Largillay-Marsonnay 39130 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Largillay-Marsonnay par année
AnnéeHabitants
2006173
2007178
2008191
2009194
2010189
2011185
2012181
2013184
2014183
2015173
2016163
2017153
2018148
2019143
2020138
2021135
2022131
2023128
2024122 (estimation)
2025116 (estimation)
2026110 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Largillay-Marsonnay est estimée à 110 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 128 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Largillay-Marsonnay 6 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Largillay-Marsonnay 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Largillay-Marsonnay 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Largillay-Marsonnay 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Largillay-Marsonnay 29 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Largillay-Marsonnay 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Largillay-Marsonnay 5 %, France 6 %

À Largillay-Marsonnay, les 55-64 ans représentent 29 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Largillay-Marsonnay 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Largillay-Marsonnay 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Largillay-Marsonnay 21 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Largillay-Marsonnay 8 %, France 14 %
  • Employés : Largillay-Marsonnay 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Largillay-Marsonnay 8 %, France 11 %
  • Retraités : Largillay-Marsonnay 46 %, France 28 %
  • Autres : Largillay-Marsonnay 8 %, France 15 %

À Largillay-Marsonnay, les retraités représentent 46 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Largillay-Marsonnay 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Largillay-Marsonnay 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Largillay-Marsonnay 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Largillay-Marsonnay 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Largillay-Marsonnay 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Largillay-Marsonnay 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Largillay-Marsonnay 9 %, France 13 %

À Largillay-Marsonnay, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Largillay-Marsonnay 48 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Largillay-Marsonnay 12 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Largillay-Marsonnay 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Largillay-Marsonnay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Largillay-Marsonnay 28 %, France 18 %

À Largillay-Marsonnay, les couples sans enfant représentent 48 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Largillay-Marsonnay : 30,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Largillay-Marsonnay : 30,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Largillay-Marsonnay : 11,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Largillay-Marsonnay : 8,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Largillay-Marsonnay : 5,2 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Largillay-Marsonnay : 5,2 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Largillay-Marsonnay : 3,1 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Largillay-Marsonnay : 3,1 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Largillay-Marsonnay : 2,1 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Largillay-Marsonnay : 1,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Largillay-Marsonnay : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Largillay-Marsonnay : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
119
Participation
84,0 % France 73,7 %
Votes blancs
4,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Largillay-Marsonnay : 53,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Largillay-Marsonnay : 46,1 % France 58,6 %
Inscrits
119
Participation
83,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Largillay-Marsonnay, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (30,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Largillay-Marsonnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Largillay-Marsonnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Largillay-Marsonnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Largillay-Marsonnay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Largillay-Marsonnay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Largillay-Marsonnay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Largillay-Marsonnay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Largillay-Marsonnay, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieLargillay-Marsonnay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Largillay-Marsonnay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Largillay-Marsonnay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Largillay-Marsonnay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Largillay-Marsonnay

Commerces et services

1 / 16 présents à Largillay-Marsonnay

Santé

0 / 23 présents à Largillay-Marsonnay

Éducation

0 / 9 présents à Largillay-Marsonnay
  • Crèche Le plus proche : Clairvaux-les-Lacs, 6,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Orgelet, 5,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 41 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Pont-de-Poitte, 3,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Maur, 9,8 km 0
  • Collège public Le plus proche : Orgelet, 5,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Cressia, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Moirans-en-Montagne, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cressia, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Largillay-Marsonnay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe GERMAIN

Maire de Largillay-Marsonnay

Adresse et contact

Mairie de Largillay-Marsonnay
1 rue de la Mairie
39130 Largillay-Marsonnay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Largillay-Marsonnay
Lundi 17h30 - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 15h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Largillay-Marsonnay

Aucune photo de Largillay-Marsonnay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Largillay-Marsonnay

Villes autour de Largillay-Marsonnay

Comparez Largillay-Marsonnay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Largillay-Marsonnay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Largillay-Marsonnay 128 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 360 €/an 3,1 % NC 50,8 % 7,0 km²
Orgelet à 5,3 km 1 554 9,9/10 Optimale 67 h/km² 25 930 €/an 7,7 % 1 429 €/m² 44,1 % 23,1 km²
Pont-de-Poitte à 3,9 km 624 10,0/10 Optimale 89 h/km² 24 590 €/an 7,3 % 2 000 €/m² 48,1 % 7,0 km²
La Tour-du-Meix à 1,9 km 261 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 080 €/an 8,0 % NC 43,3 % 13,4 km²
Dompierre-sur-Mont à 5,1 km 210 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 550 €/an 3,7 % 1 667 €/m² 51,4 % 7,4 km²
Thoiria à 5,4 km 183 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 830 €/an 5,3 % 1 709 €/m² 51,4 % 12,2 km²
Barésia-sur-l'Ain à 2,5 km 163 10,0/10 Optimale 17 h/km² 27 270 €/an 6,2 % 2 500 €/m² 49,7 % 9,4 km²
Patornay à 4,5 km 154 10,0/10 Optimale 86 h/km² 26 070 €/an 8,5 % NC 46,1 % 1,8 km²
Plaisia à 3,2 km 96 10,0/10 Optimale 18 h/km² 28 950 €/an 2,4 % NC 43,8 % 5,3 km²
Marnézia à 3,2 km 65 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 2,9 % NC 52,3 % 5,0 km²
Mérona à 2,5 km 9 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 0,0 % NC 33,3 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Largillay-Marsonnay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Largillay-Marsonnay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Largillay-Marsonnay en 2026 ?

Largillay-Marsonnay compte 128 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -13,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Largillay-Marsonnay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Largillay-Marsonnay est de 52 ans (42 ans en France). À Largillay-Marsonnay, les 55-64 ans représentent 29 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Largillay-Marsonnay ?

Le taux de chômage à Largillay-Marsonnay est de 3,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Largillay-Marsonnay ?

Le maire de Largillay-Marsonnay est Christophe GERMAIN. Voir la mairie de Largillay-Marsonnay.

Quelles sont les villes voisines de Largillay-Marsonnay ?

Les communes les plus proches de Largillay-Marsonnay sont La Tour-du-Meix, Barésia-sur-l'Ain, Mérona, Marnézia et Plaisia.

Partager cette page