Villers-lès-Mangiennes 55150 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villers-lès-Mangiennes par année
AnnéeHabitants
200678
200774
200875
200976
201077
201178
201277
201375
201477
201579
201681
201781
201880
201980
202077
202174
202271
202372
202471 (estimation)
202570 (estimation)
202669 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villers-lès-Mangiennes est estimée à 69 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 72 habitants en 2023, en hausse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Villers-lès-Mangiennes 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villers-lès-Mangiennes 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villers-lès-Mangiennes 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villers-lès-Mangiennes 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villers-lès-Mangiennes 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villers-lès-Mangiennes 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villers-lès-Mangiennes 8 %, France 6 %

À Villers-lès-Mangiennes, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Villers-lès-Mangiennes 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villers-lès-Mangiennes 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villers-lès-Mangiennes 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villers-lès-Mangiennes 14 %, France 14 %
  • Employés : Villers-lès-Mangiennes 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villers-lès-Mangiennes 22 %, France 11 %
  • Retraités : Villers-lès-Mangiennes 42 %, France 28 %
  • Autres : Villers-lès-Mangiennes 8 %, France 15 %

À Villers-lès-Mangiennes, les ouvriers représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Villers-lès-Mangiennes 33 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villers-lès-Mangiennes 0 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villers-lès-Mangiennes 43 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villers-lès-Mangiennes 12 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villers-lès-Mangiennes 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villers-lès-Mangiennes 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villers-lès-Mangiennes 2 %, France 13 %

À Villers-lès-Mangiennes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Villers-lès-Mangiennes 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villers-lès-Mangiennes 63 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villers-lès-Mangiennes 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villers-lès-Mangiennes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villers-lès-Mangiennes 13 %, France 18 %

À Villers-lès-Mangiennes, les couples avec enfant(s) représentent 63 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Villers-lès-Mangiennes : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villers-lès-Mangiennes : 17,7 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villers-lès-Mangiennes : 13,7 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villers-lès-Mangiennes : 11,8 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villers-lès-Mangiennes : 5,9 % France 3,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villers-lès-Mangiennes : 3,9 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villers-lès-Mangiennes : 3,9 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villers-lès-Mangiennes : 3,9 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villers-lès-Mangiennes : 2,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villers-lès-Mangiennes : 2,0 % France 2,3 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villers-lès-Mangiennes : 2,0 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villers-lès-Mangiennes : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
71
Participation
73,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Villers-lès-Mangiennes : 64,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villers-lès-Mangiennes : 36,0 % France 58,6 %
Inscrits
71
Participation
74,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Villers-lès-Mangiennes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 64,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Villers-lès-Mangiennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Villers-lès-Mangiennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Villers-lès-Mangiennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Villers-lès-Mangiennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villers-lès-Mangiennes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Villers-lès-Mangiennes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villers-lès-Mangiennes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villers-lès-Mangiennes, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieVillers-lès-Mangiennes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villers-lès-Mangiennes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villers-lès-Mangiennes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villers-lès-Mangiennes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villers-lès-Mangiennes

Commerces et services

0 / 16 présents à Villers-lès-Mangiennes

Santé

0 / 23 présents à Villers-lès-Mangiennes
  • Médecin Le plus proche : Damvillers, 8,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Damvillers, 8,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Marville, 9,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montmédy, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Verdun, 25 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Joeuf, 40 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Verdun, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Velosnes, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Verdun, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 48 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 48 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 48 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 48 km 0
  • ORL Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Verdun, 25 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Étain, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Verdun, 25 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 40 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Villers-lès-Mangiennes
  • Crèche Le plus proche : Damvillers, 8,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 53 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mangiennes, 3,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Damvillers, 8,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Longuyon, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Verdun, 25 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verdun, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villers-lès-Mangiennes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Noël MACEL

Maire de Villers-lès-Mangiennes

Adresse et contact

Mairie de Villers-lès-Mangiennes
2 Rue de l'École
55150 Villers-les-Mangiennes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villers-lès-Mangiennes
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 17h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villers-lès-Mangiennes

Aucune photo de Villers-lès-Mangiennes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villers-lès-Mangiennes

Villes autour de Villers-lès-Mangiennes

Comparez Villers-lès-Mangiennes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villers-lès-Mangiennes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villers-lès-Mangiennes 72 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 3,0 % NC 45,8 % 8,2 km²
Saint-Laurent-sur-Othain à 3,9 km 435 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 970 €/an 12,4 % 1 084 €/m² 46,4 % 16,8 km²
Mangiennes à 3,0 km 397 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 740 €/an 7,3 % 1 202 €/m² 48,1 % 18,2 km²
Grand-Failly à 5,6 km 356 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 280 €/an 5,0 % 1 717 €/m² 44,9 % 21,9 km²
Pillon à 6,3 km 251 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 480 €/an 7,9 % 1 276 €/m² 50,2 % 15,4 km²
Merles-sur-Loison à 2,2 km 144 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 240 €/an 7,5 % 941 €/m² 46,5 % 11,5 km²
Dombras à 3,0 km 140 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 070 €/an 4,7 % NC 45,7 % 11,3 km²
Delut à 6,1 km 133 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 790 €/an 7,9 % NC 47,4 % 9,2 km²
Romagne-sous-les-Côtes à 5,7 km 123 10,0/10 Optimale 9 h/km² 22 970 €/an 13,3 % NC 48,8 % 14,2 km²
Vittarville à 6,3 km 92 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 7,3 % NC 44,6 % 8,2 km²
Rupt-sur-Othain à 5,6 km 51 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,0 % NC 49,0 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villers-lès-Mangiennes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villers-lès-Mangiennes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villers-lès-Mangiennes en 2026 ?

Villers-lès-Mangiennes compte 72 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Villers-lès-Mangiennes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villers-lès-Mangiennes est de 49 ans (42 ans en France). À Villers-lès-Mangiennes, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Villers-lès-Mangiennes ?

Le taux de chômage à Villers-lès-Mangiennes est de 3,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villers-lès-Mangiennes ?

Le maire de Villers-lès-Mangiennes est Noël MACEL. Voir la mairie de Villers-lès-Mangiennes.

Quelles sont les villes voisines de Villers-lès-Mangiennes ?

Les communes les plus proches de Villers-lès-Mangiennes sont Merles-sur-Loison, Dombras, Mangiennes, Saint-Laurent-sur-Othain et Rupt-sur-Othain.

Partager cette page