Bréal-sous-Montfort 35310 Ille-et-Vilaine

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bréal-sous-Montfort par année
AnnéeHabitants
20064 484
20074 577
20084 841
20094 967
20105 055
20115 136
20125 216
20135 510
20145 679
20155 815
20165 973
20176 131
20186 262
20196 404
20206 506
20216 469
20226 430
20236 391
20246 479 (estimation)
20256 566 (estimation)
20266 654 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bréal-sous-Montfort est estimée à 6 654 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 6 391 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Bréal-sous-Montfort 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bréal-sous-Montfort 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bréal-sous-Montfort 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bréal-sous-Montfort 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bréal-sous-Montfort 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bréal-sous-Montfort 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bréal-sous-Montfort 3 %, France 6 %

À Bréal-sous-Montfort, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Bréal-sous-Montfort 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bréal-sous-Montfort 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bréal-sous-Montfort 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bréal-sous-Montfort 19 %, France 14 %
  • Employés : Bréal-sous-Montfort 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bréal-sous-Montfort 16 %, France 11 %
  • Retraités : Bréal-sous-Montfort 23 %, France 28 %
  • Autres : Bréal-sous-Montfort 11 %, France 15 %

À Bréal-sous-Montfort, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Bréal-sous-Montfort 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bréal-sous-Montfort 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bréal-sous-Montfort 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bréal-sous-Montfort 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bréal-sous-Montfort 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bréal-sous-Montfort 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bréal-sous-Montfort 10 %, France 13 %

À Bréal-sous-Montfort, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Bréal-sous-Montfort 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bréal-sous-Montfort 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bréal-sous-Montfort 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bréal-sous-Montfort 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bréal-sous-Montfort 12 %, France 18 %

À Bréal-sous-Montfort, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bréal-sous-Montfort : 36,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bréal-sous-Montfort : 19,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bréal-sous-Montfort : 18,3 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bréal-sous-Montfort : 6,6 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bréal-sous-Montfort : 4,1 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bréal-sous-Montfort : 3,7 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bréal-sous-Montfort : 3,1 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bréal-sous-Montfort : 2,3 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bréal-sous-Montfort : 2,3 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bréal-sous-Montfort : 2,3 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bréal-sous-Montfort : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bréal-sous-Montfort : 0,9 % France 0,8 %
Inscrits
4 711
Participation
81,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bréal-sous-Montfort : 68,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bréal-sous-Montfort : 31,5 % France 41,5 %
Inscrits
4 711
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Bréal-sous-Montfort, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,7/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    41 faits

    Bréal-sous-Montfort : 6,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    15 faits

    Bréal-sous-Montfort : 2,3 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    112 faits

    Bréal-sous-Montfort : 17,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    127 faits

    Bréal-sous-Montfort : 19,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bréal-sous-Montfort

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,4 / 9,56) = 6,7/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,3 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,3 / 3,10) = 6,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,5 / 30,26) = 7,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 19,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (19,9 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,7 × 3) + (6,3 × 2) + (7,1 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 5,7/10

Avec une note de 5,7/10, Bréal-sous-Montfort se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bréal-sous-Montfort par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160911730
201701110710
20180128833
2019679422
202010136834
20211689316
2022241419195
2023262215083
2024542411789
20254115112127

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bréal-sous-Montfort, face à la France, à la région Bretagne, au département Ille-et-Vilaine
CatégorieBréal-sous-Montfort France
Agressions6,4 9,6
Cambriolages2,3 3,1
Vols17,5 30,3
Stupéfiants19,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bréal-sous-Montfort est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bréal-sous-Montfort révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 41 faits recensés en 2025, en baisse de 24,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 15 effractions constatées en 2025, en diminution de 37,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 112 infractions enregistrées en 2025, en recul de 4,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 127 signalements en 2025, marquant une hausse de 42,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bréal-sous-Montfort

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 35

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bréal-sous-Montfort

Commerces et services

12 / 16 présents à Bréal-sous-Montfort
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Mordelles, 2,2 km 0
  • Restaurant 7
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Le Rheu, 7,5 km 0
  • Coiffeur 11
  • Garage 11
  • Tabac Le plus proche : Le Verger, 5,4 km 0
  • Bar, discothèque 4
  • Bibliothèque Le plus proche : Le Rheu, 7,5 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 2

