Wittersheim 67670 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Wittersheim par année
AnnéeHabitants
2006572
2007582
2008603
2009614
2010608
2011603
2012597
2013599
2014611
2015627
2016644
2017661
2018666
2019671
2020691
2021710
2022728
2023747
2024761 (estimation)
2025776 (estimation)
2026790 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Wittersheim est estimée à 790 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 747 habitants en 2023, en hausse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Wittersheim 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Wittersheim 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Wittersheim 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Wittersheim 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Wittersheim 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Wittersheim 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Wittersheim 4 %, France 6 %

À Wittersheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Wittersheim 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Wittersheim 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Wittersheim 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Wittersheim 21 %, France 14 %
  • Employés : Wittersheim 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Wittersheim 14 %, France 11 %
  • Retraités : Wittersheim 24 %, France 28 %
  • Autres : Wittersheim 7 %, France 15 %

À Wittersheim, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Wittersheim 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Wittersheim 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Wittersheim 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Wittersheim 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Wittersheim 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Wittersheim 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Wittersheim 8 %, France 13 %

À Wittersheim, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Wittersheim 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Wittersheim 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Wittersheim 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Wittersheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Wittersheim 6 %, France 18 %

À Wittersheim, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wittersheim : 39,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wittersheim : 32,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Wittersheim : 7,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Wittersheim : 7,0 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Wittersheim : 5,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Wittersheim : 3,1 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Wittersheim : 2,1 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Wittersheim : 2,1 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Wittersheim : 0,6 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Wittersheim : 0,4 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Wittersheim : 0,4 % France 0,8 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Wittersheim : 0,2 % France 2,3 %
Inscrits
590
Participation
84,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wittersheim : 55,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wittersheim : 45,0 % France 58,6 %
Inscrits
590
Participation
85,8 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
0,4 % France 2,3 %

À Wittersheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (32,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Wittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Wittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Wittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Wittersheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Wittersheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Wittersheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Wittersheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Wittersheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieWittersheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Wittersheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Wittersheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Wittersheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Wittersheim

Commerces et services

2 / 16 présents à Wittersheim

Santé

0 / 23 présents à Wittersheim
  • Médecin Le plus proche : Batzendorf, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Batzendorf, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Batzendorf, 3,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Schweighouse-sur-Moder, 7,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Schweighouse-sur-Moder, 7,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Wingersheim les Quatre Bans, 7,0 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Dauendorf, 5,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Val-de-Moder, 7,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Haguenau, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Haguenau, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Haguenau, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Hochfelden, 7,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Haguenau, 10 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Haguenau, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Haguenau, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Wittersheim
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Hochfelden, 7,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 23 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Huttendorf, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Schweighouse-sur-Moder, 7,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Schweighouse-sur-Moder, 7,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Brumath, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Haguenau, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Haguenau, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Wittersheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc STEINMETZ

Maire de Wittersheim

Adresse et contact

Mairie de Wittersheim
12 rue de l'Église
67670 Wittersheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Wittersheim
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Wittersheim

Aucune photo de Wittersheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Wittersheim

Villes autour de Wittersheim

Comparez Wittersheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Wittersheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Wittersheim 747 10,0/10 Optimale 106 h/km² 32 030 €/an 4,9 % NC 54,9 % 7,1 km²
Mommenheim à 3,7 km 2 340 8,8/10 Optimale 287 h/km² 29 940 €/an 6,8 % NC 54,4 % 8,2 km²
Batzendorf à 3,7 km 975 10,0/10 Optimale 145 h/km² 30 930 €/an 3,7 % NC 53,1 % 6,7 km²
Alteckendorf à 3,7 km 857 10,0/10 Optimale 150 h/km² 29 480 €/an 4,6 % NC 48,1 % 5,7 km²
Minversheim à 2,4 km 721 10,0/10 Optimale 132 h/km² 30 910 €/an 5,7 % NC 53,7 % 5,5 km²
Uhlwiller à 3,9 km 665 10,0/10 Optimale 89 h/km² 30 680 €/an 4,2 % NC 50,7 % 7,5 km²
Waltenheim-sur-Zorn à 3,9 km 655 10,0/10 Optimale 130 h/km² 29 690 €/an 3,1 % NC 48,9 % 5,0 km²
Wahlenheim à 3,1 km 649 10,0/10 Optimale 255 h/km² 29 680 €/an 6,9 % NC 51,3 % 2,6 km²
Berstheim à 3,1 km 513 10,0/10 Optimale 166 h/km² 30 860 €/an 2,7 % NC 56,7 % 3,1 km²
Huttendorf à 2,2 km 502 10,0/10 Optimale 114 h/km² 30 000 €/an 4,3 % NC 51,0 % 4,4 km²
Hochstett à 2,4 km 422 10,0/10 Optimale 198 h/km² 30 830 €/an 7,6 % NC 53,1 % 2,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Wittersheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Wittersheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Wittersheim en 2026 ?

Wittersheim compte 747 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +12,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Wittersheim ?

Les habitants de Wittersheim s'appellent les Wittersheimois et Wittersheimoises.

Wittersheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Wittersheim est de 41 ans (42 ans en France). À Wittersheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Wittersheim ?

Le taux de chômage à Wittersheim est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Wittersheim ?

Le maire de Wittersheim est Jean-Marc STEINMETZ. Voir la mairie de Wittersheim.

Quelles sont les villes voisines de Wittersheim ?

Les communes les plus proches de Wittersheim sont Huttendorf, Minversheim, Hochstett, Wahlenheim et Berstheim.

Partager cette page