Champmotteux 91150 Essonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champmotteux par année
AnnéeHabitants
2006308
2007345
2008360
2009368
2010376
2011384
2012385
2013385
2014379
2015373
2016367
2017368
2018367
2019370
2020367
2021363
2022360
2023356
2024354 (estimation)
2025352 (estimation)
2026350 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champmotteux est estimée à 350 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 356 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Champmotteux 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champmotteux 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champmotteux 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champmotteux 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champmotteux 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champmotteux 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champmotteux 4 %, France 6 %

À Champmotteux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Champmotteux 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champmotteux 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champmotteux 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champmotteux 21 %, France 14 %
  • Employés : Champmotteux 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champmotteux 5 %, France 11 %
  • Retraités : Champmotteux 33 %, France 28 %
  • Autres : Champmotteux 11 %, France 15 %

À Champmotteux, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Champmotteux 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champmotteux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champmotteux 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champmotteux 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champmotteux 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champmotteux 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champmotteux 7 %, France 13 %

À Champmotteux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Champmotteux 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champmotteux 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champmotteux 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champmotteux 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champmotteux 7 %, France 18 %

À Champmotteux, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Champmotteux : 31,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champmotteux : 24,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champmotteux : 14,8 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champmotteux : 11,0 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champmotteux : 7,2 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champmotteux : 4,3 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champmotteux : 2,4 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champmotteux : 1,4 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champmotteux : 1,4 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champmotteux : 1,0 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champmotteux : 0,5 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champmotteux : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
255
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champmotteux : 50,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champmotteux : 49,5 % France 41,5 %
Inscrits
255
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
2,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Champmotteux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champmotteux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champmotteux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champmotteux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champmotteux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champmotteux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champmotteux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champmotteux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champmotteux, face à la France, à la région Île-de-France, au département Essonne
CatégorieChampmotteux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champmotteux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champmotteux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champmotteux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 91

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champmotteux

Commerces et services

0 / 16 présents à Champmotteux

Santé

0 / 23 présents à Champmotteux

Éducation

0 / 9 présents à Champmotteux
  • Crèche Le plus proche : Le Malesherbois, 9,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Gironville-sur-Essonne, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Avon, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Valpuiseaux, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Le Malesherbois, 9,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Malesherbois, 9,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Étampes, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cerny, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Étampes, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champmotteux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme DESNOUE

Maire de Champmotteux

Adresse et contact

Mairie de Champmotteux
6b rue Michel-de-l'Hospital
91150 Champmotteux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champmotteux
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champmotteux

Aucune photo de Champmotteux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champmotteux

Villes autour de Champmotteux

Comparez Champmotteux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champmotteux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champmotteux 356 10,0/10 Optimale 47 h/km² 30 070 €/an 4,9 % 2 163 €/m² 51,4 % 7,6 km²
Gironville-sur-Essonne à 5,2 km 760 10,0/10 Optimale 58 h/km² 30 600 €/an 5,7 % 2 237 €/m² 55,4 % 13,2 km²
Valpuiseaux à 3,7 km 617 10,0/10 Optimale 33 h/km² 31 810 €/an 5,3 % 2 667 €/m² 49,1 % 18,7 km²
Buno-Bonnevaux à 4,9 km 527 10,0/10 Optimale 33 h/km² 29 930 €/an 7,3 % 3 212 €/m² 52,0 % 16,0 km²
Boigneville à 4,1 km 369 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 720 €/an 8,3 % 2 302 €/m² 52,3 % 15,8 km²
Prunay-sur-Essonne à 4,3 km 324 10,0/10 Optimale 63 h/km² 31 660 €/an 3,6 % 2 444 €/m² 43,2 % 5,1 km²
Mespuits à 3,7 km 184 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 890 €/an 6,5 % NC 50,0 % 10,0 km²
Brouy à 5,2 km 134 10,0/10 Optimale 16 h/km² 32 020 €/an 1,6 % NC 47,8 % 8,4 km²
Roinvilliers à 6,2 km 112 10,0/10 Optimale 16 h/km² 35 410 €/an 3,4 % NC 51,8 % 7,2 km²
Blandy à 5,7 km 111 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 120 €/an 7,2 % NC 62,2 % 7,9 km²
Bois-Herpin à 6,4 km 81 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 11,6 % NC 53,1 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champmotteux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champmotteux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champmotteux en 2026 ?

Champmotteux compte 356 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Champmotteux ?

Les habitants de Champmotteux s'appellent les Champmottois et Champmottoises.

Champmotteux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champmotteux est de 40 ans (42 ans en France). À Champmotteux, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Champmotteux ?

Le taux de chômage à Champmotteux est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champmotteux ?

Le maire de Champmotteux est Jérôme DESNOUE. Voir la mairie de Champmotteux.

Quelles sont les villes voisines de Champmotteux ?

Les communes les plus proches de Champmotteux sont Mespuits, Valpuiseaux, Boigneville, Prunay-sur-Essonne et Buno-Bonnevaux.

Partager cette page