Santé

4 / 23 présents à Bréal-sous-Montfort
  • Médecin 6
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mordelles, 2,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Pacé, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Mordelles, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Jacques-de-la-Lande, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Mordelles, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chavagne, 6,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bruz, 8,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Saint-Grégoire, 18 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • ORL Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Chavagne, 6,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bruz, 8,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Rennes, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Rennes, 14 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Bréal-sous-Montfort
  • Crèche 3
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Les Brulais, 22 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 2
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Mordelles, 2,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Rheu, 7,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bruz, 8,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bréal-sous-Montfort

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Audrey GRUEL

Maire de Bréal-sous-Montfort

Adresse et contact

Mairie de Bréal-sous-Montfort
2 rue de Bruz
35310 Bréal-sous-Montfort

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bréal-sous-Montfort
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bréal-sous-Montfort

Aucune photo de Bréal-sous-Montfort pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bréal-sous-Montfort

Villes autour de Bréal-sous-Montfort

Comparez Bréal-sous-Montfort avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bréal-sous-Montfort et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bréal-sous-Montfort 6 391 5,7/10 Contrastée 189 h/km² 27 550 €/an 5,5 % 2 617 €/m² 52,5 % 33,8 km²
Le Rheu à 7,4 km 9 839 6,1/10 Contrastée 521 h/km² 27 560 €/an 7,4 % 2 905 €/m² 52,1 % 18,9 km²
Mordelles à 2,2 km 7 911 5,9/10 Contrastée 266 h/km² 27 160 €/an 7,1 % 2 912 €/m² 47,8 % 29,8 km²
Chavagne à 6,2 km 4 709 8,3/10 Favorable 379 h/km² 27 380 €/an 6,9 % 2 755 €/m² 50,2 % 12,4 km²
Goven à 5,7 km 4 359 8,3/10 Favorable 110 h/km² 27 350 €/an 6,4 % 2 371 €/m² 51,6 % 39,7 km²
Cintré à 5,6 km 2 645 9,1/10 Optimale 318 h/km² 27 050 €/an 8,2 % 2 530 €/m² 50,7 % 8,3 km²
Talensac à 7,4 km 2 571 7,6/10 Favorable 119 h/km² 27 570 €/an 4,9 % 2 368 €/m² 50,4 % 21,5 km²
Saint-Thurial à 5,3 km 2 184 7,6/10 Favorable 121 h/km² 26 930 €/an 5,5 % 2 266 €/m² 52,8 % 18,0 km²
Lassy à 7,4 km 1 841 9,9/10 Optimale 189 h/km² 27 620 €/an 5,2 % 2 411 €/m² 54,2 % 9,8 km²
Le Verger à 5,4 km 1 389 9,8/10 Optimale 200 h/km² 26 120 €/an 6,2 % 2 401 €/m² 51,3 % 7,0 km²
Monterfil à 8,9 km 1 366 10,0/10 Optimale 81 h/km² 26 400 €/an 5,4 % 2 292 €/m² 51,2 % 16,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bréal-sous-Montfort et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bréal-sous-Montfort avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bréal-sous-Montfort en 2026 ?

Bréal-sous-Montfort compte 6 391 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bréal-sous-Montfort ?

Les habitants de Bréal-sous-Montfort s'appellent les Bréalais et Bréalaises.

Bréal-sous-Montfort est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bréal-sous-Montfort est de 39 ans (42 ans en France). À Bréal-sous-Montfort, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Bréal-sous-Montfort ?

Le taux de chômage à Bréal-sous-Montfort est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bréal-sous-Montfort ?

Le maire de Bréal-sous-Montfort est Audrey GRUEL. Voir la mairie de Bréal-sous-Montfort.

Quelles sont les villes voisines de Bréal-sous-Montfort ?

Les communes les plus proches de Bréal-sous-Montfort sont Mordelles, Saint-Thurial, Le Verger, Cintré et Goven.

Partager cette page