Moirans-en-Montagne 39260 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moirans-en-Montagne par année
AnnéeHabitants
20062 248
20072 291
20082 284
20092 284
20102 284
20112 287
20122 310
20132 227
20142 158
20152 088
20162 092
20172 099
20182 107
20192 120
20202 133
20212 138
20222 121
20232 107
20242 108 (estimation)
20252 108 (estimation)
20262 109 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moirans-en-Montagne est estimée à 2 109 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 107 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Moirans-en-Montagne 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moirans-en-Montagne 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moirans-en-Montagne 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moirans-en-Montagne 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moirans-en-Montagne 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moirans-en-Montagne 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moirans-en-Montagne 6 %, France 6 %

À Moirans-en-Montagne, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Moirans-en-Montagne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moirans-en-Montagne 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moirans-en-Montagne 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moirans-en-Montagne 10 %, France 14 %
  • Employés : Moirans-en-Montagne 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moirans-en-Montagne 22 %, France 11 %
  • Retraités : Moirans-en-Montagne 33 %, France 28 %
  • Autres : Moirans-en-Montagne 18 %, France 15 %

À Moirans-en-Montagne, les ouvriers représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Moirans-en-Montagne 30 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moirans-en-Montagne 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moirans-en-Montagne 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moirans-en-Montagne 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moirans-en-Montagne 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moirans-en-Montagne 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moirans-en-Montagne 2 %, France 13 %

À Moirans-en-Montagne, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Moirans-en-Montagne 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moirans-en-Montagne 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moirans-en-Montagne 1 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moirans-en-Montagne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moirans-en-Montagne 19 %, France 18 %

À Moirans-en-Montagne, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moirans-en-Montagne : 27,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moirans-en-Montagne : 24,3 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moirans-en-Montagne : 23,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moirans-en-Montagne : 6,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moirans-en-Montagne : 5,7 % France 3,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moirans-en-Montagne : 4,2 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moirans-en-Montagne : 2,8 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moirans-en-Montagne : 1,8 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moirans-en-Montagne : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moirans-en-Montagne : 1,6 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moirans-en-Montagne : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moirans-en-Montagne : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 203
Participation
79,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moirans-en-Montagne : 54,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moirans-en-Montagne : 45,3 % France 41,5 %
Inscrits
1 204
Participation
76,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Moirans-en-Montagne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    16 faits

    Moirans-en-Montagne : 7,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moirans-en-Montagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    17 faits

    Moirans-en-Montagne : 8,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moirans-en-Montagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moirans-en-Montagne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,6 / 9,56) = 6,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,1 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,1/10

Avec une note de 8,1/10, Moirans-en-Montagne se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moirans-en-Montagne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600310
201700240
201800360
201900380
202000180
2021180220
2022110160
2023120230
2024160170
2025160170

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moirans-en-Montagne, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieMoirans-en-Montagne France
Agressions7,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moirans-en-Montagne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moirans-en-Montagne révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 16 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 17 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moirans-en-Montagne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moirans-en-Montagne

Commerces et services

9 / 16 présents à Moirans-en-Montagne

Santé

5 / 23 présents à Moirans-en-Montagne

Éducation

5 / 9 présents à Moirans-en-Montagne
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Coteaux du Lizon, 5,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 28 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Claude, 12 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Arbent, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moirans-en-Montagne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Grégoire LONG

Maire de Moirans-en-Montagne

Adresse et contact

Mairie de Moirans-en-Montagne
2 place Robert-Monnier
39260 Moirans-en-Montagne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moirans-en-Montagne
Lundi 10h - 12h, 15h - 18h
Mardi 10h - 12h, 15h - 18h
Mercredi 10h - 12h, 15h - 18h
Jeudi 10h - 12h, 15h - 18h
Vendredi 10h - 12h, 15h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moirans-en-Montagne

Aucune photo de Moirans-en-Montagne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moirans-en-Montagne

Villes autour de Moirans-en-Montagne

Comparez Moirans-en-Montagne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moirans-en-Montagne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moirans-en-Montagne 2 107 8,1/10 Favorable 79 h/km² 23 670 €/an 13,7 % 1 465 €/m² 45,1 % 26,6 km²
Lavans-lès-Saint-Claude à 6,8 km 2 351 7,0/10 Favorable 99 h/km² 25 170 €/an 9,5 % 1 344 €/m² 45,4 % 23,7 km²
Coteaux du Lizon à 5,8 km 2 130 9,8/10 Optimale 138 h/km² 26 460 €/an 10,1 % 1 738 €/m² 42,7 % 15,5 km²
Ravilloles à 5,1 km 434 10,0/10 Optimale 56 h/km² 26 420 €/an 10,0 % 1 854 €/m² 48,4 % 7,8 km²
Villards-d'Héria à 1,8 km 397 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 640 €/an 6,5 % 1 230 €/m² 46,9 % 9,9 km²
Maisod à 5,3 km 326 10,0/10 Optimale 44 h/km² 28 050 €/an 8,1 % 3 013 €/m² 53,1 % 7,4 km²
Charchilla à 3,9 km 302 10,0/10 Optimale 44 h/km² 27 630 €/an 6,6 % NC 45,4 % 6,8 km²
Crenans à 1,9 km 228 10,0/10 Optimale 26 h/km² 29 030 €/an 7,8 % NC 45,2 % 8,8 km²
Martigna à 4,5 km 215 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 340 €/an 5,8 % NC 48,4 % 8,8 km²
Les Crozets à 5,4 km 194 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 200 €/an 5,4 % 1 625 €/m² 47,9 % 7,6 km²
Onoz à 6,6 km 70 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 10,5 % NC 54,3 % 14,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moirans-en-Montagne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moirans-en-Montagne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moirans-en-Montagne en 2026 ?

Moirans-en-Montagne compte 2 107 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Moirans-en-Montagne ?

Les habitants de Moirans-en-Montagne s'appellent les Moirantins et Moirantines.

Moirans-en-Montagne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moirans-en-Montagne est de 42 ans (42 ans en France). À Moirans-en-Montagne, les 40-54 ans représentent 22 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Moirans-en-Montagne ?

Le taux de chômage à Moirans-en-Montagne est de 13,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moirans-en-Montagne ?

Le maire de Moirans-en-Montagne est Grégoire LONG. Voir la mairie de Moirans-en-Montagne.

Quelles sont les villes voisines de Moirans-en-Montagne ?

Les communes les plus proches de Moirans-en-Montagne sont Villards-d'Héria, Crenans, Charchilla, Martigna et Ravilloles.

Partager cette page