 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Pamiers, 44 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Tarascon-sur-Ariège, 26 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Foix, 32 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Paul-de-Jarrat, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Léran, 20 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Espéraza, 29 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Carcassonne, 58 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Prades, 47 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Jean-de-Verges, 34 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Perpignan, 80 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Carcassonne, 58 km 0
  • ORL Le plus proche : Foix, 32 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Foix, 32 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lagarde, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Tarascon-sur-Ariège, 26 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Quillan, 23 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Jean-de-Verges, 34 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Camurac
  • Crèche Le plus proche : Espezel, 8,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Belcaire, 4,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 80 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Roquefeuil, 7,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Galinagues, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ax-les-Thermes, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Quillan, 23 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Lavelanet, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Limoux, 39 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Camurac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard VAQUIÉ

Maire de Camurac

Adresse et contact

Mairie de Camurac
2 rue du Château
11340 Camurac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Camurac
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 14h - 16h
Jeudi 10h - 12h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Camurac

Aucune photo de Camurac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Camurac

Villes autour de Camurac

Comparez Camurac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Camurac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Camurac 110 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 500 €/an 21,6 % 1 725 €/m² 33,6 % 11,6 km²
Belcaire à 4,5 km 365 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 120 €/an 12,3 % 1 350 €/m² 33,4 % 30,7 km²
Roquefeuil à 7,0 km 283 10,0/10 Optimale 13 h/km² 20 040 €/an 3,9 % 886 €/m² 36,4 % 22,4 km²
Espezel à 8,4 km 238 10,0/10 Optimale 17 h/km² 21 190 €/an 9,4 % 1 764 €/m² 35,7 % 14,3 km²
Sorgeat à 9,2 km 89 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 8,7 % 2 026 €/m² 51,7 % 18,9 km²
Prades à 3,5 km 54 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 42,6 % 29,0 km²
Niort-de-Sault à 6,8 km 34 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 7,1 % 978 €/m² 41,2 % 22,1 km²
Comus à 3,3 km 33 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 10,0 % 1 310 €/m² 30,3 % 14,1 km²
Mérial à 5,7 km 28 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 11,1 % NC 32,1 % 17,2 km²
Montaillou à 3,3 km 21 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 30,0 % NC 47,6 % 8,6 km²
La Fajolle à 5,5 km 13 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 40,0 % NC 38,5 % 15,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Camurac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Camurac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Camurac en 2026 ?

Camurac compte 110 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Camurac ?

Les habitants de Camurac s'appellent les Camuracois et Camuracoises.

Camurac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Camurac est de 56 ans (42 ans en France). À Camurac, les 65 ans et plus représentent 43 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Camurac ?

Le taux de chômage à Camurac est de 21,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Camurac ?

Le maire de Camurac est Bernard VAQUIÉ. Voir la mairie de Camurac.

Quelles sont les villes voisines de Camurac ?

Les communes les plus proches de Camurac sont Comus, Montaillou, Prades, Belcaire et La Fajolle.

Partager cette page