Vallières 10210 Aube

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vallières par année
AnnéeHabitants
2006134
2007135
2008138
2009142
2010144
2011146
2012144
2013144
2014143
2015146
2016144
2017150
2018157
2019165
2020166
2021168
2022169
2023167
2024170 (estimation)
2025174 (estimation)
2026177 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vallières est estimée à 177 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 167 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Vallières 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vallières 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vallières 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vallières 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vallières 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vallières 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vallières 5 %, France 6 %

À Vallières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Vallières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vallières 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vallières 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vallières 4 %, France 14 %
  • Employés : Vallières 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vallières 25 %, France 11 %
  • Retraités : Vallières 33 %, France 28 %
  • Autres : Vallières 18 %, France 15 %

À Vallières, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Vallières 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vallières 14 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vallières 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vallières 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vallières 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vallières 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vallières 2 %, France 13 %

À Vallières, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Vallières 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vallières 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vallières 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vallières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vallières 15 %, France 18 %

À Vallières, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallières : 33,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallières : 19,3 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vallières : 14,8 % France 7,1 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vallières : 12,5 % France 4,8 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vallières : 11,4 % France 22,0 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vallières : 3,4 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vallières : 2,3 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vallières : 2,3 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vallières : 1,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vallières : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vallières : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vallières : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
114
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Vallières : 66,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vallières : 33,3 % France 58,6 %
Inscrits
115
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

À Vallières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Vallières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Vallières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Vallières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Vallières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vallières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Vallières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vallières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vallières, face à la France, à la région Grand Est, au département Aube
CatégorieVallières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vallières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vallières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vallières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 10

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vallières

Commerces et services

1 / 16 présents à Vallières
  • Supermarché Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Tonnerre, 18 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Coussegrey, 6,1 km 0
  • Banque Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Ervy-le-Châtel, 11 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Vanlay, 4,5 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Ervy-le-Châtel, 11 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Vanlay, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Neuvy-Sautour, 19 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Tonnerre, 18 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Vallières

Éducation

0 / 9 présents à Vallières
  • Crèche Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Dannemoine, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Troyes, 33 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Chesley, 6,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bar-sur-Seine, 27 km 0
  • Collège public Le plus proche : Chaource, 9,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bar-sur-Seine, 27 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Les Loges-Margueron, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Troyes, 33 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vallières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel BLANC

Maire de Vallières

Adresse et contact

Mairie de Vallières
15 bis rue Haute
10210 Vallières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vallières
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vallières

Aucune photo de Vallières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vallières

Villes autour de Vallières

Comparez Vallières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vallières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vallières 167 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 330 €/an 7,5 % 798 €/m² 40,1 % 8,3 km²
Chesley à 6,2 km 293 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 680 €/an 8,7 % 1 030 €/m² 39,2 % 21,2 km²
Vanlay à 4,5 km 284 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 840 €/an 16,3 % 1 000 €/m² 43,3 % 25,9 km²
Cussangy à 4,2 km 200 10,0/10 Optimale 9 h/km² 23 480 €/an 11,2 % NC 44,5 % 21,4 km²
Coussegrey à 6,1 km 180 10,0/10 Optimale 11 h/km² 21 380 €/an 15,0 % 860 €/m² 44,4 % 16,2 km²
Bernon à 5,3 km 160 10,0/10 Optimale 9 h/km² 21 350 €/an 19,2 % 400 €/m² 45,6 % 17,9 km²
Prusy à 3,7 km 84 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 3,2 % NC 36,9 % 4,0 km²
Les Granges à 6,4 km 79 10,0/10 Optimale 49 h/km² NC 5,0 % NC 50,6 % 1,6 km²
La Loge-Pomblin à 5,7 km 53 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 14,3 % NC 39,6 % 5,2 km²
Chaserey à 4,9 km 45 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 4,2 % NC 53,3 % 6,9 km²
Turgy à 1,9 km 43 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 27,8 % NC 41,9 % 10,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vallières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vallières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vallières en 2026 ?

Vallières compte 167 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Vallières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vallières est de 45 ans (42 ans en France). À Vallières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Vallières ?

Le taux de chômage à Vallières est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vallières ?

Le maire de Vallières est Daniel BLANC. Voir la mairie de Vallières.

Quelles sont les villes voisines de Vallières ?

Les communes les plus proches de Vallières sont Turgy, Prusy, Cussangy, Vanlay et Chaserey.

Partager cette page