Bannay 57220 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bannay par année
AnnéeHabitants
200677
200778
200879
200983
201083
201180
201277
201374
201473
201571
201672
201773
201874
201973
202072
202171
202275
202378
202478 (estimation)
202579 (estimation)
202679 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bannay est estimée à 79 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 78 habitants en 2023, en hausse de 4,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Bannay 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bannay 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bannay 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bannay 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bannay 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bannay 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bannay 4 %, France 6 %

À Bannay, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Bannay 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bannay 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bannay 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bannay 9 %, France 14 %
  • Employés : Bannay 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bannay 0 %, France 11 %
  • Retraités : Bannay 49 %, France 28 %
  • Autres : Bannay 0 %, France 15 %

À Bannay, les retraités représentent 49 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Bannay 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bannay 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bannay 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bannay 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bannay 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bannay 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bannay 9 %, France 13 %

À Bannay, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Bannay 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bannay 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bannay 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bannay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bannay 8 %, France 18 %

À Bannay, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bannay : 37,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Bannay : 25,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bannay : 23,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bannay : 8,9 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bannay : 3,6 % France 2,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bannay : 1,8 % France 1,8 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bannay : 0,0 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bannay : 0,0 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bannay : 0,0 % France 3,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bannay : 0,0 % France 4,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bannay : 0,0 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bannay : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
69
Participation
81,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bannay : 51,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bannay : 49,0 % France 58,6 %
Inscrits
69
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Bannay, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bannay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bannay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bannay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bannay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bannay, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieBannay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bannay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bannay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bannay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bannay

Commerces et services

0 / 16 présents à Bannay

Santé

0 / 23 présents à Bannay

Éducation

0 / 9 présents à Bannay

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bannay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François GOSSLER

Maire de Bannay

Adresse et contact

Mairie de Bannay
Rue Principale
57220 Bannay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bannay
Lundi Fermé
Mardi 17h30 - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bannay

Aucune photo de Bannay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bannay

Villes autour de Bannay

Comparez Bannay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bannay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bannay 78 10,0/10 Optimale 19 h/km² NC 2,2 % NC 57,7 % 4,1 km²
Courcelles-Chaussy à 5,2 km 3 006 7,8/10 Favorable 158 h/km² 29 150 €/an 7,8 % NC 46,2 % 19,0 km²
Condé-Northen à 4,4 km 737 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 060 €/an 8,6 % NC 52,1 % 10,9 km²
Volmerange-lès-Boulay à 3,9 km 548 10,0/10 Optimale 92 h/km² 28 770 €/an 11,3 % NC 54,7 % 6,0 km²
Varize-Vaudoncourt à 0,6 km 508 10,0/10 Optimale 37 h/km² 31 430 €/an 4,8 % NC 49,0 % 13,9 km²
Helstroff à 2,2 km 481 10,0/10 Optimale 61 h/km² 28 050 €/an 8,5 % NC 53,8 % 7,9 km²
Bionville-sur-Nied à 3,9 km 393 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 350 €/an 6,3 % NC 52,2 % 8,4 km²
Marange-Zondrange à 5,2 km 372 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 450 €/an 8,2 % NC 49,5 % 8,3 km²
Raville à 5,7 km 330 10,0/10 Optimale 47 h/km² 27 090 €/an 4,7 % NC 51,2 % 7,1 km²
Fouligny à 4,4 km 192 10,0/10 Optimale 32 h/km² 27 190 €/an 15,5 % NC 50,5 % 6,0 km²
Brouck à 3,6 km 80 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 2,3 % NC 55,0 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bannay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bannay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bannay en 2026 ?

Bannay compte 78 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bannay ?

Les habitants de Bannay s'appellent les Bannaisiens et Bannaisiennes.

Bannay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bannay est de 40 ans (42 ans en France). À Bannay, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Bannay ?

Le taux de chômage à Bannay est de 2,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bannay ?

Le maire de Bannay est François GOSSLER. Voir la mairie de Bannay.

Quelles sont les villes voisines de Bannay ?

Les communes les plus proches de Bannay sont Varize-Vaudoncourt, Helstroff, Brouck, Bionville-sur-Nied et Volmerange-lès-Boulay.

Partager cette page