Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 157 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,4 %
France : 57,6 %
10,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 157 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 868 et 1 403 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thénioux ?
Prix médian de vente à Thénioux en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 route de Gaudard | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 676 m² | 79 000 € | 940 €/m² | |
| 5 chemin de la Saboterie | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 1 056 m² | 92 000 € | 868 €/m² | |
| 2 rue du Lavoir | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 3 246 m² | 124 000 € | 1 746 €/m² | |
| 5 route de Tours | Maison 3 pièces | 92 m² terrain 334 m² | 76 000 € | 826 €/m² | |
| 7 place de L'Eglise | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 186 m² | 80 000 € | 800 €/m² | |
| 6 La Gaite | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 634 m² | 97 000 € | 1 347 €/m² | |
| 7 chemin des Vignes | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 1 629 m² | 107 000 € | 1 646 €/m² | |
| 5 rue de la Cave | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 3 988 m² | 80 990 € | 1 066 €/m² | |
| 6 chemin de Bois Brun | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 999 m² | 110 000 € | 1 209 €/m² | |
| 11 chemin de Bois Brun | Maison 5 pièces | 96 m² terrain 2 294 m² | 115 000 € | 1 198 €/m² | |
| 148 Le Grand Breuzette | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 30 915 m² | 240 000 € | 2 400 €/m² | |
| 8 La Gaite | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 1 788 m² | 101 000 € | 1 403 €/m² | |
| 12C chemin de Bois Brun | Maison 4 pièces | 69 m² terrain 1 350 m² | 50 000 € | 725 €/m² | |
| 11 chemin du Pontet | Maison 4 pièces | 114 m² terrain 1 500 m² | 131 900 € | 1 157 €/m² | |
| 1 chemin de Bois Brun | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 986 m² | 156 000 € | 1 592 €/m² | |
| 5 chemin des Gouacheries | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 2 244 m² | 47 110 € | 654 €/m² | |
| 11 route de Tours | Maison 5 pièces | 50 m² terrain 698 m² | 45 000 € | 900 €/m² | |
| 1 Corcheloup | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 17 145 m² | 35 000 € | 412 €/m² | |
| 24 route de Tours | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 1 749 m² | 150 000 € | 1 500 €/m² | |
| 4 chemin de la Pierre Folle | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 2 243 m² | 170 000 € | 1 339 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,3 €/m²
de 7,1 à 12,2 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+7,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 7,9 à 12,8 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
−2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,9 €/m²
de 5,4 à 8,8 €/m²
≈ 480 € par mois pour 70 m²
+0,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,9 €/m²
de 5,6 à 8,6 €/m²
≈ 690 € par mois pour 100 m²
+2,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thénioux, 363 logements, dont 81,3 % de résidences principales ; 86,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thénioux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thénioux | 1 157 € | NC | 1 157 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 86,4 % | 10,7 % |
| Saint-Hilaire-de-Court | 1 395 € | NC | 1 395 € | +22,7 % | 7,9 €/m² | NC | 81,7 % | 7,5 % |
| Châtres-sur-Cher | 1 181 € | NC | 1 181 € | +38,8 % | 9,1 €/m² | NC | 70,9 % | 14,7 % |
| Langon-sur-Cher | 1 168 € | NC | 1 168 € | −9,9 % | 9,3 €/m² | NC | 81,4 % | 10,8 % |
| Méry-sur-Cher | 1 131 € | NC | 1 131 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 84,8 % | 11,2 % |
| Saint-Loup | 1 108 € | NC | 1 108 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 68,1 % | 15,5 % |
| Mennetou-sur-Cher | 1 043 € | NC | 1 043 € | −1,3 % | 9,1 €/m² | NC | 79,1 % | 12,4 % |
| Genouilly | 988 € | NC | 988 € | −33,4 % | 9,1 €/m² | NC | 86,8 % | 3,1 % |
| Saint-Georges-sur-la-Prée | 880 € | NC | 880 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 82,4 % | 7,6 % |
| Maray | NC | NC | NC | NC | 9,1 €/m² | NC | 76,4 % | 6,0 % |
| Dampierre-en-Graçay | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 93,1 % | 5,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page