Servigny-lès-Raville 57530 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Servigny-lès-Raville par année
AnnéeHabitants
2006352
2007353
2008354
2009363
2010360
2011384
2012408
2013432
2014453
2015472
2016478
2017484
2018490
2019493
2020501
2021499
2022487
2023476
2024479 (estimation)
2025482 (estimation)
2026485 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Servigny-lès-Raville est estimée à 485 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 476 habitants en 2023, en baisse de 2,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Servigny-lès-Raville 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Servigny-lès-Raville 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Servigny-lès-Raville 24 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Servigny-lès-Raville 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Servigny-lès-Raville 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Servigny-lès-Raville 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Servigny-lès-Raville 3 %, France 6 %

À Servigny-lès-Raville, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Servigny-lès-Raville 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Servigny-lès-Raville 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Servigny-lès-Raville 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Servigny-lès-Raville 17 %, France 14 %
  • Employés : Servigny-lès-Raville 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Servigny-lès-Raville 18 %, France 11 %
  • Retraités : Servigny-lès-Raville 22 %, France 28 %
  • Autres : Servigny-lès-Raville 12 %, France 15 %

À Servigny-lès-Raville, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Servigny-lès-Raville 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Servigny-lès-Raville 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Servigny-lès-Raville 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Servigny-lès-Raville 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Servigny-lès-Raville 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Servigny-lès-Raville 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Servigny-lès-Raville 7 %, France 13 %

À Servigny-lès-Raville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Servigny-lès-Raville 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Servigny-lès-Raville 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Servigny-lès-Raville 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Servigny-lès-Raville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Servigny-lès-Raville 9 %, France 18 %

À Servigny-lès-Raville, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Servigny-lès-Raville : 30,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Servigny-lès-Raville : 27,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Servigny-lès-Raville : 16,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Servigny-lès-Raville : 7,6 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Servigny-lès-Raville : 4,8 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Servigny-lès-Raville : 4,1 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Servigny-lès-Raville : 3,2 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Servigny-lès-Raville : 2,5 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Servigny-lès-Raville : 1,9 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Servigny-lès-Raville : 1,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Servigny-lès-Raville : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Servigny-lès-Raville : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
379
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Servigny-lès-Raville : 55,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Servigny-lès-Raville : 44,3 % France 58,6 %
Inscrits
379
Participation
80,7 % France 72,0 %
Votes blancs
0,7 % France 6,4 %
Votes nuls
5,6 % France 2,3 %

À Servigny-lès-Raville, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Servigny-lès-Raville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Servigny-lès-Raville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Servigny-lès-Raville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Servigny-lès-Raville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Servigny-lès-Raville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Servigny-lès-Raville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Servigny-lès-Raville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Servigny-lès-Raville, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieServigny-lès-Raville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Servigny-lès-Raville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Servigny-lès-Raville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Servigny-lès-Raville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Servigny-lès-Raville

Commerces et services

2 / 16 présents à Servigny-lès-Raville

Santé

0 / 23 présents à Servigny-lès-Raville

Éducation

0 / 9 présents à Servigny-lès-Raville
  • Crèche Le plus proche : Raville, 2,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Guinglange, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 13 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Raville, 2,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Failly, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rémilly, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Peltre, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Courcelles-Chaussy, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Boulay-Moselle, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Servigny-lès-Raville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Raphaël DUPONT

Maire de Servigny-lès-Raville

Adresse et contact

Mairie de Servigny-lès-Raville
20 place du Lavoir
57530 Servigny-lès-Raville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Servigny-lès-Raville
Lundi 8h - 12h
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 11h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Servigny-lès-Raville

Aucune photo de Servigny-lès-Raville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Servigny-lès-Raville

Villes autour de Servigny-lès-Raville

Comparez Servigny-lès-Raville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Servigny-lès-Raville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Servigny-lès-Raville 476 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 710 €/an 4,2 % NC 55,0 % 14,2 km²
Courcelles-Chaussy à 5,2 km 3 006 7,8/10 Favorable 158 h/km² 29 150 €/an 7,8 % NC 46,2 % 19,0 km²
Maizeroy à 3,6 km 410 10,0/10 Optimale 47 h/km² 31 260 €/an 9,7 % NC 52,9 % 8,7 km²
Bionville-sur-Nied à 3,1 km 393 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 350 €/an 6,3 % NC 52,2 % 8,4 km²
Raville à 2,4 km 330 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 090 €/an 4,7 % NC 51,2 % 7,1 km²
Guinglange à 5,2 km 322 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 860 €/an 5,8 % NC 53,7 % 10,4 km²
Villers-Stoncourt à 3,9 km 225 10,0/10 Optimale 21 h/km² 26 190 €/an 4,5 % NC 48,9 % 10,6 km²
Fouligny à 4,1 km 192 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 190 €/an 15,5 % NC 50,5 % 6,0 km²
Chanville à 3,9 km 147 10,0/10 Optimale 38 h/km² 25 310 €/an 5,4 % NC 50,3 % 3,9 km²
Hémilly à 4,1 km 136 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 4,3 % NC 51,5 % 14,0 km²
Bannay à 5,7 km 78 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 2,2 % NC 57,7 % 4,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Servigny-lès-Raville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Servigny-lès-Raville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Servigny-lès-Raville en 2026 ?

Servigny-lès-Raville compte 476 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Servigny-lès-Raville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Servigny-lès-Raville est de 38 ans (42 ans en France). À Servigny-lès-Raville, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Servigny-lès-Raville ?

Le taux de chômage à Servigny-lès-Raville est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Servigny-lès-Raville ?

Le maire de Servigny-lès-Raville est Raphaël DUPONT. Voir la mairie de Servigny-lès-Raville.

Quelles sont les villes voisines de Servigny-lès-Raville ?

Les communes les plus proches de Servigny-lès-Raville sont Raville, Bionville-sur-Nied, Maizeroy, Villers-Stoncourt et Chanville.

Partager cette page