Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 021 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,6 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
81,8 %
France : 57,6 %
7,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 021 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 895 et 2 139 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 516 Fongibe | Maison 2 pièces | 48 m² terrain 3 750 m² | 97 000 € | 2 021 €/m² | |
| 135 Les Egals | Maison 6 pièces | 109 m² terrain 1 771 m² | 205 000 € | 1 881 €/m² | |
| 53 Rocqueville | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 5 320 m² | 139 252 € | 1 908 €/m² | |
| 74E La Fage Sud | Maison 5 pièces | 138 m² terrain 7 325 m² | 375 000 € | 2 717 €/m² | |
| 20 La Vergnolle | Maison 5 pièces | 146 m² terrain 3 461 m² | 170 000 € | 1 164 €/m² | |
| 20 La Faravie | Maison 6 pièces | 120 m² terrain 2 738 m² | 262 300 € | 2 186 €/m² | |
| 52 Menard | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 13 116 m² | 230 000 € | 2 091 €/m² | |
| 246 Cabans | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 5 274 m² | 87 500 € | 788 €/m² | |
| 953 Bellot | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 1 988 m² | 177 000 € | 1 718 €/m² | |
| 114 La Faravie | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 2 495 m² | 135 000 € | 3 000 €/m² | |
| 563 Le Muscle | Maison 1 pièce | 69 m² terrain 1 009 m² | 160 000 € | 2 319 €/m² | |
| 60A Cabans | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 4 743 m² | 253 000 € | 2 875 €/m² | |
| 57 Le Terme | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 8 583 m² | 275 600 € | 3 242 €/m² | |
| 2A La Faravie | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 3 600 m² | 273 000 € | 2 416 €/m² | |
| 114 La Vergnolle | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 10 162 m² | 237 630 € | 1 828 €/m² | |
| 864 Les Egals | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 2 265 m² | 200 831 € | 1 860 €/m² | |
| 920 Cabans | Maison 4 pièces | 133 m² terrain 6 033 m² | 300 000 € | 2 256 €/m² | |
| 49A Fongibe | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 12 271 m² | 245 000 € | 1 870 €/m² | |
| 515 Fongibe | Maison 6 pièces | 133 m² terrain 2 500 m² | 168 770 € | 1 269 €/m² | |
| 88 Le Bourg | Maison 3 pièces | 116 m² terrain 477 m² | 136 000 € | 1 172 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,6 €/m²
de 7,1 à 10,5 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,9 €/m²
de 10,0 à 14,2 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+12,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 5,8 à 9,7 €/m²
≈ 530 € par mois pour 70 m²
+10,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 7,0 à 11,0 €/m²
≈ 880 € par mois pour 100 m²
+22,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Campagne, 283 logements, dont 71,7 % de résidences principales ; 81,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Campagne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campagne | 2 021 € | NC | 2 021 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 81,8 % | 7,4 % |
| Meyrals | 2 770 € | NC | 2 770 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 77,2 % | 5,2 % |
| Limeuil | 2 250 € | NC | 2 250 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 78,1 % | 1,8 % |
| Saint-Chamassy | 2 242 € | NC | 2 242 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 87,7 % | 10,8 % |
| Audrix | 2 192 € | NC | 2 192 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 74,6 % | 8,2 % |
| Coux et Bigaroque-Mouzens | 2 138 € | NC | 2 138 € | +19,0 % | 8,6 €/m² | NC | 79,9 % | 3,4 % |
| Castels et Bézenac | 1 862 € | NC | 1 862 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 80,4 % | 2,9 % |
| Saint-Cyprien | 1 809 € | 1 512 € | 1 827 € | +15,6 % | 9,4 €/m² | 7,4 % | 59,1 % | 12,0 % |
| Le Buisson-de-Cadouin | 1 804 € | NC | 1 804 € | −8,2 % | 9,9 €/m² | NC | 70,2 % | 10,5 % |
| Le Bugue | 1 694 € | NC | 1 699 € | +10,3 % | 10,1 €/m² | NC | 63,6 % | 16,3 % |
| Les Eyzies | 1 608 € | 963 € | 1 937 € | −12,5 % | 9,9 €/m² | 12,3 % | 70,5 % | 7,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page