Tourliac 47210 Lot-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tourliac par année
AnnéeHabitants
2006124
2007132
2008139
2009142
2010146
2011149
2012149
2013145
2014141
2015138
2016135
2017135
2018135
2019133
2020135
2021138
2022140
2023137
2024137 (estimation)
2025137 (estimation)
2026137 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tourliac est estimée à 137 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 137 habitants en 2023, en baisse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Tourliac 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tourliac 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tourliac 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tourliac 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tourliac 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tourliac 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tourliac 9 %, France 6 %

À Tourliac, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Tourliac 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tourliac 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tourliac 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tourliac 0 %, France 14 %
  • Employés : Tourliac 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tourliac 25 %, France 11 %
  • Retraités : Tourliac 42 %, France 28 %
  • Autres : Tourliac 4 %, France 15 %

À Tourliac, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Tourliac 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tourliac 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tourliac 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tourliac 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tourliac 5 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tourliac 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tourliac 9 %, France 13 %

À Tourliac, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tourliac 52 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tourliac 22 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tourliac 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tourliac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tourliac 15 %, France 18 %

À Tourliac, les couples sans enfant représentent 52 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tourliac : 24,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tourliac : 24,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tourliac : 16,0 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tourliac : 13,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tourliac : 6,7 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tourliac : 6,7 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tourliac : 2,7 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tourliac : 2,7 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tourliac : 1,3 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tourliac : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tourliac : 1,3 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tourliac : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
102
Participation
77,5 % France 73,7 %
Votes blancs
5,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tourliac : 55,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tourliac : 44,6 % France 41,5 %
Inscrits
102
Participation
71,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Tourliac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tourliac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tourliac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Tourliac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tourliac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tourliac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Tourliac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tourliac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tourliac, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Lot-et-Garonne
CatégorieTourliac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tourliac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tourliac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tourliac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 47

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tourliac

Commerces et services

0 / 16 présents à Tourliac

Santé

0 / 23 présents à Tourliac
  • Médecin Le plus proche : Villeréal, 7,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Monpazier, 6,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Lège-Cap-Ferret, 13 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bergerac, 32 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Lalinde, 18 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bergerac, 32 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Beaumontois en Périgord, 10 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Creysse, 27 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bergerac, 32 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lolme, 4,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Lège-Cap-Ferret, 13 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Fumel, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bergerac, 32 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bergerac, 32 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Siorac-en-Périgord, 20 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Agen, 56 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Villeneuve-sur-Lot, 32 km 0
  • ORL Le plus proche : Bergerac, 32 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Lège-Cap-Ferret, 13 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Marmande, 55 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vire-sur-Lot, 30 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Fumel, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bergerac, 32 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Tourliac
  • Crèche Le plus proche : Villeréal, 7,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Villeréal, 7,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 87 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Monpazier, 6,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Molières, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Beaumontois en Périgord, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lougratte, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fumel, 24 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Colomb-de-Lauzun, 29 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tourliac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Viviane CHABRONNERIE

Maire de Tourliac

Adresse et contact

Mairie de Tourliac
175 route du Lac
47210 Tourliac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tourliac
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h30 - 13h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tourliac

Aucune photo de Tourliac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tourliac

Villes autour de Tourliac

Comparez Tourliac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tourliac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tourliac 137 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 100 €/an 11,1 % NC 46,0 % 9,8 km²
Lolme à 4,6 km 191 10,0/10 Optimale 28 h/km² 21 080 €/an 4,4 % NC 23,6 % 6,9 km²
Vergt-de-Biron à 5,9 km 191 10,0/10 Optimale 12 h/km² 22 370 €/an 10,6 % 2 260 €/m² 44,5 % 16,2 km²
Rayet à 4,5 km 172 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 910 €/an 8,4 % NC 55,2 % 10,0 km²
Rampieux à 3,9 km 139 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 720 €/an 3,2 % NC 45,3 % 11,8 km²
Parranquet à 3,7 km 113 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 19,5 % NC 36,3 % 9,6 km²
Lavalade à 3,9 km 107 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 4,9 % NC 38,3 % 4,0 km²
Gaugeac à 5,6 km 106 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 15,6 % NC 42,5 % 10,2 km²
Saint-Martin-de-Villeréal à 5,7 km 103 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 12,2 % NC 39,8 % 8,2 km²
Sainte-Croix à 6,4 km 89 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 46,1 % 12,9 km²
Saint-Cassien à 2,6 km 31 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 38,5 % NC 41,9 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tourliac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tourliac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tourliac en 2026 ?

Tourliac compte 137 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Tourliac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tourliac est de 47 ans (42 ans en France). À Tourliac, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Tourliac ?

Le taux de chômage à Tourliac est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tourliac ?

Le maire de Tourliac est Viviane CHABRONNERIE. Voir la mairie de Tourliac.

Quelles sont les villes voisines de Tourliac ?

Les communes les plus proches de Tourliac sont Saint-Cassien, Parranquet, Lavalade, Rampieux et Rayet.

Partager cette page