Savignac-de-Miremont 24260 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Savignac-de-Miremont par année
AnnéeHabitants
2006136
2007145
2008153
2009158
2010160
2011163
2012174
2013171
2014171
2015172
2016174
2017177
2018178
2019179
2020178
2021176
2022174
2023173
2024173 (estimation)
2025174 (estimation)
2026174 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Savignac-de-Miremont est estimée à 174 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 173 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Savignac-de-Miremont 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Savignac-de-Miremont 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Savignac-de-Miremont 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Savignac-de-Miremont 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Savignac-de-Miremont 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Savignac-de-Miremont 29 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Savignac-de-Miremont 4 %, France 6 %

À Savignac-de-Miremont, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Savignac-de-Miremont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Savignac-de-Miremont 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Savignac-de-Miremont 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Savignac-de-Miremont 6 %, France 14 %
  • Employés : Savignac-de-Miremont 28 %, France 15 %
  • Ouvriers : Savignac-de-Miremont 15 %, France 11 %
  • Retraités : Savignac-de-Miremont 34 %, France 28 %
  • Autres : Savignac-de-Miremont 12 %, France 15 %

À Savignac-de-Miremont, les employés représentent 28 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Savignac-de-Miremont 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Savignac-de-Miremont 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Savignac-de-Miremont 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Savignac-de-Miremont 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Savignac-de-Miremont 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Savignac-de-Miremont 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Savignac-de-Miremont 13 %, France 13 %

À Savignac-de-Miremont, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Savignac-de-Miremont 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Savignac-de-Miremont 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Savignac-de-Miremont 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Savignac-de-Miremont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Savignac-de-Miremont 12 %, France 18 %

À Savignac-de-Miremont, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Savignac-de-Miremont : 32,0 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Savignac-de-Miremont : 22,7 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Savignac-de-Miremont : 17,5 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Savignac-de-Miremont : 7,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Savignac-de-Miremont : 7,2 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Savignac-de-Miremont : 3,1 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Savignac-de-Miremont : 3,1 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Savignac-de-Miremont : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Savignac-de-Miremont : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Savignac-de-Miremont : 2,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Savignac-de-Miremont : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Savignac-de-Miremont : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
122
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
4,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Savignac-de-Miremont : 53,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Savignac-de-Miremont : 46,4 % France 58,6 %
Inscrits
122
Participation
82,8 % France 72,0 %
Votes blancs
10,9 % France 6,4 %
Votes nuls
5,9 % France 2,3 %

À Savignac-de-Miremont, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (22,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Savignac-de-Miremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Savignac-de-Miremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Savignac-de-Miremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Savignac-de-Miremont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Savignac-de-Miremont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Savignac-de-Miremont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Savignac-de-Miremont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Savignac-de-Miremont, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieSavignac-de-Miremont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Savignac-de-Miremont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Savignac-de-Miremont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Savignac-de-Miremont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Savignac-de-Miremont

Commerces et services

2 / 16 présents à Savignac-de-Miremont

Santé

0 / 23 présents à Savignac-de-Miremont

Éducation

0 / 9 présents à Savignac-de-Miremont
  • Crèche Le plus proche : Le Bugue, 5,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Le Bugue, 5,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 92 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Le Bugue, 5,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mauzens-et-Miremont, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Bugue, 5,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Journiac, 2,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarlat-la-Canéda, 24 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarlat-la-Canéda, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Savignac-de-Miremont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Ghislaine SUDRIE

Maire de Savignac-de-Miremont

Adresse et contact

Mairie de Savignac-de-Miremont
9 B Le Bourg
24260 Savignac-de-Miremont

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Savignac-de-Miremont

Aucune photo de Savignac-de-Miremont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Savignac-de-Miremont

Villes autour de Savignac-de-Miremont

Comparez Savignac-de-Miremont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Savignac-de-Miremont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Savignac-de-Miremont 173 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 140 €/an 3,8 % NC 45,1 % 7,6 km²
Le Bugue à 5,6 km 2 663 7,4/10 Favorable 92 h/km² 22 940 €/an 15,2 % 1 694 €/m² 33,4 % 29,0 km²
Les Eyzies à 7,2 km 1 134 9,9/10 Optimale 21 h/km² 22 850 €/an 13,0 % 1 608 €/m² 42,6 % 53,4 km²
Journiac à 2,6 km 496 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 630 €/an 12,4 % 1 911 €/m² 45,6 % 18,9 km²
Campagne à 7,9 km 416 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 050 €/an 9,3 % 2 021 €/m² 41,3 % 14,4 km²
Tursac à 7,9 km 346 10,0/10 Optimale 20 h/km² 22 860 €/an 12,0 % 1 933 €/m² 36,1 % 17,7 km²
Fleurac à 7,6 km 328 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 540 €/an 9,0 % 1 932 €/m² 43,9 % 22,2 km²
Paunat à 9,1 km 320 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 000 €/an 11,8 % 2 250 €/m² 39,7 % 18,3 km²
Mauzens-et-Miremont à 3,9 km 288 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 900 €/an 11,5 % 2 427 €/m² 42,4 % 20,6 km²
Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart à 7,5 km 180 10,0/10 Optimale 9 h/km² 24 140 €/an 10,2 % 1 174 €/m² 48,9 % 20,3 km²
Saint-Avit-de-Vialard à 4,4 km 152 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 040 €/an 8,6 % NC 46,1 % 8,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Savignac-de-Miremont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Savignac-de-Miremont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Savignac-de-Miremont en 2026 ?

Savignac-de-Miremont compte 173 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Savignac-de-Miremont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Savignac-de-Miremont est de 49 ans (42 ans en France). À Savignac-de-Miremont, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Savignac-de-Miremont ?

Le taux de chômage à Savignac-de-Miremont est de 3,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Savignac-de-Miremont ?

Le maire de Savignac-de-Miremont est Ghislaine SUDRIE. Voir la mairie de Savignac-de-Miremont.

Quelles sont les villes voisines de Savignac-de-Miremont ?

Les communes les plus proches de Savignac-de-Miremont sont Journiac, Mauzens-et-Miremont, Saint-Avit-de-Vialard, Le Bugue et Les Eyzies.

Partager cette page