Waltenheim-sur-Zorn 67670 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Waltenheim-sur-Zorn par année
AnnéeHabitants
2006710
2007720
2008730
2009739
2010719
2011694
2012669
2013656
2014648
2015653
2016658
2017664
2018667
2019665
2020670
2021664
2022659
2023655
2024656 (estimation)
2025657 (estimation)
2026658 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Waltenheim-sur-Zorn est estimée à 658 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 655 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Waltenheim-sur-Zorn 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Waltenheim-sur-Zorn 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Waltenheim-sur-Zorn 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Waltenheim-sur-Zorn 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Waltenheim-sur-Zorn 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Waltenheim-sur-Zorn 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Waltenheim-sur-Zorn 4 %, France 6 %

À Waltenheim-sur-Zorn, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Waltenheim-sur-Zorn 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Waltenheim-sur-Zorn 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Waltenheim-sur-Zorn 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Waltenheim-sur-Zorn 21 %, France 14 %
  • Employés : Waltenheim-sur-Zorn 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Waltenheim-sur-Zorn 10 %, France 11 %
  • Retraités : Waltenheim-sur-Zorn 33 %, France 28 %
  • Autres : Waltenheim-sur-Zorn 9 %, France 15 %

À Waltenheim-sur-Zorn, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Waltenheim-sur-Zorn 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Waltenheim-sur-Zorn 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Waltenheim-sur-Zorn 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Waltenheim-sur-Zorn 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Waltenheim-sur-Zorn 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Waltenheim-sur-Zorn 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Waltenheim-sur-Zorn 11 %, France 13 %

À Waltenheim-sur-Zorn, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Waltenheim-sur-Zorn 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Waltenheim-sur-Zorn 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Waltenheim-sur-Zorn 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Waltenheim-sur-Zorn 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Waltenheim-sur-Zorn 9 %, France 18 %

À Waltenheim-sur-Zorn, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Waltenheim-sur-Zorn : 30,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Waltenheim-sur-Zorn : 28,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Waltenheim-sur-Zorn : 11,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Waltenheim-sur-Zorn : 10,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Waltenheim-sur-Zorn : 6,4 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Waltenheim-sur-Zorn : 3,7 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Waltenheim-sur-Zorn : 3,7 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Waltenheim-sur-Zorn : 3,4 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Waltenheim-sur-Zorn : 1,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Waltenheim-sur-Zorn : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Waltenheim-sur-Zorn : 0,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Waltenheim-sur-Zorn : 0,2 % France 0,8 %
Inscrits
559
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Waltenheim-sur-Zorn : 52,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Waltenheim-sur-Zorn : 48,1 % France 41,5 %
Inscrits
559
Participation
81,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Waltenheim-sur-Zorn, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Waltenheim-sur-Zorn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Waltenheim-sur-Zorn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Waltenheim-sur-Zorn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Waltenheim-sur-Zorn : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Waltenheim-sur-Zorn

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Waltenheim-sur-Zorn se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Waltenheim-sur-Zorn par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Waltenheim-sur-Zorn, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieWaltenheim-sur-Zorn France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Waltenheim-sur-Zorn est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Waltenheim-sur-Zorn révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Waltenheim-sur-Zorn

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Waltenheim-sur-Zorn

Commerces et services

2 / 16 présents à Waltenheim-sur-Zorn

Santé

0 / 23 présents à Waltenheim-sur-Zorn
  • Médecin Le plus proche : Mommenheim, 1,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Mommenheim, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mommenheim, 1,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Hochfelden, 4,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Hochfelden, 4,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wingersheim les Quatre Bans, 3,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Hochfelden, 4,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mundolsheim, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Haguenau, 13 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 20 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Haguenau, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Hochfelden, 4,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Haguenau, 13 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Schnersheim, 10,0 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Haguenau, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Waltenheim-sur-Zorn
  • Crèche Le plus proche : Mommenheim, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Hochfelden, 4,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 20 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mommenheim, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Hochfelden, 4,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Brumath, 6,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Haguenau, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Haguenau, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Waltenheim-sur-Zorn

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Vincent VALENTIN

Maire de Waltenheim-sur-Zorn

Adresse et contact

Mairie de Waltenheim-sur-Zorn
8 rue de l'Église
67670 Waltenheim-sur-Zorn

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Waltenheim-sur-Zorn
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Waltenheim-sur-Zorn

Aucune photo de Waltenheim-sur-Zorn pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Waltenheim-sur-Zorn

Villes autour de Waltenheim-sur-Zorn

Comparez Waltenheim-sur-Zorn avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Waltenheim-sur-Zorn et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Waltenheim-sur-Zorn 655 10,0/10 Optimale 130 h/km² 29 690 €/an 3,1 % NC 48,9 % 5,0 km²
Wingersheim les Quatre Bans à 3,3 km 2 342 9,9/10 Optimale 126 h/km² 31 170 €/an 3,3 % NC 49,4 % 18,5 km²
Mommenheim à 1,2 km 2 340 8,8/10 Optimale 287 h/km² 29 940 €/an 6,8 % NC 54,4 % 8,2 km²
Schwindratzheim à 2,4 km 1 768 9,0/10 Optimale 193 h/km² 30 320 €/an 3,8 % NC 50,8 % 9,1 km²
Wittersheim à 3,9 km 747 10,0/10 Optimale 106 h/km² 32 030 €/an 4,9 % NC 54,9 % 7,1 km²
Minversheim à 3,9 km 721 10,0/10 Optimale 132 h/km² 30 910 €/an 5,7 % NC 53,7 % 5,5 km²
Bernolsheim à 3,7 km 656 6,0/10 Contrastée 194 h/km² 31 000 €/an 7,6 % NC 54,0 % 3,4 km²
Wahlenheim à 4,1 km 649 10,0/10 Optimale 255 h/km² 29 680 €/an 6,9 % NC 51,3 % 2,6 km²
Mutzenhouse à 4,1 km 450 10,0/10 Optimale 204 h/km² 28 680 €/an 4,0 % NC 49,6 % 2,2 km²
Donnenheim à 3,9 km 367 10,0/10 Optimale 98 h/km² 31 310 €/an 2,6 % NC 53,4 % 3,8 km²
Hohfrankenheim à 4,1 km 273 10,0/10 Optimale 99 h/km² 32 110 €/an 5,0 % NC 50,9 % 2,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Waltenheim-sur-Zorn et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Waltenheim-sur-Zorn avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Waltenheim-sur-Zorn en 2026 ?

Waltenheim-sur-Zorn compte 655 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Waltenheim-sur-Zorn est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Waltenheim-sur-Zorn est de 44 ans (42 ans en France). À Waltenheim-sur-Zorn, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Waltenheim-sur-Zorn ?

Le taux de chômage à Waltenheim-sur-Zorn est de 3,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Waltenheim-sur-Zorn ?

Le maire de Waltenheim-sur-Zorn est Vincent VALENTIN. Voir la mairie de Waltenheim-sur-Zorn.

Quelles sont les villes voisines de Waltenheim-sur-Zorn ?

Les communes les plus proches de Waltenheim-sur-Zorn sont Mommenheim, Schwindratzheim, Wingersheim les Quatre Bans, Bernolsheim et Minversheim.

Partager cette page