Appartements
1 469 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,9 % sur 1 an +34,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 209 et 1 837 €/m²
- Prix médian
- 100 000 €
- Surface médiane
- 65 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 38
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 469 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 128 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10 €/m²
France : 15 €/m²
8,1 %
France : 5,4 %
51 %
France : 57,6 %
10,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 469 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,9 % sur 1 an +34,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 209 et 1 837 €/m²
2 128 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−12,4 % sur 1 an +16,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 571 et 2 546 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 188 €/m² | 1 678 €/m² |
| 2022 | 1 546 €/m² | 2 089 €/m² |
| 2023 | 1 409 €/m² | 2 092 €/m² |
| 2024 | 1 426 €/m² | 2 235 €/m² |
| 2025 | 1 596 €/m² | 1 957 €/m² |
De 2021 à 2025, à La Voulte-sur-Rhône, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 188 € à 1 596 € (hausse de 34,3 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 678 € à 1 957 € (hausse de 16,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Voulte-sur-Rhône ?
Prix médian de vente à La Voulte-sur-Rhône en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9022 Qrt Gonon | Maison 3 pièces | 92 m² terrain 2 140 m² | 215 500 € | 2 342 €/m² | |
| 1 rue des Bateliers | Appartement 3 pièces | 73 m² | 158 900 € | 2 177 €/m² | |
| 5 rue Jules Ferry | Appartement 3 pièces | 48 m² | 60 000 € | 1 250 €/m² | |
| 6 rue Albert Camus | Maison 8 pièces | 282 m² terrain 5 610 m² | 422 739 € | 1 499 €/m² | |
| 1 rue Thiers | Appartement 2 pièces | 65 m² | 78 000 € | 1 200 €/m² | |
| 29 allée des Pechers | Maison 10 pièces | 322 m² terrain 2 745 m² | 630 000 € | 1 957 €/m² | |
| 5 rue du College | Maison 5 pièces | 119 m² terrain 621 m² | 223 500 € | 1 878 €/m² | |
| 6 rue de la Liberation | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 33 m² | 92 920 € | 1 689 €/m² | |
| 18 rue Bertraud | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 42 m² | 61 000 € | 871 €/m² | |
| 21 rue Rampon | Appartement 5 pièces | 101 m² | 210 000 € | 2 079 €/m² | |
| 4 rue de Roffy | Appartement 4 pièces | 98 m² | 156 400 € | 1 596 €/m² | |
| 12 rue de la Blache | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 395 m² | 205 000 € | 2 847 €/m² | |
| 5 rue Vernon | Appartement 3 pièces | 84 m² | 112 150 € | 1 335 €/m² | |
| 13B impasse du Cabanon | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 330 m² | 169 050 € | 3 381 €/m² | |
| 8 quai Anatole France | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 295 m² | 122 100 € | 1 796 €/m² | |
| 5 rue des Penitents | Maison 2 pièces | 75 m² terrain 75 m² | 115 000 € | 1 533 €/m² | |
| 9 allée Germaine Tillion | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 704 m² | 228 000 € | 2 591 €/m² | |
| 10 rue de l'Olivette | Maison 3 pièces | 83 m² | 195 000 € | 2 349 €/m² | |
| 11 chemin du Clos d en Haut | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 772 m² | 101 200 € | 1 297 €/m² | |
| 1 allée des Barreurs | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 1 650 m² | 89 000 € | 1 413 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,0 €/m²
de 8,0 à 12,5 €/m²
≈ 500 € par mois pour 50 m²
+6,0 % depuis 2022
11,7 €/m²
de 9,5 à 14,3 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+6,7 % depuis 2022
8,5 €/m²
de 6,6 à 11,0 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+8,1 % depuis 2022
9,1 €/m²
de 6,9 à 12,0 €/m²
≈ 910 € par mois pour 100 m²
+7,7 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Voulte-sur-Rhône, 2 743 logements, dont 87,6 % de résidences principales ; 51,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Voulte-sur-Rhône et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Voulte-sur-Rhône | 1 798 € | 1 469 € | 2 128 € | +28,3 % | 10,0 €/m² | 8,1 % | 51,0 % | 10,7 % |
| Charmes-sur-Rhône | 2 682 € | NC | 2 682 € | +1,0 % | 11,4 €/m² | NC | 73,0 % | 5,9 % |
| Saint-Georges-les-Bains | 2 619 € | NC | 2 657 € | −5,4 % | 11,7 €/m² | NC | 83,7 % | 1,3 % |
| Rompon | 2 504 € | NC | 2 504 € | +10,6 % | 9,9 €/m² | NC | 87,0 % | 5,9 % |
| Gilhac-et-Bruzac | 2 417 € | NC | 2 417 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 78,2 % | 5,2 % |
| Le Pouzin | 2 370 € | 2 079 € | 2 406 € | +18,9 % | 10,3 €/m² | 5,9 % | 48,7 % | 8,7 % |
| Saint-Laurent-du-Pape | 2 253 € | NC | 2 253 € | +20,0 % | 9,9 €/m² | NC | 75,4 % | 10,3 % |
| Beauchastel | 2 171 € | NC | 2 047 € | −6,1 % | 10,3 €/m² | NC | 71,3 % | 7,5 % |
| Livron-sur-Drôme | 2 163 € | 1 578 € | 2 311 € | +3,5 % | 11,0 €/m² | 8,4 % | 69,8 % | 8,0 % |
| Loriol-sur-Drôme | 2 096 € | 1 512 € | 2 316 € | +3,6 % | 10,2 €/m² | 8,1 % | 64,3 % | 8,9 % |
| Saint-Cierge-la-Serre | 1 892 € | NC | 1 892 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 68,8 % | 8,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page