Villars-et-Villenotte 21140 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villars-et-Villenotte par année
AnnéeHabitants
2006145
2007150
2008155
2009160
2010156
2011156
2012162
2013169
2014176
2015178
2016176
2017174
2018171
2019168
2020167
2021168
2022168
2023166
2024165 (estimation)
2025163 (estimation)
2026162 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villars-et-Villenotte est estimée à 162 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 166 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Villars-et-Villenotte 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villars-et-Villenotte 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villars-et-Villenotte 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villars-et-Villenotte 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villars-et-Villenotte 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villars-et-Villenotte 27 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villars-et-Villenotte 5 %, France 6 %

À Villars-et-Villenotte, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Villars-et-Villenotte 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villars-et-Villenotte 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villars-et-Villenotte 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villars-et-Villenotte 14 %, France 14 %
  • Employés : Villars-et-Villenotte 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villars-et-Villenotte 3 %, France 11 %
  • Retraités : Villars-et-Villenotte 34 %, France 28 %
  • Autres : Villars-et-Villenotte 7 %, France 15 %

À Villars-et-Villenotte, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Villars-et-Villenotte 9 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villars-et-Villenotte 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villars-et-Villenotte 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villars-et-Villenotte 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villars-et-Villenotte 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villars-et-Villenotte 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villars-et-Villenotte 17 %, France 13 %

À Villars-et-Villenotte, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Villars-et-Villenotte 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villars-et-Villenotte 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villars-et-Villenotte 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villars-et-Villenotte 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villars-et-Villenotte 13 %, France 18 %

À Villars-et-Villenotte, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villars-et-Villenotte : 34,6 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villars-et-Villenotte : 15,5 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Villars-et-Villenotte : 13,6 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villars-et-Villenotte : 10,9 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villars-et-Villenotte : 10,0 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villars-et-Villenotte : 6,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villars-et-Villenotte : 2,7 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villars-et-Villenotte : 2,7 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villars-et-Villenotte : 1,8 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villars-et-Villenotte : 0,9 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villars-et-Villenotte : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villars-et-Villenotte : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
143
Participation
77,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villars-et-Villenotte : 71,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Villars-et-Villenotte : 28,6 % France 41,5 %
Inscrits
143
Participation
81,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Villars-et-Villenotte, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,6 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (15,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 71,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Villars-et-Villenotte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Villars-et-Villenotte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Villars-et-Villenotte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Villars-et-Villenotte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villars-et-Villenotte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Villars-et-Villenotte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villars-et-Villenotte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villars-et-Villenotte, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieVillars-et-Villenotte France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villars-et-Villenotte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villars-et-Villenotte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villars-et-Villenotte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villars-et-Villenotte

Commerces et services

1 / 16 présents à Villars-et-Villenotte

Santé

0 / 23 présents à Villars-et-Villenotte

Éducation

0 / 9 présents à Villars-et-Villenotte

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villars-et-Villenotte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Delphine MANTIENNE

Maire de Villars-et-Villenotte

Adresse et contact

Mairie de Villars-et-Villenotte
1 Rue Au Clair
21140 Villars-et-Villenotte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villars-et-Villenotte
Lundi 17h15 - 18h45
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villars-et-Villenotte

Aucune photo de Villars-et-Villenotte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villars-et-Villenotte

Villes autour de Villars-et-Villenotte

Comparez Villars-et-Villenotte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villars-et-Villenotte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villars-et-Villenotte 166 10,0/10 Optimale 22 h/km² 33 170 €/an 6,9 % NC 43,4 % 7,5 km²
Semur-en-Auxois à 4,7 km 3 986 5,6/10 Contrastée 208 h/km² 24 360 €/an 10,6 % 1 759 €/m² 41,0 % 19,1 km²
Venarey-les-Laumes à 4,2 km 2 747 7,5/10 Favorable 269 h/km² 22 680 €/an 10,0 % 1 570 €/m² 43,5 % 10,2 km²
Millery à 3,6 km 410 10,0/10 Optimale 20 h/km² 28 760 €/an 3,4 % 1 495 €/m² 43,2 % 20,9 km²
Saint-Euphrône à 3,7 km 225 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 640 €/an 4,7 % NC 47,6 % 11,0 km²
Massingy-lès-Semur à 1,3 km 151 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 600 €/an 2,3 % NC 57,0 % 8,4 km²
Champ-d'Oiseau à 4,5 km 113 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 150 €/an 8,1 % NC 54,9 % 4,8 km²
Lantilly à 3,7 km 97 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 6,8 % NC 45,4 % 9,3 km²
Mussy-la-Fosse à 3,8 km 96 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 2,3 % NC 45,8 % 4,5 km²
Souhey à 4,5 km 82 10,0/10 Optimale 30 h/km² NC 0,0 % NC 45,1 % 2,8 km²
Juilly à 2,2 km 41 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 51,2 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villars-et-Villenotte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villars-et-Villenotte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villars-et-Villenotte en 2026 ?

Villars-et-Villenotte compte 166 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Villars-et-Villenotte ?

Les habitants de Villars-et-Villenotte s'appellent les Villersois et Villersoises.

Villars-et-Villenotte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villars-et-Villenotte est de 50 ans (42 ans en France). À Villars-et-Villenotte, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Villars-et-Villenotte ?

Le taux de chômage à Villars-et-Villenotte est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villars-et-Villenotte ?

Le maire de Villars-et-Villenotte est Delphine MANTIENNE. Voir la mairie de Villars-et-Villenotte.

Quelles sont les villes voisines de Villars-et-Villenotte ?

Les communes les plus proches de Villars-et-Villenotte sont Massingy-lès-Semur, Juilly, Millery, Lantilly et Saint-Euphrône.

Partager cette page