Vauchamps 51210 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vauchamps par année
AnnéeHabitants
2006303
2007306
2008306
2009324
2010343
2011361
2012363
2013365
2014362
2015359
2016356
2017360
2018363
2019367
2020358
2021350
2022341
2023338
2024336 (estimation)
2025333 (estimation)
2026331 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vauchamps est estimée à 331 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 338 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Vauchamps 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vauchamps 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vauchamps 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vauchamps 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vauchamps 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vauchamps 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vauchamps 4 %, France 6 %

À Vauchamps, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Vauchamps 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vauchamps 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vauchamps 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vauchamps 14 %, France 14 %
  • Employés : Vauchamps 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vauchamps 14 %, France 11 %
  • Retraités : Vauchamps 29 %, France 28 %
  • Autres : Vauchamps 14 %, France 15 %

À Vauchamps, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Vauchamps 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vauchamps 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vauchamps 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vauchamps 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vauchamps 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vauchamps 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vauchamps 4 %, France 13 %

À Vauchamps, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Vauchamps 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vauchamps 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vauchamps 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vauchamps 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vauchamps 13 %, France 18 %

À Vauchamps, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vauchamps : 41,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vauchamps : 21,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vauchamps : 13,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vauchamps : 9,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vauchamps : 4,1 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vauchamps : 2,5 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vauchamps : 2,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vauchamps : 2,5 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vauchamps : 1,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vauchamps : 0,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vauchamps : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vauchamps : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
264
Participation
76,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vauchamps : 67,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vauchamps : 32,4 % France 58,6 %
Inscrits
265
Participation
74,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Vauchamps, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 67,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vauchamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vauchamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vauchamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vauchamps : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vauchamps

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vauchamps se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vauchamps par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vauchamps, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieVauchamps France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vauchamps est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vauchamps révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vauchamps

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vauchamps

Commerces et services

2 / 16 présents à Vauchamps
  • Supermarché Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Boissy-le-Repos, 4,4 km 0
  • Supérette Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Sézanne, 20 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Banque Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Le Thoult-Trosnay, 6,1 km 0
  • Tabac Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Crézancy, 20 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0

Santé

0 / 23 présents à Vauchamps

Éducation

0 / 9 présents à Vauchamps
  • Crèche Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Bussy-Saint-Georges, 67 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montmirail, 6,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sézanne, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Château-Thierry, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vauchamps

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Joël COURTEAUX

Maire de Vauchamps

Adresse et contact

Mairie de Vauchamps
104 rue de l'Église
51210 Vauchamps

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vauchamps
Lundi 16h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vauchamps

Aucune photo de Vauchamps pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vauchamps

Villes autour de Vauchamps

Comparez Vauchamps avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vauchamps et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vauchamps 338 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 970 €/an 10,7 % 1 683 €/m² 47,0 % 12,9 km²
Montmirail à 6,4 km 3 535 5,9/10 Contrastée 72 h/km² 23 210 €/an 12,7 % 1 436 €/m² 39,7 % 48,8 km²
Le Gault-Soigny à 7,8 km 503 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 150 €/an 5,6 % 1 339 €/m² 50,1 % 26,1 km²
Fromentières à 7,5 km 382 10,0/10 Optimale 43 h/km² 26 430 €/an 5,3 % NC 54,7 % 8,9 km²
Boissy-le-Repos à 4,4 km 234 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 290 €/an 9,7 % 1 236 €/m² 39,7 % 15,3 km²
Corrobert à 3,9 km 205 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 240 €/an 11,5 % NC 46,8 % 14,3 km²
Verdon à 7,4 km 195 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 610 €/an 9,9 % 1 357 €/m² 46,7 % 11,4 km²
Janvilliers à 3,1 km 152 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 600 €/an 7,9 % NC 50,0 % 8,7 km²
Bergères-sous-Montmirail à 3,1 km 137 10,0/10 Optimale 13 h/km² 28 550 €/an 15,8 % NC 41,6 % 10,5 km²
Margny à 5,6 km 119 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 030 €/an 9,8 % NC 51,3 % 10,5 km²
Le Thoult-Trosnay à 6,1 km 105 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 42,9 % 14,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vauchamps et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vauchamps avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vauchamps en 2026 ?

Vauchamps compte 338 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Vauchamps ?

Les habitants de Vauchamps s'appellent les Valcampiens et Valcampiennes.

Vauchamps est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vauchamps est de 43 ans (42 ans en France). À Vauchamps, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Vauchamps ?

Le taux de chômage à Vauchamps est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vauchamps ?

Le maire de Vauchamps est Joël COURTEAUX. Voir la mairie de Vauchamps.

Quelles sont les villes voisines de Vauchamps ?

Les communes les plus proches de Vauchamps sont Bergères-sous-Montmirail, Janvilliers, Corrobert, Boissy-le-Repos et Margny.

Partager cette page