Vézelin-sur-Loire 42590 Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vézelin-sur-Loire par année
AnnéeHabitants
2006715
2007723
2008737
2009745
2010755
2011762
2012766
2013773
2014775
2015774
2016781
2017789
2018796
2019796
2020803
2021809
2022816
2023811
2024816 (estimation)
2025821 (estimation)
2026826 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vézelin-sur-Loire est estimée à 826 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 811 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Vézelin-sur-Loire 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vézelin-sur-Loire 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vézelin-sur-Loire 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vézelin-sur-Loire 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vézelin-sur-Loire 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vézelin-sur-Loire 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vézelin-sur-Loire 5 %, France 6 %

À Vézelin-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Vézelin-sur-Loire 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vézelin-sur-Loire 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vézelin-sur-Loire 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vézelin-sur-Loire 12 %, France 14 %
  • Employés : Vézelin-sur-Loire 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vézelin-sur-Loire 12 %, France 11 %
  • Retraités : Vézelin-sur-Loire 40 %, France 28 %
  • Autres : Vézelin-sur-Loire 9 %, France 15 %

À Vézelin-sur-Loire, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vézelin-sur-Loire 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vézelin-sur-Loire 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vézelin-sur-Loire 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vézelin-sur-Loire 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vézelin-sur-Loire 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vézelin-sur-Loire 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vézelin-sur-Loire 8 %, France 13 %

À Vézelin-sur-Loire, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Vézelin-sur-Loire 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vézelin-sur-Loire 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vézelin-sur-Loire 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vézelin-sur-Loire 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vézelin-sur-Loire 14 %, France 18 %

À Vézelin-sur-Loire, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vézelin-sur-Loire : 29,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vézelin-sur-Loire : 25,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vézelin-sur-Loire : 11,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vézelin-sur-Loire : 7,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vézelin-sur-Loire : 6,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vézelin-sur-Loire : 6,1 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vézelin-sur-Loire : 4,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vézelin-sur-Loire : 3,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vézelin-sur-Loire : 2,0 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vézelin-sur-Loire : 1,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vézelin-sur-Loire : 1,4 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vézelin-sur-Loire : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
608
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vézelin-sur-Loire : 55,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vézelin-sur-Loire : 44,5 % France 41,5 %
Inscrits
607
Participation
83,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Vézelin-sur-Loire, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vézelin-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vézelin-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vézelin-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vézelin-sur-Loire : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vézelin-sur-Loire

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vézelin-sur-Loire se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vézelin-sur-Loire par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vézelin-sur-Loire, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Loire
CatégorieVézelin-sur-Loire France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vézelin-sur-Loire est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vézelin-sur-Loire révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vézelin-sur-Loire

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 42

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vézelin-sur-Loire

Commerces et services

3 / 16 présents à Vézelin-sur-Loire

Santé

0 / 23 présents à Vézelin-sur-Loire

Éducation

2 / 9 présents à Vézelin-sur-Loire
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Souternon, 6,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 32 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Jodard, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Germain-Laval, 7,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Roanne, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Néronde, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Jodard, 3,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vézelin-sur-Loire

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre BLACHON

Maire de Vézelin-sur-Loire

Adresse et contact

Mairie de Vézelin-sur-Loire
Saint-Paul-de-Vézelin
103 rue de l'Artisanat
42590 Vézelin-sur-Loire

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vézelin-sur-Loire
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 16h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vézelin-sur-Loire

Aucune photo de Vézelin-sur-Loire pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vézelin-sur-Loire

Villes autour de Vézelin-sur-Loire

Comparez Vézelin-sur-Loire avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vézelin-sur-Loire et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vézelin-sur-Loire 811 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 200 €/an 5,2 % 1 760 €/m² 45,1 % 39,4 km²
Saint-Germain-Laval à 7,8 km 1 608 9,8/10 Optimale 94 h/km² 23 440 €/an 9,3 % 1 366 €/m² 43,9 % 17,1 km²
Cordelle à 7,4 km 941 10,0/10 Optimale 35 h/km² 24 910 €/an 4,9 % 1 858 €/m² 45,4 % 26,6 km²
Saint-Georges-de-Baroille à 5,4 km 460 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 040 €/an 4,1 % 1 837 €/m² 47,4 % 15,2 km²
Saint-Jodard à 3,7 km 393 10,0/10 Optimale 59 h/km² 24 340 €/an 8,2 % 1 850 €/m² 40,2 % 6,7 km²
Vendranges à 6,6 km 390 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 510 €/an 3,1 % 1 907 €/m² 49,5 % 11,1 km²
Pommiers à 5,9 km 378 10,0/10 Optimale 16 h/km² 24 430 €/an 8,3 % 1 556 €/m² 44,4 % 23,8 km²
Saint-Priest-la-Roche à 3,8 km 341 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 020 €/an 7,3 % 1 653 €/m² 52,2 % 13,5 km²
Saint-Julien-d'Oddes à 7,6 km 300 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 420 €/an 3,1 % 1 678 €/m² 42,7 % 10,4 km²
Souternon à 6,9 km 293 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 900 €/an 6,9 % 1 272 €/m² 44,4 % 17,1 km²
Pinay à 5,4 km 286 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 550 €/an 7,4 % NC 47,2 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vézelin-sur-Loire et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vézelin-sur-Loire avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vézelin-sur-Loire en 2026 ?

Vézelin-sur-Loire compte 811 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Vézelin-sur-Loire est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vézelin-sur-Loire est de 43 ans (42 ans en France). À Vézelin-sur-Loire, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Vézelin-sur-Loire ?

Le taux de chômage à Vézelin-sur-Loire est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vézelin-sur-Loire ?

Le maire de Vézelin-sur-Loire est Pierre BLACHON. Voir la mairie de Vézelin-sur-Loire.

Quelles sont les villes voisines de Vézelin-sur-Loire ?

Les communes les plus proches de Vézelin-sur-Loire sont Saint-Jodard, Saint-Priest-la-Roche, Saint-Georges-de-Baroille, Pinay et Pommiers.

Partager cette page