Vernie 72170 Sarthe

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vernie par année
AnnéeHabitants
2006329
2007335
2008338
2009346
2010348
2011350
2012352
2013356
2014350
2015345
2016339
2017333
2018329
2019328
2020326
2021332
2022339
2023346
2024345 (estimation)
2025344 (estimation)
2026344 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vernie est estimée à 344 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 346 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Vernie 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vernie 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vernie 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vernie 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vernie 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vernie 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vernie 5 %, France 6 %

À Vernie, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Vernie 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vernie 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vernie 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vernie 9 %, France 14 %
  • Employés : Vernie 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vernie 30 %, France 11 %
  • Retraités : Vernie 27 %, France 28 %
  • Autres : Vernie 10 %, France 15 %

À Vernie, les ouvriers représentent 30 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vernie 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vernie 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vernie 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vernie 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vernie 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vernie 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vernie 4 %, France 13 %

À Vernie, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Vernie 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vernie 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vernie 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vernie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vernie 16 %, France 18 %

À Vernie, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vernie : 29,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vernie : 27,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vernie : 19,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vernie : 5,7 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vernie : 5,1 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vernie : 3,2 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vernie : 2,6 % France 3,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vernie : 2,6 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vernie : 1,9 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vernie : 1,9 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vernie : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vernie : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
208
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vernie : 52,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vernie : 47,4 % France 41,5 %
Inscrits
208
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Vernie, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vernie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vernie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vernie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vernie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vernie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vernie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vernie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vernie, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieVernie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vernie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vernie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vernie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vernie

Commerces et services

0 / 16 présents à Vernie

Santé

0 / 23 présents à Vernie

Éducation

1 / 9 présents à Vernie

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vernie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc RAGOT

Maire de Vernie

Adresse et contact

Mairie de Vernie
11 rue de Tessé
72170 Vernie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vernie
Lundi 11h - 12h
Mardi 11h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 15h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vernie

Aucune photo de Vernie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vernie

Villes autour de Vernie

Comparez Vernie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vernie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vernie 346 10,0/10 Optimale 35 h/km² 22 820 €/an 9,1 % 1 142 €/m² 50,9 % 9,9 km²
Saint-Jean-d'Assé à 7,2 km 1 790 8,4/10 Favorable 84 h/km² 25 430 €/an 6,0 % 1 689 €/m² 54,2 % 21,3 km²
Sainte-Sabine-sur-Longève à 7,4 km 743 10,0/10 Optimale 63 h/km² 26 210 €/an 5,6 % 1 680 €/m² 52,9 % 11,8 km²
Mézières-sous-Lavardin à 3,7 km 676 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 340 €/an 5,4 % 1 390 €/m² 52,1 % 15,3 km²
Ségrie à 1,9 km 592 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 390 €/an 5,9 % 1 328 €/m² 45,6 % 22,0 km²
Neuvillalais à 4,5 km 585 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 970 €/an 5,8 % 1 411 €/m² 53,5 % 18,9 km²
Saint-Marceau à 7,4 km 530 10,0/10 Optimale 59 h/km² 25 440 €/an 3,8 % 1 427 €/m² 50,2 % 8,9 km²
Assé-le-Riboul à 4,1 km 479 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 870 €/an 6,0 % 850 €/m² 52,0 % 16,8 km²
Moitron-sur-Sarthe à 5,6 km 258 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 090 €/an 7,4 % 1 532 €/m² 47,3 % 10,3 km²
Saint-Christophe-du-Jambet à 5,6 km 231 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 640 €/an 13,8 % 1 225 €/m² 47,2 % 11,2 km²
Le Tronchet à 3,7 km 170 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 470 €/an 11,5 % 2 138 €/m² 56,5 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vernie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vernie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vernie en 2026 ?

Vernie compte 346 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vernie ?

Les habitants de Vernie s'appellent les Vernissois et Vernissoises.

Vernie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vernie est de 38 ans (42 ans en France). À Vernie, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Vernie ?

Le taux de chômage à Vernie est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vernie ?

Le maire de Vernie est Jean-Marc RAGOT. Voir la mairie de Vernie.

Quelles sont les villes voisines de Vernie ?

Les communes les plus proches de Vernie sont Ségrie, Mézières-sous-Lavardin, Le Tronchet, Assé-le-Riboul et Neuvillalais.

Partager cette page