Barésia-sur-l'Ain 39130 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Barésia-sur-l'Ain par année
AnnéeHabitants
2006135
2007140
2008145
2009151
2010154
2011153
2012152
2013151
2014155
2015157
2016153
2017150
2018146
2019146
2020144
2021144
2022154
2023163
2024163 (estimation)
2025163 (estimation)
2026163 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Barésia-sur-l'Ain est estimée à 163 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 163 habitants en 2023, en hausse de 5,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Barésia-sur-l'Ain 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Barésia-sur-l'Ain 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Barésia-sur-l'Ain 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Barésia-sur-l'Ain 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Barésia-sur-l'Ain 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Barésia-sur-l'Ain 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Barésia-sur-l'Ain 6 %, France 6 %

À Barésia-sur-l'Ain, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Barésia-sur-l'Ain 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Barésia-sur-l'Ain 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Barésia-sur-l'Ain 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Barésia-sur-l'Ain 7 %, France 14 %
  • Employés : Barésia-sur-l'Ain 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Barésia-sur-l'Ain 10 %, France 11 %
  • Retraités : Barésia-sur-l'Ain 38 %, France 28 %
  • Autres : Barésia-sur-l'Ain 10 %, France 15 %

À Barésia-sur-l'Ain, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Barésia-sur-l'Ain 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Barésia-sur-l'Ain 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Barésia-sur-l'Ain 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Barésia-sur-l'Ain 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Barésia-sur-l'Ain 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Barésia-sur-l'Ain 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Barésia-sur-l'Ain 9 %, France 13 %

À Barésia-sur-l'Ain, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Barésia-sur-l'Ain 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Barésia-sur-l'Ain 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Barésia-sur-l'Ain 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Barésia-sur-l'Ain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Barésia-sur-l'Ain 12 %, France 18 %

À Barésia-sur-l'Ain, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barésia-sur-l'Ain : 24,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Barésia-sur-l'Ain : 24,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Barésia-sur-l'Ain : 24,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Barésia-sur-l'Ain : 8,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Barésia-sur-l'Ain : 5,7 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Barésia-sur-l'Ain : 4,8 % France 4,6 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Barésia-sur-l'Ain : 1,9 % France 0,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Barésia-sur-l'Ain : 1,9 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Barésia-sur-l'Ain : 1,0 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Barésia-sur-l'Ain : 1,0 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Barésia-sur-l'Ain : 1,0 % France 2,1 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Barésia-sur-l'Ain : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
130
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Barésia-sur-l'Ain : 51,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Barésia-sur-l'Ain : 48,9 % France 58,6 %
Inscrits
130
Participation
81,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
5,7 % France 2,3 %

À Barésia-sur-l'Ain, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 24,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Barésia-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Barésia-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Barésia-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Barésia-sur-l'Ain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Barésia-sur-l'Ain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Barésia-sur-l'Ain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Barésia-sur-l'Ain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Barésia-sur-l'Ain, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieBarésia-sur-l'Ain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Barésia-sur-l'Ain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Barésia-sur-l'Ain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Barésia-sur-l'Ain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Barésia-sur-l'Ain

Commerces et services

1 / 16 présents à Barésia-sur-l'Ain

Santé

0 / 23 présents à Barésia-sur-l'Ain

Éducation

0 / 9 présents à Barésia-sur-l'Ain

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Barésia-sur-l'Ain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Franck HUGONNET

Maire de Barésia-sur-l'Ain

Adresse et contact

Mairie de Barésia-sur-l'Ain
280 rue Principale
39130 Barésia-sur-l'Ain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Barésia-sur-l'Ain
Lundi 8h30 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Barésia-sur-l'Ain

Aucune photo de Barésia-sur-l'Ain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Barésia-sur-l'Ain

Villes autour de Barésia-sur-l'Ain

Comparez Barésia-sur-l'Ain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Barésia-sur-l'Ain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Barésia-sur-l'Ain 163 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 270 €/an 6,2 % 2 500 €/m² 49,7 % 9,4 km²
Clairvaux-les-Lacs à 4,3 km 1 426 9,6/10 Optimale 116 h/km² 24 740 €/an 10,2 % 2 063 €/m² 43,9 % 12,3 km²
Pont-de-Poitte à 3,9 km 624 10,0/10 Optimale 89 h/km² 24 590 €/an 7,3 % 2 000 €/m² 48,1 % 7,0 km²
La Tour-du-Meix à 3,2 km 261 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 080 €/an 8,0 % NC 43,3 % 13,4 km²
Cogna à 5,3 km 234 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 090 €/an 7,2 % 1 831 €/m² 53,4 % 6,6 km²
Thoiria à 3,2 km 183 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 830 €/an 5,3 % 1 709 €/m² 51,4 % 12,2 km²
Soucia à 3,8 km 175 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 080 €/an 5,9 % NC 48,6 % 12,4 km²
Patornay à 3,7 km 154 10,0/10 Optimale 86 h/km² 26 070 €/an 8,5 % NC 46,1 % 1,8 km²
Largillay-Marsonnay à 2,5 km 128 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 360 €/an 3,1 % NC 50,8 % 7,0 km²
Boissia à 5,4 km 119 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 020 €/an 5,0 % NC 50,4 % 5,7 km²
Mérona à 5,1 km 9 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 33,3 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Barésia-sur-l'Ain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Barésia-sur-l'Ain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Barésia-sur-l'Ain en 2026 ?

Barésia-sur-l'Ain compte 163 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Barésia-sur-l'Ain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Barésia-sur-l'Ain est de 44 ans (42 ans en France). À Barésia-sur-l'Ain, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Barésia-sur-l'Ain ?

Le taux de chômage à Barésia-sur-l'Ain est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Barésia-sur-l'Ain ?

Le maire de Barésia-sur-l'Ain est Franck HUGONNET. Voir la mairie de Barésia-sur-l'Ain.

Quelles sont les villes voisines de Barésia-sur-l'Ain ?

Les communes les plus proches de Barésia-sur-l'Ain sont Largillay-Marsonnay, Thoiria, La Tour-du-Meix, Patornay et Soucia.

Partager cette page