Tourouzelle 11200 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tourouzelle par année
AnnéeHabitants
2006495
2007490
2008486
2009481
2010477
2011472
2012471
2013470
2014469
2015463
2016460
2017469
2018478
2019487
2020489
2021489
2022493
2023494
2024498 (estimation)
2025502 (estimation)
2026506 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tourouzelle est estimée à 506 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 494 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Tourouzelle 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tourouzelle 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tourouzelle 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tourouzelle 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tourouzelle 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tourouzelle 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tourouzelle 7 %, France 6 %

À Tourouzelle, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Tourouzelle 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tourouzelle 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tourouzelle 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tourouzelle 15 %, France 14 %
  • Employés : Tourouzelle 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tourouzelle 15 %, France 11 %
  • Retraités : Tourouzelle 39 %, France 28 %
  • Autres : Tourouzelle 5 %, France 15 %

À Tourouzelle, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Tourouzelle 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tourouzelle 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tourouzelle 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tourouzelle 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tourouzelle 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tourouzelle 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tourouzelle 7 %, France 13 %

À Tourouzelle, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tourouzelle 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tourouzelle 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tourouzelle 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tourouzelle 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tourouzelle 17 %, France 18 %

À Tourouzelle, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tourouzelle : 29,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tourouzelle : 18,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tourouzelle : 16,7 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tourouzelle : 11,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tourouzelle : 6,7 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tourouzelle : 6,0 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tourouzelle : 3,4 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tourouzelle : 3,4 % France 1,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tourouzelle : 3,0 % France 4,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tourouzelle : 2,2 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tourouzelle : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tourouzelle : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
324
Participation
84,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tourouzelle : 57,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tourouzelle : 42,3 % France 58,6 %
Inscrits
324
Participation
77,8 % France 72,0 %
Votes blancs
9,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Tourouzelle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 84,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tourouzelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tourouzelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Tourouzelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tourouzelle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tourouzelle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Tourouzelle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tourouzelle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tourouzelle, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieTourouzelle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tourouzelle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tourouzelle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tourouzelle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tourouzelle

Commerces et services

3 / 16 présents à Tourouzelle
  • Supermarché Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Homps, 2,3 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Lézignan-Corbières, 6,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0
  • Banque Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0
  • La Poste Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Homps, 2,3 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Oupia, 4,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Lézignan-Corbières, 6,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Olonzac, 1,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Tourouzelle

Éducation

1 / 9 présents à Tourouzelle

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tourouzelle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Serge MARRET

Maire de Tourouzelle

Adresse et contact

Mairie de Tourouzelle
21 avenue de Lézignan
11200 Tourouzelle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tourouzelle
Lundi 14h30 - 17h
Mardi 14h30 - 17h
Mercredi 14h30 - 17h
Jeudi 14h30 - 17h
Vendredi 14h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tourouzelle

Aucune photo de Tourouzelle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tourouzelle

Villes autour de Tourouzelle

Comparez Tourouzelle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tourouzelle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tourouzelle 494 10,0/10 Optimale 35 h/km² 21 480 €/an 13,0 % 1 750 €/m² 43,7 % 14,2 km²
Lézignan-Corbières à 6,2 km 10 343 3,6/10 Contrastée 274 h/km² 21 480 €/an 20,5 % 1 695 €/m² 34,4 % 37,7 km²
Olonzac à 1,9 km 1 693 9,4/10 Optimale 89 h/km² 21 460 €/an 12,8 % 1 583 €/m² 39,3 % 19,0 km²
Pépieux à 6,2 km 1 118 9,8/10 Optimale 114 h/km² 22 350 €/an 10,6 % 1 648 €/m² 42,2 % 9,9 km²
Homps à 2,3 km 609 10,0/10 Optimale 199 h/km² 20 530 €/an 13,5 % 2 119 €/m² 41,2 % 3,1 km²
Roubia à 5,4 km 520 10,0/10 Optimale 70 h/km² 23 780 €/an 11,1 % 1 016 €/m² 48,7 % 7,4 km²
Escales à 4,6 km 512 9,8/10 Optimale 50 h/km² 22 000 €/an 16,9 % 1 064 €/m² 46,3 % 10,2 km²
Castelnau-d'Aude à 4,5 km 497 10,0/10 Optimale 67 h/km² 22 980 €/an 12,5 % 1 170 €/m² 46,7 % 7,4 km²
Argens-Minervois à 2,7 km 395 10,0/10 Optimale 86 h/km² 24 330 €/an 15,4 % 2 298 €/m² 44,3 % 4,6 km²
Oupia à 4,6 km 274 10,0/10 Optimale 30 h/km² 18 500 €/an 20,5 % 884 €/m² 44,5 % 9,0 km²
Beaufort à 6,2 km 214 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 450 €/an 16,3 % 2 428 €/m² 40,2 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tourouzelle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tourouzelle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tourouzelle en 2026 ?

Tourouzelle compte 494 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tourouzelle ?

Les habitants de Tourouzelle s'appellent les Tourouzellais et Tourouzellaises.

Tourouzelle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tourouzelle est de 47 ans (42 ans en France). À Tourouzelle, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Tourouzelle ?

Le taux de chômage à Tourouzelle est de 13,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tourouzelle ?

Le maire de Tourouzelle est Serge MARRET. Voir la mairie de Tourouzelle.

Quelles sont les villes voisines de Tourouzelle ?

Les communes les plus proches de Tourouzelle sont Olonzac, Homps, Argens-Minervois, Castelnau-d'Aude et Escales.

Partager cette page