Val de Louyre et Caudeau 24510 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Val de Louyre et Caudeau par année
AnnéeHabitants
20061 572
20071 584
20081 664
20091 679
20101 672
20111 655
20121 659
20131 643
20141 645
20151 623
20161 607
20171 588
20181 595
20191 588
20201 588
20211 590
20221 592
20231 585
20241 580 (estimation)
20251 575 (estimation)
20261 570 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Val de Louyre et Caudeau est estimée à 1 570 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 585 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Val de Louyre et Caudeau 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Val de Louyre et Caudeau 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Val de Louyre et Caudeau 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Val de Louyre et Caudeau 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Val de Louyre et Caudeau 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Val de Louyre et Caudeau 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Val de Louyre et Caudeau 9 %, France 6 %

À Val de Louyre et Caudeau, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Val de Louyre et Caudeau 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Val de Louyre et Caudeau 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Val de Louyre et Caudeau 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Val de Louyre et Caudeau 6 %, France 14 %
  • Employés : Val de Louyre et Caudeau 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Val de Louyre et Caudeau 12 %, France 11 %
  • Retraités : Val de Louyre et Caudeau 42 %, France 28 %
  • Autres : Val de Louyre et Caudeau 13 %, France 15 %

À Val de Louyre et Caudeau, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Val de Louyre et Caudeau 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Val de Louyre et Caudeau 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Val de Louyre et Caudeau 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Val de Louyre et Caudeau 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Val de Louyre et Caudeau 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Val de Louyre et Caudeau 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Val de Louyre et Caudeau 10 %, France 13 %

À Val de Louyre et Caudeau, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Val de Louyre et Caudeau 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Val de Louyre et Caudeau 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Val de Louyre et Caudeau 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Val de Louyre et Caudeau 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Val de Louyre et Caudeau 18 %, France 18 %

À Val de Louyre et Caudeau, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val de Louyre et Caudeau : 26,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Val de Louyre et Caudeau : 22,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Val de Louyre et Caudeau : 15,5 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Val de Louyre et Caudeau : 10,1 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Val de Louyre et Caudeau : 6,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Val de Louyre et Caudeau : 5,2 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Val de Louyre et Caudeau : 4,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Val de Louyre et Caudeau : 3,6 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Val de Louyre et Caudeau : 2,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Val de Louyre et Caudeau : 2,2 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Val de Louyre et Caudeau : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Val de Louyre et Caudeau : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 145
Participation
82,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val de Louyre et Caudeau : 54,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Val de Louyre et Caudeau : 45,2 % France 41,5 %
Inscrits
1 147
Participation
80,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,0 % France 6,4 %
Votes nuls
6,9 % France 2,3 %

À Val de Louyre et Caudeau, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Val de Louyre et Caudeau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Val de Louyre et Caudeau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Val de Louyre et Caudeau : 3,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Val de Louyre et Caudeau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Val de Louyre et Caudeau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,2 / 30,26) = 9,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Val de Louyre et Caudeau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Val de Louyre et Caudeau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190500
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Val de Louyre et Caudeau, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieVal de Louyre et Caudeau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Val de Louyre et Caudeau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Val de Louyre et Caudeau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Val de Louyre et Caudeau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Val de Louyre et Caudeau

Commerces et services

9 / 16 présents à Val de Louyre et Caudeau
  • Supermarché Le plus proche : Le Bugue, 10 km 0
  • Boulangerie 3
  • Boucherie Le plus proche : Le Bugue, 10 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Le Bugue, 10 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 2
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Le Bugue, 10 km 0
  • Bar, discothèque 5
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Capraise-de-Lalinde, 16 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Le Bugue, 10 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saint-Avit-de-Vialard, 5,9 km 0

Santé

4 / 23 présents à Val de Louyre et Caudeau

Éducation

2 / 9 présents à Val de Louyre et Caudeau
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Limeuil, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 82 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Mauzens-et-Miremont, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Bugue, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Journiac, 7,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Coulounieix-Chamiers, 26 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Boulazac Isle Manoire, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Val de Louyre et Caudeau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Clement BIJOU

Maire de Val de Louyre et Caudeau

Adresse et contact

Mairie de Val de Louyre et Caudeau
Sainte-Alvère
22 rue de la République
24510 Val de Louyre et Caudeau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Val de Louyre et Caudeau
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Val de Louyre et Caudeau

Aucune photo de Val de Louyre et Caudeau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Val de Louyre et Caudeau

Villes autour de Val de Louyre et Caudeau

Comparez Val de Louyre et Caudeau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Val de Louyre et Caudeau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Val de Louyre et Caudeau 1 585 9,9/10 Optimale 19 h/km² 23 030 €/an 8,1 % 1 878 €/m² 41,3 % 82,1 km²
Trémolat à 7,2 km 624 10,0/10 Optimale 44 h/km² 22 900 €/an 13,1 % 1 802 €/m² 35,6 % 14,0 km²
Journiac à 7,5 km 496 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 630 €/an 12,4 % 1 911 €/m² 45,6 % 18,9 km²
Pressignac-Vicq à 8,9 km 456 10,0/10 Optimale 27 h/km² 23 790 €/an 14,6 % 1 726 €/m² 40,6 % 17,1 km²
Paunat à 6,9 km 320 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 000 €/an 11,8 % 2 250 €/m² 39,7 % 18,3 km²
Saint-Michel-de-Villadeix à 8,3 km 298 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 760 €/an 5,8 % NC 52,0 % 14,2 km²
Veyrines-de-Vergt à 6,3 km 244 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 080 €/an 5,1 % 2 830 €/m² 48,0 % 11,9 km²
Sainte-Foy-de-Longas à 4,8 km 242 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 510 €/an 5,8 % 1 489 €/m² 42,6 % 16,2 km²
Saint-Avit-de-Vialard à 5,9 km 152 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 040 €/an 8,6 % NC 46,1 % 8,5 km²
Saint-Marcel-du-Périgord à 7,9 km 137 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 580 €/an 14,5 % 1 790 €/m² 40,1 % 11,5 km²
Pezuls à 3,3 km 113 10,0/10 Optimale 11 h/km² 24 580 €/an 11,4 % 1 579 €/m² 38,9 % 10,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Val de Louyre et Caudeau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Val de Louyre et Caudeau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Val de Louyre et Caudeau en 2026 ?

Val de Louyre et Caudeau compte 1 585 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Val de Louyre et Caudeau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Val de Louyre et Caudeau est de 50 ans (42 ans en France). À Val de Louyre et Caudeau, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Val de Louyre et Caudeau ?

Le taux de chômage à Val de Louyre et Caudeau est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Val de Louyre et Caudeau ?

Le maire de Val de Louyre et Caudeau est Clement BIJOU. Voir la mairie de Val de Louyre et Caudeau.

Quelles sont les villes voisines de Val de Louyre et Caudeau ?

Les communes les plus proches de Val de Louyre et Caudeau sont Pezuls, Sainte-Foy-de-Longas, Saint-Avit-de-Vialard, Veyrines-de-Vergt et Paunat.

Partager cette page