Buno-Bonnevaux 91720 Essonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Buno-Bonnevaux par année
AnnéeHabitants
2006476
2007471
2008471
2009473
2010476
2011479
2012477
2013484
2014471
2015458
2016445
2017442
2018437
2019434
2020464
2021493
2022523
2023527
2024535 (estimation)
2025542 (estimation)
2026550 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Buno-Bonnevaux est estimée à 550 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 527 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Buno-Bonnevaux 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Buno-Bonnevaux 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Buno-Bonnevaux 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Buno-Bonnevaux 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Buno-Bonnevaux 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Buno-Bonnevaux 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Buno-Bonnevaux 4 %, France 6 %

À Buno-Bonnevaux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Buno-Bonnevaux 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Buno-Bonnevaux 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Buno-Bonnevaux 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Buno-Bonnevaux 17 %, France 14 %
  • Employés : Buno-Bonnevaux 25 %, France 15 %
  • Ouvriers : Buno-Bonnevaux 12 %, France 11 %
  • Retraités : Buno-Bonnevaux 20 %, France 28 %
  • Autres : Buno-Bonnevaux 10 %, France 15 %

À Buno-Bonnevaux, les employés représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Buno-Bonnevaux 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Buno-Bonnevaux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Buno-Bonnevaux 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Buno-Bonnevaux 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Buno-Bonnevaux 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Buno-Bonnevaux 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Buno-Bonnevaux 10 %, France 13 %

À Buno-Bonnevaux, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Buno-Bonnevaux 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Buno-Bonnevaux 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Buno-Bonnevaux 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Buno-Bonnevaux 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Buno-Bonnevaux 10 %, France 18 %

À Buno-Bonnevaux, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Buno-Bonnevaux : 32,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Buno-Bonnevaux : 21,0 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Buno-Bonnevaux : 15,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Buno-Bonnevaux : 10,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Buno-Bonnevaux : 6,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Buno-Bonnevaux : 3,5 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Buno-Bonnevaux : 3,1 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Buno-Bonnevaux : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Buno-Bonnevaux : 2,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Buno-Bonnevaux : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Buno-Bonnevaux : 0,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Buno-Bonnevaux : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
392
Participation
82,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Buno-Bonnevaux : 53,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Buno-Bonnevaux : 46,7 % France 58,6 %
Inscrits
392
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Buno-Bonnevaux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Buno-Bonnevaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Buno-Bonnevaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Buno-Bonnevaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Buno-Bonnevaux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Buno-Bonnevaux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Buno-Bonnevaux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Buno-Bonnevaux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220070
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Buno-Bonnevaux, face à la France, à la région Île-de-France, au département Essonne
CatégorieBuno-Bonnevaux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Buno-Bonnevaux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Buno-Bonnevaux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Buno-Bonnevaux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 91

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Buno-Bonnevaux

Commerces et services

3 / 16 présents à Buno-Bonnevaux
  • Supermarché Le plus proche : Le Malesherbois, 6,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Maisse, 5,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Prunay-sur-Essonne, 1,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Maisse, 5,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Itteville, 19 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Maisse, 5,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Maisse, 5,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Milly-la-Forêt, 8,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Boigneville, 2,2 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Le Malesherbois, 6,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Maisse, 5,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Cerny, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Milly-la-Forêt, 8,3 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Buno-Bonnevaux

Éducation

1 / 9 présents à Buno-Bonnevaux
  • Crèche Le plus proche : Le Malesherbois, 6,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Gironville-sur-Essonne, 2,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avon, 25 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Le Malesherbois, 6,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Malesherbois, 6,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Étampes, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cerny, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Étampes, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Buno-Bonnevaux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernardin COUDORO

Maire de Buno-Bonnevaux

Adresse et contact

Mairie de Buno-Bonnevaux
1 place Jean-Marie-Ferry
91720 Buno-Bonnevaux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Buno-Bonnevaux
Lundi 14h - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h - 18h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Buno-Bonnevaux

Aucune photo de Buno-Bonnevaux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Buno-Bonnevaux

Villes autour de Buno-Bonnevaux

Comparez Buno-Bonnevaux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Buno-Bonnevaux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Buno-Bonnevaux 527 10,0/10 Optimale 33 h/km² 29 930 €/an 7,3 % 3 212 €/m² 52,0 % 16,0 km²
Le Malesherbois à 6,5 km 8 016 6,2/10 Contrastée 94 h/km² 24 200 €/an 12,6 % 1 750 €/m² 46,9 % 85,0 km²
Maisse à 5,6 km 2 797 8,4/10 Favorable 130 h/km² 27 950 €/an 8,9 % 2 733 €/m² 49,2 % 21,6 km²
Gironville-sur-Essonne à 2,6 km 760 10,0/10 Optimale 58 h/km² 30 600 €/an 5,7 % 2 237 €/m² 55,4 % 13,2 km²
Valpuiseaux à 6,2 km 617 10,0/10 Optimale 33 h/km² 31 810 €/an 5,3 % 2 667 €/m² 49,1 % 18,7 km²
Nanteau-sur-Essonne à 4,4 km 414 10,0/10 Optimale 32 h/km² 30 530 €/an 9,9 % 2 885 €/m² 46,1 % 12,9 km²
Boigneville à 2,2 km 369 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 720 €/an 8,3 % 2 302 €/m² 52,3 % 15,8 km²
Champmotteux à 4,9 km 356 10,0/10 Optimale 47 h/km² 30 070 €/an 4,9 % 2 163 €/m² 51,4 % 7,6 km²
Tousson à 6,2 km 334 10,0/10 Optimale 25 h/km² 31 880 €/an 8,7 % 2 214 €/m² 51,5 % 13,2 km²
Prunay-sur-Essonne à 1,1 km 324 10,0/10 Optimale 63 h/km² 31 660 €/an 3,6 % 2 444 €/m² 43,2 % 5,1 km²
Courdimanche-sur-Essonne à 7,6 km 276 10,0/10 Optimale 49 h/km² 32 330 €/an 9,6 % 3 118 €/m² 49,3 % 5,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Buno-Bonnevaux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Buno-Bonnevaux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Buno-Bonnevaux en 2026 ?

Buno-Bonnevaux compte 527 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +20,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Buno-Bonnevaux ?

Les habitants de Buno-Bonnevaux s'appellent les Bonnevaliens et Bonnevaliennes.

Buno-Bonnevaux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Buno-Bonnevaux est de 41 ans (42 ans en France). À Buno-Bonnevaux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Buno-Bonnevaux ?

Le taux de chômage à Buno-Bonnevaux est de 7,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Buno-Bonnevaux ?

Le maire de Buno-Bonnevaux est Bernardin COUDORO. Voir la mairie de Buno-Bonnevaux.

Quelles sont les villes voisines de Buno-Bonnevaux ?

Les communes les plus proches de Buno-Bonnevaux sont Prunay-sur-Essonne, Boigneville, Gironville-sur-Essonne, Nanteau-sur-Essonne et Champmotteux.

Partager cette page