Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Varrains par année
AnnéeHabitants
20061 188
20071 192
20081 202
20091 201
20101 207
20111 213
20121 220
20131 244
20141 238
20151 231
20161 224
20171 221
20181 223
20191 218
20201 241
20211 261
20221 282
20231 312
20241 320 (estimation)
20251 327 (estimation)
20261 335 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Varrains est estimée à 1 335 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 312 habitants en 2023, en hausse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Varrains 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Varrains 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Varrains 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Varrains 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Varrains 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Varrains 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Varrains 7 %, France 6 %

À Varrains, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Varrains 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Varrains 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Varrains 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Varrains 16 %, France 14 %
  • Employés : Varrains 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Varrains 8 %, France 11 %
  • Retraités : Varrains 37 %, France 28 %
  • Autres : Varrains 8 %, France 15 %

À Varrains, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Varrains 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Varrains 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Varrains 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Varrains 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Varrains 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Varrains 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Varrains 10 %, France 13 %

À Varrains, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Varrains 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Varrains 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Varrains 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Varrains 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Varrains 12 %, France 18 %

À Varrains, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Varrains : 36,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Varrains : 20,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Varrains : 11,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Varrains : 7,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Varrains : 7,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Varrains : 6,3 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Varrains : 3,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Varrains : 1,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Varrains : 1,2 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Varrains : 0,8 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Varrains : 0,8 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Varrains : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
940
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Varrains : 66,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Varrains : 33,4 % France 41,5 %
Inscrits
940
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Varrains, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 66,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Varrains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Varrains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Varrains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Varrains : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Varrains

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Varrains se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Varrains par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Varrains, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Maine-et-Loire
CatégorieVarrains France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Varrains est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Varrains révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Varrains

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 49

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Varrains

Commerces et services

3 / 16 présents à Varrains

Santé

1 / 23 présents à Varrains
  • Médecin Le plus proche : Bellevigne-les-Châteaux, 0,6 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Bellevigne-les-Châteaux, 0,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Le Coudray-Macouard, 4,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Chinon, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chambray-lès-Tours, 61 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Trélazé, 40 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Varennes-sur-Loire, 9,0 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Benoît-la-Forêt, 29 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Varrains
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sèvremoine, 71 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saumur, 5,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Varrains

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain PELTIER

Maire de Varrains

Adresse et contact

Mairie de Varrains
2 rue de la Mairie
49400 Varrains

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Varrains
Lundi 8h45 - 12h15
Mardi 8h45 - 12h15
Mercredi 8h45 - 12h15
Jeudi 8h45 - 12h15
Vendredi 8h45 - 12h15, 13h15 - 17h
Samedi 8h45 - 12h15
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Varrains

Aucune photo de Varrains pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Varrains

Villes autour de Varrains

Comparez Varrains avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Varrains et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Varrains 1 312 10,0/10 Optimale 386 h/km² 27 620 €/an 5,8 % 1 763 €/m² 44,4 % 3,4 km²
Saumur à 5,7 km 26 241 3,7/10 Contrastée 396 h/km² 23 990 €/an 13,8 % 1 841 €/m² 40,9 % 66,3 km²
Bellevigne-les-Châteaux à 0,6 km 3 435 6,6/10 Favorable 98 h/km² 24 450 €/an 8,5 % 1 550 €/m² 44,5 % 35,1 km²
Distré à 4,2 km 1 806 9,9/10 Optimale 123 h/km² 27 090 €/an 7,2 % 2 254 €/m² 46,6 % 14,7 km²
Villebernier à 4,5 km 1 441 10,0/10 Optimale 145 h/km² 23 700 €/an 9,0 % 1 631 €/m² 43,9 % 9,9 km²
Le Coudray-Macouard à 4,2 km 918 10,0/10 Optimale 69 h/km² 26 540 €/an 4,6 % 1 615 €/m² 42,6 % 13,4 km²
Souzay-Champigny à 4,2 km 686 10,0/10 Optimale 77 h/km² 25 080 €/an 8,5 % 1 517 €/m² 46,2 % 8,9 km²
Rou-Marson à 6,6 km 638 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 900 €/an 4,6 % 1 465 €/m² 43,9 % 12,7 km²
Artannes-sur-Thouet à 2,2 km 405 10,0/10 Optimale 61 h/km² 27 510 €/an 7,7 % 2 020 €/m² 48,1 % 6,6 km²
Saint-Just-sur-Dive à 3,9 km 373 10,0/10 Optimale 52 h/km² 23 920 €/an 7,6 % 1 035 €/m² 49,6 % 7,2 km²
Parnay à 6,6 km 373 10,0/10 Optimale 57 h/km² 27 400 €/an 6,5 % 1 628 €/m² 45,0 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Varrains et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Varrains avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Varrains en 2026 ?

Varrains compte 1 312 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Varrains ?

Les habitants de Varrains s'appellent les Varrinois et Varrinoises.

Varrains est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Varrains est de 45 ans (42 ans en France). À Varrains, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Varrains ?

Le taux de chômage à Varrains est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Varrains ?

Le maire de Varrains est Sylvain PELTIER. Voir la mairie de Varrains.

Quelles sont les villes voisines de Varrains ?

Les communes les plus proches de Varrains sont Bellevigne-les-Châteaux, Artannes-sur-Thouet, Saint-Just-sur-Dive, Souzay-Champigny et Distré.

Partager cette page