Berville-la-Campagne 27170 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Berville-la-Campagne par année
AnnéeHabitants
2006137
2007140
2008144
2009146
2010160
2011177
2012194
2013211
2014230
2015240
2016243
2017245
2018248
2019255
2020258
2021260
2022265
2023270
2024274 (estimation)
2025278 (estimation)
2026282 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Berville-la-Campagne est estimée à 282 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 270 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Berville-la-Campagne 27 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Berville-la-Campagne 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Berville-la-Campagne 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Berville-la-Campagne 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Berville-la-Campagne 8 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Berville-la-Campagne 7 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Berville-la-Campagne 2 %, France 6 %

À Berville-la-Campagne, les 0-14 ans représentent 27 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Berville-la-Campagne 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Berville-la-Campagne 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Berville-la-Campagne 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Berville-la-Campagne 13 %, France 14 %
  • Employés : Berville-la-Campagne 29 %, France 15 %
  • Ouvriers : Berville-la-Campagne 24 %, France 11 %
  • Retraités : Berville-la-Campagne 11 %, France 28 %
  • Autres : Berville-la-Campagne 6 %, France 15 %

À Berville-la-Campagne, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Berville-la-Campagne 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Berville-la-Campagne 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Berville-la-Campagne 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Berville-la-Campagne 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Berville-la-Campagne 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Berville-la-Campagne 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Berville-la-Campagne 7 %, France 13 %

À Berville-la-Campagne, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 44 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Berville-la-Campagne 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Berville-la-Campagne 74 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Berville-la-Campagne 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Berville-la-Campagne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Berville-la-Campagne 6 %, France 18 %

À Berville-la-Campagne, les couples avec enfant(s) représentent 74 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Berville-la-Campagne : 40,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Berville-la-Campagne : 25,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Berville-la-Campagne : 10,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Berville-la-Campagne : 5,4 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Berville-la-Campagne : 4,8 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Berville-la-Campagne : 3,4 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Berville-la-Campagne : 3,4 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Berville-la-Campagne : 2,7 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Berville-la-Campagne : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Berville-la-Campagne : 0,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Berville-la-Campagne : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Berville-la-Campagne : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
171
Participation
89,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
3,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Berville-la-Campagne : 58,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Berville-la-Campagne : 41,6 % France 58,6 %
Inscrits
171
Participation
89,5 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Berville-la-Campagne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 40,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 89,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Berville-la-Campagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Berville-la-Campagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Berville-la-Campagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Berville-la-Campagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Berville-la-Campagne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Berville-la-Campagne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Berville-la-Campagne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Berville-la-Campagne, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieBerville-la-Campagne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Berville-la-Campagne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Berville-la-Campagne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Berville-la-Campagne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Berville-la-Campagne

Commerces et services

0 / 16 présents à Berville-la-Campagne

Santé

0 / 23 présents à Berville-la-Campagne

Éducation

1 / 9 présents à Berville-la-Campagne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Berville-la-Campagne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard LELOUP

Maire de Berville-la-Campagne

Adresse et contact

Mairie de Berville-la-Campagne
3 rue de l'Église
27170 Berville-la-Campagne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Berville-la-Campagne
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 17h30 - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Berville-la-Campagne

Aucune photo de Berville-la-Campagne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Berville-la-Campagne

Villes autour de Berville-la-Campagne

Comparez Berville-la-Campagne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Berville-la-Campagne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Berville-la-Campagne 270 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 430 €/an 6,8 % NC 54,8 % 8,7 km²
Émanville à 3,9 km 538 10,0/10 Optimale 50 h/km² 25 810 €/an 8,5 % 1 497 €/m² 48,0 % 10,8 km²
Louversey à 3,9 km 497 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 910 €/an 6,8 % 1 911 €/m² 50,1 % 10,7 km²
Ormes à 5,2 km 451 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 980 €/an 7,2 % 1 718 €/m² 49,4 % 14,1 km²
Barquet à 3,1 km 449 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 010 €/an 6,2 % 1 487 €/m² 46,5 % 13,7 km²
Le Plessis-Sainte-Opportune à 3,9 km 351 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 390 €/an 4,5 % 1 585 €/m² 51,0 % 11,4 km²
Romilly-la-Puthenaye à 5,2 km 336 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 430 €/an 7,1 % 1 620 €/m² 45,8 % 11,9 km²
Collandres-Quincarnon à 5,2 km 267 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 450 €/an 7,6 % 1 717 €/m² 49,1 % 8,0 km²
Portes à 3,6 km 261 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 460 €/an 5,1 % NC 52,1 % 9,4 km²
Tilleul-Dame-Agnès à 3,9 km 200 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 120 €/an 9,8 % NC 51,0 % 5,1 km²
Faverolles-la-Campagne à 3,1 km 152 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 950 €/an 3,9 % NC 50,7 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Berville-la-Campagne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Berville-la-Campagne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Berville-la-Campagne en 2026 ?

Berville-la-Campagne compte 270 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Berville-la-Campagne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Berville-la-Campagne est de 33 ans (42 ans en France). À Berville-la-Campagne, les 0-14 ans représentent 27 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Berville-la-Campagne ?

Le taux de chômage à Berville-la-Campagne est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Berville-la-Campagne ?

Le maire de Berville-la-Campagne est Gérard LELOUP. Voir la mairie de Berville-la-Campagne.

Quelles sont les villes voisines de Berville-la-Campagne ?

Les communes les plus proches de Berville-la-Campagne sont Faverolles-la-Campagne, Barquet, Portes, Tilleul-Dame-Agnès et Louversey.

Partager cette page