Le Vilhain 03350 Allier

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Vilhain par année
AnnéeHabitants
2006267
2007267
2008268
2009269
2010265
2011262
2012258
2013258
2014255
2015262
2016268
2017275
2018275
2019275
2020276
2021273
2022269
2023266
2024267 (estimation)
2025268 (estimation)
2026269 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Vilhain est estimée à 269 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 266 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Vilhain 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Vilhain 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Vilhain 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Vilhain 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Vilhain 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Vilhain 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Vilhain 5 %, France 6 %

Au Vilhain, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Vilhain 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Vilhain 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Vilhain 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Vilhain 6 %, France 14 %
  • Employés : Le Vilhain 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Vilhain 4 %, France 11 %
  • Retraités : Le Vilhain 31 %, France 28 %
  • Autres : Le Vilhain 19 %, France 15 %

Au Vilhain, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Le Vilhain 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Vilhain 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Vilhain 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Vilhain 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Vilhain 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Vilhain 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Vilhain 3 %, France 13 %

Au Vilhain, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Le Vilhain 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Vilhain 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Vilhain 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Vilhain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Vilhain 16 %, France 18 %

Au Vilhain, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Vilhain : 30,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Vilhain : 23,6 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Vilhain : 10,3 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Vilhain : 8,1 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Vilhain : 8,1 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Vilhain : 7,5 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Vilhain : 5,2 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Vilhain : 2,9 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Vilhain : 1,7 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Vilhain : 1,7 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Vilhain : 0,6 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Vilhain : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
211
Participation
83,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Vilhain : 53,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Vilhain : 46,7 % France 58,6 %
Inscrits
210
Participation
85,2 % France 72,0 %
Votes blancs
5,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

Au Vilhain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Vilhain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Vilhain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Vilhain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Vilhain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Vilhain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Vilhain se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Vilhain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Vilhain, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Allier
CatégorieLe Vilhain France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Vilhain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Vilhain révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Vilhain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 03

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Vilhain

Commerces et services

1 / 16 présents au Vilhain

Santé

0 / 23 présents au Vilhain

Éducation

1 / 9 présents au Vilhain
  • Crèche Le plus proche : Ygrande, 12 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 69 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Cérilly, 6,1 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Menoux, 27 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cérilly, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Menoux, 27 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Amand-Montrond, 28 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montluçon, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Vilhain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Amandine COFFIN

Maire du Vilhain

Adresse et contact

Mairie du Vilhain
10 route de la Forêt
03350 Le Vilhain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Vilhain
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Vilhain

Aucune photo du Vilhain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Vilhain

Villes autour du Vilhain

Comparez Le Vilhain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Vilhain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Vilhain 266 10,0/10 Optimale 10 h/km² 21 520 €/an 11,2 % 896 €/m² 43,6 % 26,4 km²
Cosne-d'Allier à 11 km 2 006 9,8/10 Optimale 79 h/km² 24 080 €/an 10,8 % 1 000 €/m² 36,9 % 25,3 km²
Cérilly à 6,1 km 1 316 9,8/10 Optimale 19 h/km² 22 940 €/an 11,8 % 863 €/m² 37,9 % 70,6 km²
Ygrande à 12 km 762 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 620 €/an 9,1 % 1 204 €/m² 41,6 % 52,7 km²
Hérisson à 8,5 km 555 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 290 €/an 12,4 % 735 €/m² 34,8 % 32,6 km²
Theneuille à 5,4 km 340 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 080 €/an 13,1 % 717 €/m² 40,3 % 39,7 km²
Le Brethon à 6,4 km 324 10,0/10 Optimale 7 h/km² 20 790 €/an 10,7 % NC 40,4 % 44,6 km²
Vieure à 9,8 km 277 8,6/10 Optimale 9 h/km² 23 100 €/an 7,3 % NC 44,4 % 29,8 km²
Venas à 11 km 217 10,0/10 Optimale 7 h/km² 24 700 €/an 9,5 % 1 099 €/m² 48,4 % 32,2 km²
Louroux-Bourbonnais à 5,3 km 205 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 800 €/an 8,9 % 754 €/m² 49,3 % 33,0 km²
Saint-Caprais à 5,4 km 103 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 12,5 % NC 46,6 % 20,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Vilhain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Vilhain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Vilhain en 2026 ?

Le Vilhain compte 266 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Vilhain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Vilhain est de 48 ans (42 ans en France). Au Vilhain, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Vilhain ?

Le taux de chômage au Vilhain est de 11,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Vilhain ?

Le maire du Vilhain est Amandine COFFIN. Voir la mairie du Vilhain.

Quelles sont les villes voisines du Vilhain ?

Les communes les plus proches du Vilhain sont Louroux-Bourbonnais, Theneuille, Saint-Caprais, Cérilly et Le Brethon.

Partager cette page