Ormes 27190 Eure

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ormes par année
AnnéeHabitants
2006437
2007444
2008456
2009457
2010468
2011480
2012492
2013511
2014523
2015512
2016500
2017489
2018484
2019479
2020479
2021470
2022460
2023451
2024444 (estimation)
2025436 (estimation)
2026429 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ormes est estimée à 429 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 451 habitants en 2023, en baisse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Ormes 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ormes 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ormes 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ormes 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ormes 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ormes 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ormes 3 %, France 6 %

À Ormes, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ormes 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ormes 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ormes 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ormes 21 %, France 14 %
  • Employés : Ormes 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ormes 15 %, France 11 %
  • Retraités : Ormes 21 %, France 28 %
  • Autres : Ormes 13 %, France 15 %

À Ormes, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ormes 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ormes 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ormes 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ormes 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ormes 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ormes 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ormes 6 %, France 13 %

À Ormes, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ormes 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ormes 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ormes 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ormes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ormes 11 %, France 18 %

À Ormes, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ormes : 34,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ormes : 22,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ormes : 12,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ormes : 8,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ormes : 5,1 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ormes : 4,4 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ormes : 4,4 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ormes : 3,8 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ormes : 2,4 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ormes : 1,7 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ormes : 1,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ormes : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
363
Participation
81,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ormes : 52,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ormes : 47,8 % France 58,6 %
Inscrits
363
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Ormes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ormes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ormes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ormes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ormes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ormes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ormes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ormes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ormes, face à la France, à la région Normandie, au département Eure
CatégorieOrmes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ormes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ormes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ormes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 27

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ormes

Commerces et services

1 / 16 présents à Ormes

Santé

0 / 23 présents à Ormes

Éducation

1 / 9 présents à Ormes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ormes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacques FAUVEL

Maire d'Ormes

Adresse et contact

Mairie d'Ormes
14 route de Ferrières
27190 Ormes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ormes
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 16h30 - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 16h30 - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ormes

Aucune photo d'Ormes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ormes

Villes autour d'Ormes

Comparez Ormes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ormes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ormes 451 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 980 €/an 7,2 % 1 718 €/m² 49,4 % 14,1 km²
Ferrières-Haut-Clocher à 3,9 km 1 097 10,0/10 Optimale 96 h/km² 29 280 €/an 6,0 % 1 889 €/m² 52,0 % 11,4 km²
Claville à 3,6 km 1 078 10,0/10 Optimale 61 h/km² 27 580 €/an 6,6 % 2 188 €/m² 48,1 % 17,7 km²
Émanville à 4,1 km 538 10,0/10 Optimale 50 h/km² 25 810 €/an 8,5 % 1 497 €/m² 48,0 % 10,8 km²
Tournedos-Bois-Hubert à 3,9 km 451 10,0/10 Optimale 56 h/km² 27 280 €/an 4,9 % 2 161 €/m² 49,9 % 8,0 km²
Graveron-Sémerville à 5,7 km 322 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 270 €/an 6,5 % 1 686 €/m² 52,5 % 8,0 km²
Bernienville à 6,1 km 298 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 980 €/an 8,8 % 1 837 €/m² 53,4 % 7,8 km²
Berville-la-Campagne à 5,2 km 270 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 430 €/an 6,8 % NC 54,8 % 8,7 km²
Le Tilleul-Lambert à 3,9 km 267 10,0/10 Optimale 46 h/km² 27 790 €/an 5,9 % NC 57,3 % 5,8 km²
Portes à 2,2 km 261 10,0/10 Optimale 28 h/km² 27 460 €/an 5,1 % NC 52,1 % 9,4 km²
Faverolles-la-Campagne à 4,4 km 152 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 950 €/an 3,9 % NC 50,7 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ormes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ormes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ormes en 2026 ?

Ormes compte 451 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ormes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ormes est de 41 ans (42 ans en France). À Ormes, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Ormes ?

Le taux de chômage à Ormes est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ormes ?

Le maire d'Ormes est Jacques FAUVEL. Voir la mairie d'Ormes.

Quelles sont les villes voisines d'Ormes ?

Les communes les plus proches d'Ormes sont Portes, Claville, Ferrières-Haut-Clocher, Tournedos-Bois-Hubert et Le Tilleul-Lambert.

Partager cette page