Delut 55150 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Delut par année
AnnéeHabitants
2006101
2007103
2008104
2009105
2010105
2011113
2012121
2013129
2014131
2015131
2016128
2017125
2018122
2019122
2020120
2021120
2022126
2023133
2024133 (estimation)
2025132 (estimation)
2026132 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Delut est estimée à 132 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 133 habitants en 2023, en hausse de 5,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Delut 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Delut 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Delut 26 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Delut 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Delut 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Delut 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Delut 5 %, France 6 %

À Delut, les 25-39 ans représentent 26 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Delut 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Delut 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Delut 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Delut 17 %, France 14 %
  • Employés : Delut 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Delut 17 %, France 11 %
  • Retraités : Delut 4 %, France 28 %
  • Autres : Delut 27 %, France 15 %

À Delut, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Delut 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Delut 12 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Delut 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Delut 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Delut 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Delut 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Delut 1 %, France 13 %

À Delut, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Delut 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Delut 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Delut 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Delut 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Delut 8 %, France 18 %

À Delut, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Delut : 28,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Delut : 26,7 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Delut : 11,7 % France 3,1 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Delut : 11,7 % France 7,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Delut : 8,3 % France 22,0 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Delut : 5,0 % France 2,3 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Delut : 5,0 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Delut : 1,7 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Delut : 1,7 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Delut : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Delut : 0,0 % France 1,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Delut : 0,0 % France 4,6 %
Inscrits
95
Participation
63,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Delut : 61,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Delut : 38,5 % France 58,6 %
Inscrits
95
Participation
70,5 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Delut, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 63,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Delut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Delut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Delut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Delut : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Delut

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Delut se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Delut par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Delut, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieDelut France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Delut est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Delut révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Delut

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Delut

Commerces et services

2 / 16 présents à Delut
  • Supermarché Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Marville, 5,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Supérette Le plus proche : Damvillers, 7,8 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Montmédy, 14 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Grand-Failly, 5,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Damvillers, 7,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Damvillers, 7,8 km 0
  • Station-service Le plus proche : Consenvoye, 17 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Dombras, 3,0 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Montmédy, 14 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-Jean-lès-Longuyon, 6,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Damvillers, 7,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Delut
  • Médecin Le plus proche : Marville, 5,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Damvillers, 7,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Marville, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montmédy, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Verdun, 27 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bazeilles, 44 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Verdun, 27 km 0
  • EHPA Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Juvigny-sur-Loison, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Velosnes, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Verdun, 27 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bazeilles, 44 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bazeilles, 44 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 53 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 53 km 0
  • ORL Le plus proche : Cosnes-et-Romain, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Verdun, 27 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Étain, 25 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Verdun, 27 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Joeuf, 46 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Delut
  • Crèche Le plus proche : Damvillers, 7,8 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 59 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Marville, 5,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Damvillers, 7,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Longuyon, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Stenay, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Verdun, 27 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Delut

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Christiane FRANTZ

Maire de Delut

Adresse et contact

Mairie de Delut
5 Petite rue
55150 Delut

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Delut
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Delut

Aucune photo de Delut pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Delut

Villes autour de Delut

Comparez Delut avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Delut et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Delut 133 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 790 €/an 7,9 % NC 47,4 % 9,2 km²
Marville à 5,7 km 522 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 720 €/an 10,9 % 1 220 €/m² 45,6 % 19,6 km²
Saint-Laurent-sur-Othain à 6,0 km 435 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 970 €/an 12,4 % 1 084 €/m² 46,4 % 16,8 km²
Saint-Jean-lès-Longuyon à 6,1 km 412 10,0/10 Optimale 98 h/km² 26 730 €/an 8,0 % 1 397 €/m² 51,7 % 4,2 km²
Grand-Failly à 5,2 km 356 10,0/10 Optimale 16 h/km² 27 280 €/an 5,0 % 1 717 €/m² 44,9 % 21,9 km²
Jametz à 5,2 km 239 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 540 €/an 13,2 % 811 €/m² 47,7 % 17,4 km²
Merles-sur-Loison à 4,1 km 144 10,0/10 Optimale 13 h/km² 27 240 €/an 7,5 % 941 €/m² 46,5 % 11,5 km²
Dombras à 3,0 km 140 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 070 €/an 4,7 % NC 45,7 % 11,3 km²
Vittarville à 2,2 km 92 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 7,3 % NC 44,6 % 8,2 km²
Peuvillers à 4,4 km 60 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,3 % NC 50,0 % 4,9 km²
Rupt-sur-Othain à 5,2 km 51 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 8,0 % NC 49,0 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Delut et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Delut avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Delut en 2026 ?

Delut compte 133 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Delut est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Delut est de 39 ans (42 ans en France). À Delut, les 25-39 ans représentent 26 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Delut ?

Le taux de chômage à Delut est de 7,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Delut ?

Le maire de Delut est Christiane FRANTZ. Voir la mairie de Delut.

Quelles sont les villes voisines de Delut ?

Les communes les plus proches de Delut sont Vittarville, Dombras, Merles-sur-Loison, Peuvillers et Grand-Failly.

Partager cette page