Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 502 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
90,7 %
France : 57,6 %
5,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 502 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 324 et 1 628 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2599 rue de la Republique | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 656 m² | 65 000 € | 1 444 €/m² | |
| 87 Au Blois | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 4 199 m² | 170 000 € | 1 214 €/m² | |
| 2784 rue de la Republique | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 1 500 m² | 140 000 € | 1 918 €/m² | |
| 609 rue du Vignoble | Maison 5 pièces | 182 m² terrain 5 555 m² | 284 000 € | 1 560 €/m² | |
| 1415 route du Moulin | Maison 4 pièces | 93 m² terrain 4 576 m² | 165 000 € | 1 774 €/m² | |
| 2079 rue de la Republique | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 2 094 m² | 118 000 € | 1 372 €/m² | |
| 79 Au Blois | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 4 406 m² | 215 000 € | 1 680 €/m² | |
| 2592 rue de la Republique | Maison 7 pièces | 113 m² terrain 551 m² | 182 000 € | 1 611 €/m² | |
| 262 impasse de la Tuilerie | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 2 861 m² | 85 000 € | 977 €/m² | |
| 79 Beranger-Ouest | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 4 820 m² | 170 000 € | 1 360 €/m² | |
| 33A Bourrichoux Est | Maison 7 pièces | 158 m² terrain 3 300 m² | 251 675 € | 1 593 €/m² | |
| 49 Bourrichoux Ouest | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 2 278 m² | 54 000 € | 982 €/m² | |
| 76 Le Melon Sud | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 1 298 m² | 187 000 € | 1 870 €/m² | |
| 62 Gaucher | Maison 6 pièces | 108 m² terrain 463 m² | 182 000 € | 1 685 €/m² | |
| 2 Calendreaud-Ouest | Maison 5 pièces | 210 m² terrain 5 528 m² | 210 000 € | 1 000 €/m² | |
| 46A Le Melon Sud | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 656 m² | 55 000 € | 1 222 €/m² | |
| 35 Colins | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 2 165 m² | 267 740 € | 2 328 €/m² | |
| 25A Saint-Avit | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 7 057 m² | 246 000 € | 2 412 €/m² | |
| 10 Beranger Est | Maison 4 pièces | 135 m² terrain 20 000 m² | 366 150 € | 2 712 €/m² | |
| 1 Le Mayne Sud | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 3 370 m² | 190 000 € | 1 727 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,9 €/m²
de 8,2 à 14,4 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
+14,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 9,3 à 14,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+7,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 6,1 à 9,1 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+3,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,9 à 10,2 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
−0,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières, 153 logements, dont 84,3 % de résidences principales ; 90,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières | 1 502 € | NC | 1 502 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 90,7 % | 5,9 % |
| Montazeau | 2 296 € | NC | 2 296 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 83,0 % | 9,0 % |
| Saint-Michel-de-Montaigne | 2 012 € | NC | 2 012 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 76,3 % | 15,8 % |
| Flaujagues | 1 969 € | NC | 1 969 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 77,0 % | 9,5 % |
| Saint-Vivien | 1 835 € | NC | 1 835 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 80,6 % | 10,5 % |
| Montcaret | 1 711 € | NC | 1 711 € | −5,4 % | 10,1 €/m² | NC | 84,0 % | 8,0 % |
| Saint-Seurin-de-Prats | 1 669 € | NC | 1 669 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 81,0 % | 8,9 % |
| Montpeyroux | 1 579 € | NC | 1 579 € | NC | 10,1 €/m² | NC | 82,7 % | 9,5 % |
| Lamothe-Montravel | 1 509 € | NC | 1 509 € | +7,5 % | 10,9 €/m² | NC | 76,4 % | 11,8 % |
| Vélines | 1 318 € | NC | 1 318 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 65,8 % | 14,4 % |
| Les Salles-de-Castillon | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 78,3 % | 12,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page