Condé-en-Brie 02330 Aisne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Condé-en-Brie par année
AnnéeHabitants
2006633
2007637
2008650
2009653
2010656
2011659
2012658
2013650
2014658
2015667
2016675
2017685
2018697
2019708
2020691
2021675
2022658
2023654
2024654 (estimation)
2025653 (estimation)
2026653 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Condé-en-Brie est estimée à 653 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 654 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Condé-en-Brie 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Condé-en-Brie 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Condé-en-Brie 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Condé-en-Brie 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Condé-en-Brie 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Condé-en-Brie 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Condé-en-Brie 7 %, France 6 %

À Condé-en-Brie, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Condé-en-Brie 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Condé-en-Brie 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Condé-en-Brie 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Condé-en-Brie 13 %, France 14 %
  • Employés : Condé-en-Brie 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Condé-en-Brie 17 %, France 11 %
  • Retraités : Condé-en-Brie 30 %, France 28 %
  • Autres : Condé-en-Brie 6 %, France 15 %

À Condé-en-Brie, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Condé-en-Brie 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Condé-en-Brie 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Condé-en-Brie 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Condé-en-Brie 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Condé-en-Brie 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Condé-en-Brie 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Condé-en-Brie 5 %, France 13 %

À Condé-en-Brie, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Condé-en-Brie 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Condé-en-Brie 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Condé-en-Brie 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Condé-en-Brie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Condé-en-Brie 15 %, France 18 %

À Condé-en-Brie, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Condé-en-Brie : 34,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condé-en-Brie : 23,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Condé-en-Brie : 15,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Condé-en-Brie : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Condé-en-Brie : 6,1 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Condé-en-Brie : 4,4 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Condé-en-Brie : 4,1 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Condé-en-Brie : 2,1 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Condé-en-Brie : 1,0 % France 0,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Condé-en-Brie : 0,7 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Condé-en-Brie : 0,3 % France 1,8 %
  12. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Condé-en-Brie : 0,3 % France 4,6 %
Inscrits
433
Participation
70,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Condé-en-Brie : 58,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Condé-en-Brie : 41,8 % France 58,6 %
Inscrits
433
Participation
70,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Condé-en-Brie, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 70,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Condé-en-Brie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Condé-en-Brie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Condé-en-Brie : 9,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Condé-en-Brie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Condé-en-Brie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,2 / 30,26) = 8,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Condé-en-Brie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Condé-en-Brie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600120
20170050
20180060
201900110
202000100
20210000
20220000
20235000
20245060
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Condé-en-Brie, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Aisne
CatégorieCondé-en-Brie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Condé-en-Brie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Condé-en-Brie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025, en baisse de 100,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Condé-en-Brie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 02

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Condé-en-Brie

Commerces et services

8 / 16 présents à Condé-en-Brie
  • Supermarché Le plus proche : Crézancy, 6,7 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Château-Thierry, 12 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Dormans, 9,6 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Chierry, 9,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Crézancy, 6,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Fossoy, 7,4 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Crézancy, 6,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Brasles, 10 km 0
  • Vétérinaire 5

Santé

4 / 23 présents à Condé-en-Brie

Éducation

3 / 9 présents à Condé-en-Brie
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Monthurel, 1,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Bussy-Saint-Georges, 64 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Château-Thierry, 12 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Château-Thierry, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Crézancy, 6,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Château-Thierry, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Condé-en-Brie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bertrand Robert Roland HUME

Maire de Condé-en-Brie

Adresse et contact

Mairie de Condé-en-Brie
1 rue de Chaury
02330 Condé-en-Brie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Condé-en-Brie
Lundi 10h - 12h, 14h - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h, 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Condé-en-Brie

Aucune photo de Condé-en-Brie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Condé-en-Brie

Villes autour de Condé-en-Brie

Comparez Condé-en-Brie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Condé-en-Brie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Condé-en-Brie 654 9,8/10 Optimale 143 h/km² 22 790 €/an 15,2 % 985 €/m² 48,2 % 4,6 km²
Vallées en Champagne à 5,0 km 599 10,0/10 Optimale 15 h/km² 28 870 €/an 6,3 % 1 250 €/m² 50,4 % 41,2 km²
Courthiézy à 6,6 km 339 10,0/10 Optimale 58 h/km² 28 220 €/an 3,7 % 1 631 €/m² 47,8 % 5,9 km²
Connigis à 3,9 km 306 10,0/10 Optimale 56 h/km² 24 810 €/an 12,4 % NC 52,6 % 5,5 km²
Courboin à 3,6 km 304 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 810 €/an 7,7 % 1 819 €/m² 51,0 % 14,1 km²
Montlevon à 3,9 km 279 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 520 €/an 7,4 % NC 48,4 % 22,7 km²
Saint-Eugène à 2,2 km 232 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 850 €/an 18,0 % 1 438 €/m² 43,1 % 6,8 km²
Pargny-la-Dhuys à 5,6 km 174 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 730 €/an 7,4 % NC 54,6 % 12,7 km²
Monthurel à 1,9 km 135 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 320 €/an 8,8 % NC 50,4 % 3,9 km²
Celles-lès-Condé à 2,2 km 88 10,0/10 Optimale 23 h/km² NC 6,3 % NC 54,5 % 3,9 km²
Montigny-lès-Condé à 2,2 km 51 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 56,9 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Condé-en-Brie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Condé-en-Brie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Condé-en-Brie en 2026 ?

Condé-en-Brie compte 654 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Condé-en-Brie ?

Les habitants de Condé-en-Brie s'appellent les Condéens et Condéennes.

Condé-en-Brie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Condé-en-Brie est de 42 ans (42 ans en France). À Condé-en-Brie, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Condé-en-Brie ?

Le taux de chômage à Condé-en-Brie est de 15,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Condé-en-Brie ?

Le maire de Condé-en-Brie est Bertrand Robert Roland HUME. Voir la mairie de Condé-en-Brie.

Quelles sont les villes voisines de Condé-en-Brie ?

Les communes les plus proches de Condé-en-Brie sont Monthurel, Montigny-lès-Condé, Celles-lès-Condé, Saint-Eugène et Courboin.

Partager cette page