Rampieux 24440 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rampieux par année
AnnéeHabitants
2006158
2007152
2008147
2009141
2010136
2011141
2012139
2013142
2014146
2015149
2016149
2017150
2018147
2019145
2020142
2021140
2022139
2023139
2024138 (estimation)
2025137 (estimation)
2026135 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rampieux est estimée à 135 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 139 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Rampieux 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rampieux 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rampieux 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rampieux 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rampieux 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rampieux 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rampieux 11 %, France 6 %

À Rampieux, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rampieux 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rampieux 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rampieux 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rampieux 0 %, France 14 %
  • Employés : Rampieux 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rampieux 4 %, France 11 %
  • Retraités : Rampieux 48 %, France 28 %
  • Autres : Rampieux 13 %, France 15 %

À Rampieux, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rampieux 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rampieux 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rampieux 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rampieux 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rampieux 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rampieux 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rampieux 4 %, France 13 %

À Rampieux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rampieux 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rampieux 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rampieux 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rampieux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rampieux 15 %, France 18 %

À Rampieux, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rampieux : 29,6 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rampieux : 22,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rampieux : 18,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rampieux : 17,1 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rampieux : 6,8 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rampieux : 3,4 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rampieux : 1,1 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rampieux : 1,1 % France 7,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rampieux : 0,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rampieux : 0,0 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rampieux : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rampieux : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
119
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rampieux : 63,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rampieux : 36,1 % France 41,5 %
Inscrits
119
Participation
75,6 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
7,8 % France 2,3 %

À Rampieux, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,6 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 63,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rampieux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rampieux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rampieux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rampieux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rampieux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rampieux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rampieux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rampieux, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieRampieux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rampieux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rampieux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rampieux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rampieux

Commerces et services

0 / 16 présents à Rampieux

Santé

0 / 23 présents à Rampieux

Éducation

0 / 9 présents à Rampieux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rampieux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Jacques LASBRUGNAS

Maire de Rampieux

Adresse et contact

Mairie de Rampieux
278 route de l'Eglise
24440 Rampieux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rampieux
Lundi 13h - 17h
Mardi 13h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi 13h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rampieux

Aucune photo de Rampieux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rampieux

Villes autour de Rampieux

Comparez Rampieux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rampieux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rampieux 139 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 720 €/an 3,2 % NC 45,3 % 11,8 km²
Beaumontois en Périgord à 6,6 km 1 733 6,7/10 Favorable 24 h/km² 24 050 €/an 10,7 % 1 387 €/m² 40,3 % 72,7 km²
Saint-Avit-Sénieur à 5,7 km 422 10,0/10 Optimale 18 h/km² 24 220 €/an 9,4 % 2 414 €/m² 37,7 % 23,4 km²
Naussannes à 6,4 km 232 10,0/10 Optimale 16 h/km² 21 780 €/an 14,0 % NC 40,1 % 14,8 km²
Lolme à 4,0 km 191 10,0/10 Optimale 28 h/km² 21 080 €/an 4,4 % NC 23,6 % 6,9 km²
Montferrand-du-Périgord à 6,4 km 156 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 750 €/an 8,2 % 1 513 €/m² 46,8 % 13,1 km²
Tourliac à 3,9 km 137 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 100 €/an 11,1 % NC 46,0 % 9,8 km²
Lavalade à 5,5 km 107 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 4,9 % NC 38,3 % 4,0 km²
Saint-Romain-de-Monpazier à 6,6 km 104 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 6,8 % NC 42,3 % 7,5 km²
Sainte-Croix à 3,5 km 89 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % NC 46,1 % 12,9 km²
Saint-Cassien à 5,4 km 31 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 38,5 % NC 41,9 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rampieux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rampieux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rampieux en 2026 ?

Rampieux compte 139 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rampieux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rampieux est de 48 ans (42 ans en France). À Rampieux, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Rampieux ?

Le taux de chômage à Rampieux est de 3,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rampieux ?

Le maire de Rampieux est Jean-Jacques LASBRUGNAS. Voir la mairie de Rampieux.

Quelles sont les villes voisines de Rampieux ?

Les communes les plus proches de Rampieux sont Sainte-Croix, Tourliac, Lolme, Saint-Cassien et Lavalade.

Partager cette page