Louversey 27190 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Louversey par année
AnnéeHabitants
2006581
2007597
2008608
2009596
2010585
2011573
2012571
2013573
2014564
2015554
2016544
2017538
2018536
2019530
2020522
2021514
2022506
2023497
2024490 (estimation)
2025483 (estimation)
2026476 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Louversey est estimée à 476 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 497 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Louversey 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Louversey 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Louversey 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Louversey 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Louversey 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Louversey 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Louversey 8 %, France 6 %

À Louversey, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Louversey 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Louversey 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Louversey 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Louversey 11 %, France 14 %
  • Employés : Louversey 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Louversey 10 %, France 11 %
  • Retraités : Louversey 45 %, France 28 %
  • Autres : Louversey 7 %, France 15 %

À Louversey, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Louversey 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Louversey 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Louversey 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Louversey 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Louversey 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Louversey 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Louversey 4 %, France 13 %

À Louversey, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Louversey 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Louversey 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Louversey 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Louversey 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Louversey 16 %, France 18 %

À Louversey, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Louversey : 34,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louversey : 27,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Louversey : 16,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Louversey : 4,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Louversey : 4,5 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Louversey : 3,2 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Louversey : 2,9 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Louversey : 1,6 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Louversey : 1,6 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Louversey : 1,3 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Louversey : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Louversey : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
428
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Louversey : 57,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louversey : 42,5 % France 58,6 %
Inscrits
429
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Louversey, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Louversey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Louversey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Louversey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Louversey : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Louversey

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Louversey se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Louversey par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Louversey, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieLouversey France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Louversey est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Louversey révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Louversey

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Louversey

Commerces et services

2 / 16 présents à Louversey

Santé

0 / 23 présents à Louversey

Éducation

1 / 9 présents à Louversey

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Louversey

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe CAPELLE

Maire de Louversey

Adresse et contact

Mairie de Louversey
6 rue de la Mairie
27190 Louversey

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Louversey
Lundi Fermé
Mardi 18h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 11h - 12h
Vendredi 18h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Louversey

Aucune photo de Louversey pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Louversey

Villes autour de Louversey

Comparez Louversey avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Louversey et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Louversey 497 10,0/10 Optimale 46 h/km² 26 910 €/an 6,8 % 1 911 €/m² 50,1 % 10,7 km²
Conches-en-Ouche à 3,9 km 4 838 4,4/10 Contrastée 289 h/km² 22 370 €/an 14,5 % 1 646 €/m² 42,8 % 16,7 km²
Sainte-Marthe à 4,4 km 501 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 870 €/an 9,8 % 1 599 €/m² 49,1 % 17,5 km²
Burey à 3,1 km 410 10,0/10 Optimale 76 h/km² 25 820 €/an 9,1 % 1 916 €/m² 51,0 % 5,4 km²
Saint-Élier à 4,1 km 399 10,0/10 Optimale 172 h/km² 27 270 €/an 9,5 % 1 788 €/m² 44,9 % 2,3 km²
Romilly-la-Puthenaye à 4,9 km 336 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 430 €/an 7,1 % 1 620 €/m² 45,8 % 11,9 km²
Berville-la-Campagne à 3,9 km 270 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 430 €/an 6,8 % NC 54,8 % 8,7 km²
Collandres-Quincarnon à 4,9 km 267 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 450 €/an 7,6 % 1 717 €/m² 49,1 % 8,0 km²
Portes à 4,4 km 261 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 460 €/an 5,1 % NC 52,1 % 9,4 km²
Tilleul-Dame-Agnès à 2,4 km 200 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 120 €/an 9,8 % NC 51,0 % 5,1 km²
Faverolles-la-Campagne à 2,2 km 152 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 950 €/an 3,9 % NC 50,7 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Louversey et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Louversey avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Louversey en 2026 ?

Louversey compte 497 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Louversey ?

Les habitants de Louversey s'appellent les Louverseyens et Louverseyennes.

Louversey est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Louversey est de 45 ans (42 ans en France). À Louversey, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Louversey ?

Le taux de chômage à Louversey est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Louversey ?

Le maire de Louversey est Christophe CAPELLE. Voir la mairie de Louversey.

Quelles sont les villes voisines de Louversey ?

Les communes les plus proches de Louversey sont Faverolles-la-Campagne, Tilleul-Dame-Agnès, Burey, Conches-en-Ouche et Berville-la-Campagne.

Partager cette page