Moitron-sur-Sarthe 72170 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moitron-sur-Sarthe par année
AnnéeHabitants
2006207
2007214
2008220
2009226
2010229
2011233
2012236
2013240
2014243
2015249
2016256
2017262
2018279
2019281
2020282
2021274
2022266
2023258
2024260 (estimation)
2025263 (estimation)
2026265 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moitron-sur-Sarthe est estimée à 265 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 258 habitants en 2023, en baisse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Moitron-sur-Sarthe 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moitron-sur-Sarthe 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moitron-sur-Sarthe 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moitron-sur-Sarthe 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moitron-sur-Sarthe 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moitron-sur-Sarthe 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moitron-sur-Sarthe 2 %, France 6 %

À Moitron-sur-Sarthe, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Moitron-sur-Sarthe 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moitron-sur-Sarthe 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moitron-sur-Sarthe 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moitron-sur-Sarthe 7 %, France 14 %
  • Employés : Moitron-sur-Sarthe 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moitron-sur-Sarthe 21 %, France 11 %
  • Retraités : Moitron-sur-Sarthe 39 %, France 28 %
  • Autres : Moitron-sur-Sarthe 7 %, France 15 %

À Moitron-sur-Sarthe, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moitron-sur-Sarthe 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moitron-sur-Sarthe 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moitron-sur-Sarthe 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moitron-sur-Sarthe 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moitron-sur-Sarthe 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moitron-sur-Sarthe 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moitron-sur-Sarthe 8 %, France 13 %

À Moitron-sur-Sarthe, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Moitron-sur-Sarthe 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moitron-sur-Sarthe 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moitron-sur-Sarthe 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moitron-sur-Sarthe 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moitron-sur-Sarthe 12 %, France 18 %

À Moitron-sur-Sarthe, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moitron-sur-Sarthe : 38,1 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moitron-sur-Sarthe : 17,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moitron-sur-Sarthe : 14,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moitron-sur-Sarthe : 10,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moitron-sur-Sarthe : 5,4 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moitron-sur-Sarthe : 3,4 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moitron-sur-Sarthe : 3,4 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moitron-sur-Sarthe : 2,0 % France 0,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moitron-sur-Sarthe : 2,0 % France 2,1 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moitron-sur-Sarthe : 1,4 % France 3,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moitron-sur-Sarthe : 1,4 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moitron-sur-Sarthe : 0,7 % France 1,8 %
Inscrits
190
Participation
79,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moitron-sur-Sarthe : 65,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moitron-sur-Sarthe : 34,3 % France 58,6 %
Inscrits
190
Participation
79,5 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Moitron-sur-Sarthe, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,1 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moitron-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moitron-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moitron-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moitron-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moitron-sur-Sarthe

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moitron-sur-Sarthe se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moitron-sur-Sarthe par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moitron-sur-Sarthe, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieMoitron-sur-Sarthe France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moitron-sur-Sarthe est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moitron-sur-Sarthe révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moitron-sur-Sarthe

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moitron-sur-Sarthe

Commerces et services

0 / 16 présents à Moitron-sur-Sarthe

Santé

0 / 23 présents à Moitron-sur-Sarthe

Éducation

0 / 9 présents à Moitron-sur-Sarthe

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moitron-sur-Sarthe

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Magali LEBON

Maire de Moitron-sur-Sarthe

Adresse et contact

Mairie de Moitron-sur-Sarthe
10 rue des Templiers
72170 Moitron-sur-Sarthe

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moitron-sur-Sarthe
Lundi 10h30 - 12h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moitron-sur-Sarthe

Aucune photo de Moitron-sur-Sarthe pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moitron-sur-Sarthe

Villes autour de Moitron-sur-Sarthe

Comparez Moitron-sur-Sarthe avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moitron-sur-Sarthe et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moitron-sur-Sarthe 258 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 090 €/an 7,4 % 1 532 €/m² 47,3 % 10,3 km²
Fresnay-sur-Sarthe à 5,7 km 2 928 6,7/10 Favorable 100 h/km² 23 250 €/an 13,5 % 1 042 €/m² 38,6 % 29,2 km²
Saint-Aubin-de-Locquenay à 3,9 km 761 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 590 €/an 8,5 % 1 163 €/m² 44,9 % 17,3 km²
Ségrie à 3,7 km 592 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 390 €/an 5,9 % 1 328 €/m² 45,6 % 22,0 km²
Assé-le-Riboul à 5,2 km 479 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 870 €/an 6,0 % 850 €/m² 52,0 % 16,8 km²
Juillé à 6,4 km 407 10,0/10 Optimale 71 h/km² 26 330 €/an 5,7 % 1 632 €/m² 39,1 % 5,7 km²
Piacé à 6,4 km 370 10,0/10 Optimale 37 h/km² 23 660 €/an 7,0 % NC 50,3 % 10,1 km²
Vernie à 5,6 km 346 10,0/10 Optimale 35 h/km² 22 820 €/an 9,1 % 1 142 €/m² 50,9 % 9,9 km²
Montreuil-le-Chétif à 5,3 km 318 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 670 €/an 9,2 % 903 €/m² 51,3 % 14,6 km²
Saint-Christophe-du-Jambet à 0,0 km 231 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 640 €/an 13,8 % 1 225 €/m² 47,2 % 11,2 km²
Le Tronchet à 6,7 km 170 10,0/10 Optimale 44 h/km² 26 470 €/an 11,5 % 2 138 €/m² 56,5 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moitron-sur-Sarthe et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moitron-sur-Sarthe avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moitron-sur-Sarthe en 2026 ?

Moitron-sur-Sarthe compte 258 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Moitron-sur-Sarthe ?

Les habitants de Moitron-sur-Sarthe s'appellent les Moitronnais et Moitronnaises.

Moitron-sur-Sarthe est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moitron-sur-Sarthe est de 42 ans (42 ans en France). À Moitron-sur-Sarthe, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Moitron-sur-Sarthe ?

Le taux de chômage à Moitron-sur-Sarthe est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moitron-sur-Sarthe ?

Le maire de Moitron-sur-Sarthe est Magali LEBON. Voir la mairie de Moitron-sur-Sarthe.

Quelles sont les villes voisines de Moitron-sur-Sarthe ?

Les communes les plus proches de Moitron-sur-Sarthe sont Saint-Christophe-du-Jambet, Ségrie, Saint-Aubin-de-Locquenay, Assé-le-Riboul et Montreuil-le-Chétif.

Partager cette page