Toulon-sur-Allier 03400 Allier

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Toulon-sur-Allier par année
AnnéeHabitants
20061 114
20071 098
20081 112
20091 125
20101 137
20111 146
20121 143
20131 138
20141 134
20151 131
20161 139
20171 135
20181 137
20191 138
20201 140
20211 157
20221 171
20231 166
20241 170 (estimation)
20251 174 (estimation)
20261 178 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Toulon-sur-Allier est estimée à 1 178 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 166 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Toulon-sur-Allier 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Toulon-sur-Allier 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Toulon-sur-Allier 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Toulon-sur-Allier 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Toulon-sur-Allier 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Toulon-sur-Allier 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Toulon-sur-Allier 5 %, France 6 %

À Toulon-sur-Allier, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Toulon-sur-Allier 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Toulon-sur-Allier 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Toulon-sur-Allier 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Toulon-sur-Allier 14 %, France 14 %
  • Employés : Toulon-sur-Allier 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Toulon-sur-Allier 10 %, France 11 %
  • Retraités : Toulon-sur-Allier 38 %, France 28 %
  • Autres : Toulon-sur-Allier 12 %, France 15 %

À Toulon-sur-Allier, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Toulon-sur-Allier 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Toulon-sur-Allier 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Toulon-sur-Allier 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Toulon-sur-Allier 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Toulon-sur-Allier 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Toulon-sur-Allier 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Toulon-sur-Allier 5 %, France 13 %

À Toulon-sur-Allier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Toulon-sur-Allier 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Toulon-sur-Allier 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Toulon-sur-Allier 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Toulon-sur-Allier 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Toulon-sur-Allier 13 %, France 18 %

À Toulon-sur-Allier, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Toulon-sur-Allier : 32,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Toulon-sur-Allier : 23,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Toulon-sur-Allier : 14,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Toulon-sur-Allier : 7,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Toulon-sur-Allier : 4,7 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Toulon-sur-Allier : 4,5 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Toulon-sur-Allier : 4,1 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Toulon-sur-Allier : 3,5 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Toulon-sur-Allier : 2,4 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Toulon-sur-Allier : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Toulon-sur-Allier : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Toulon-sur-Allier : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
937
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Toulon-sur-Allier : 57,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Toulon-sur-Allier : 42,8 % France 41,5 %
Inscrits
937
Participation
80,9 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Toulon-sur-Allier, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Toulon-sur-Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Toulon-sur-Allier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    29 faits

    Toulon-sur-Allier : 24,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    7 faits

    Toulon-sur-Allier : 6,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Toulon-sur-Allier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,9 / 30,26) = 5,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,0 / 8,57) = 6,5/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (5,9 × 1) + (6,5 × 1)) / 7 = 8,9/10

Avec une note de 8,9/10, Toulon-sur-Allier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Toulon-sur-Allier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600100
20170070
20180060
20190650
202000150
202100150
202200130
202300100
202400170
202500297

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Toulon-sur-Allier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Allier
CatégorieToulon-sur-Allier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols24,9 30,3
Stupéfiants6,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Toulon-sur-Allier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Toulon-sur-Allier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 29 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 70,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 7 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Toulon-sur-Allier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 03

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Toulon-sur-Allier

Commerces et services

7 / 16 présents à Toulon-sur-Allier
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Station-service 2
  • Coiffeur 2
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bressolles, 3,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Toulon-sur-Allier
  • Médecin Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bellerive-sur-Allier, 45 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montcombroux-les-Mines, 34 km 0
  • EHPA Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vichy, 45 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nevers, 54 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Vichy, 45 km 0
  • ORL Le plus proche : Vichy, 45 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Toulon-sur-Allier
  • Crèche Le plus proche : Bressolles, 3,8 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 45 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Moulins, 6,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Yzeure, 5,7 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Toulon-sur-Allier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guillaume MARGELIDON

Maire de Toulon-sur-Allier

Adresse et contact

Mairie de Toulon-sur-Allier
1 ter rue de la Mairie
03400 Toulon-sur-Allier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Toulon-sur-Allier
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 16h - 18h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Toulon-sur-Allier

Aucune photo de Toulon-sur-Allier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Toulon-sur-Allier

Villes autour de Toulon-sur-Allier

Comparez Toulon-sur-Allier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Toulon-sur-Allier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Toulon-sur-Allier 1 166 8,9/10 Optimale 30 h/km² 27 540 €/an 9,1 % 1 634 €/m² 42,2 % 38,7 km²
Moulins à 6,1 km 19 206 4,3/10 Contrastée 2 231 h/km² 22 050 €/an 16,3 % 1 298 €/m² 44,1 % 8,6 km²
Yzeure à 5,7 km 12 897 5,7/10 Contrastée 298 h/km² 26 620 €/an 10,0 % 1 512 €/m² 41,9 % 43,2 km²
Avermes à 9,0 km 4 074 7,7/10 Favorable 261 h/km² 26 270 €/an 10,8 % 1 885 €/m² 43,4 % 15,6 km²
Neuvy à 7,4 km 1 475 10,0/10 Optimale 78 h/km² 28 600 €/an 5,5 % 1 584 €/m² 40,5 % 19,0 km²
Neuilly-le-Réal à 8,3 km 1 435 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 840 €/an 4,6 % 1 402 €/m² 45,7 % 47,0 km²
Bessay-sur-Allier à 9,3 km 1 382 9,7/10 Optimale 40 h/km² 25 740 €/an 6,8 % 1 344 €/m² 47,0 % 34,6 km²
Bressolles à 3,8 km 1 143 10,0/10 Optimale 49 h/km² 28 830 €/an 5,8 % 1 721 €/m² 44,0 % 23,4 km²
Besson à 9,5 km 728 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 440 €/an 4,7 % 1 250 €/m² 46,4 % 47,2 km²
Montbeugny à 9,1 km 638 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 580 €/an 4,6 % 1 319 €/m² 51,4 % 32,7 km²
Chemilly à 5,3 km 580 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 360 €/an 7,1 % 1 367 €/m² 43,4 % 16,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Toulon-sur-Allier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Toulon-sur-Allier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Toulon-sur-Allier en 2026 ?

Toulon-sur-Allier compte 1 166 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Toulon-sur-Allier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Toulon-sur-Allier est de 46 ans (42 ans en France). À Toulon-sur-Allier, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Toulon-sur-Allier ?

Le taux de chômage à Toulon-sur-Allier est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Toulon-sur-Allier ?

Le maire de Toulon-sur-Allier est Guillaume MARGELIDON. Voir la mairie de Toulon-sur-Allier.

Quelles sont les villes voisines de Toulon-sur-Allier ?

Les communes les plus proches de Toulon-sur-Allier sont Bressolles, Chemilly, Yzeure, Moulins et Neuvy.

Partager cette page