Sarzeau 56370 Morbihan

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sarzeau par année
AnnéeHabitants
20067 155
20077 330
20087 494
20097 659
20107 682
20117 688
20127 710
20137 756
20147 802
20157 825
20167 842
20178 182
20188 487
20198 791
20208 866
20218 977
20229 068
20239 212
20249 390 (estimation)
20259 569 (estimation)
20269 747 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sarzeau est estimée à 9 747 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 9 212 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Sarzeau 10 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sarzeau 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sarzeau 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sarzeau 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sarzeau 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sarzeau 34 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sarzeau 13 %, France 6 %

À Sarzeau, les 65 ans et plus représentent 47 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Sarzeau 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sarzeau 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sarzeau 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sarzeau 7 %, France 14 %
  • Employés : Sarzeau 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sarzeau 6 %, France 11 %
  • Retraités : Sarzeau 59 %, France 28 %
  • Autres : Sarzeau 6 %, France 15 %

À Sarzeau, les retraités représentent 59 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Sarzeau 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sarzeau 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sarzeau 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sarzeau 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sarzeau 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sarzeau 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sarzeau 12 %, France 13 %

À Sarzeau, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sarzeau 45 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sarzeau 25 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sarzeau 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sarzeau 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sarzeau 21 %, France 18 %

À Sarzeau, les couples sans enfant représentent 45 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sarzeau : 37,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sarzeau : 18,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sarzeau : 13,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sarzeau : 7,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sarzeau : 6,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sarzeau : 6,4 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sarzeau : 2,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sarzeau : 2,4 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sarzeau : 2,2 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sarzeau : 1,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sarzeau : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sarzeau : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
8 363
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sarzeau : 68,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sarzeau : 32,0 % France 41,5 %
Inscrits
8 359
Participation
80,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Sarzeau, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    60 faits

    Sarzeau : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    64 faits

    Sarzeau : 6,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    224 faits

    Sarzeau : 24,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    32 faits

    Sarzeau : 3,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sarzeau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,5 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,5 / 9,56) = 6,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,9 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,3 / 30,26) = 6,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 3,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (3,5 / 8,57) = 8,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,6 × 3) + (0,0 × 2) + (6,0 × 1) + (8,0 × 1)) / 7 = 4,8/10

Avec une note de 4,8/10, Sarzeau se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sarzeau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160411790
20170421840
20180322230
20190281660
20209271950
202139251890
202254532530
202348532550
202432592130
2025606422432

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sarzeau, face à la France, à la région Bretagne, au département Morbihan
CatégorieSarzeau France
Agressions6,5 9,6
Cambriolages6,9 3,1
Vols24,3 30,3
Stupéfiants3,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sarzeau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sarzeau révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 60 faits recensés en 2025, en hausse de 87,5 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 64 effractions constatées en 2025, en progression de 8,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 224 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 5,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 32 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sarzeau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 56

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sarzeau

Commerces et services

15 / 16 présents à Sarzeau
  • Supermarché 6
  • Boulangerie 7
  • Boucherie 1
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Séné, 9,4 km 0
  • Restaurant 37
  • Banque 8
  • La Poste 2
  • Station-service 2
  • Coiffeur 15
  • Garage 10
  • Tabac 2
  • Bar, discothèque 12
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 5

Santé

7 / 23 présents à Sarzeau
  • Médecin 4
  • Pharmacie 3
  • Dentiste 2
  • Hôpital Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Arradon, 12 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Séné, 9,4 km 0
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Séné, 9,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Gildas-de-Rhuys, 6,2 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Séné, 9,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vannes, 15 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Sarzeau
  • Crèche Le plus proche : Saint-Gildas-de-Rhuys, 6,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Nicolas-du-Tertre, 51 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Vannes, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vannes, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sarzeau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc DUPEYRAT

Maire de Sarzeau

Adresse et contact

Mairie de Sarzeau
1 place Richemont
56370 Sarzeau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sarzeau
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sarzeau

Aucune photo de Sarzeau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sarzeau

Villes autour de Sarzeau

Comparez Sarzeau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sarzeau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sarzeau 9 212 4,8/10 Contrastée 153 h/km² 29 720 €/an 10,2 % 4 288 €/m² 31,6 % 60,2 km²
Séné à 9,4 km 9 554 7,1/10 Favorable 479 h/km² 28 400 €/an 9,3 % 3 900 €/m² 41,6 % 19,9 km²
Theix-Noyalo à 14 km 8 500 6,9/10 Favorable 163 h/km² 28 090 €/an 8,8 % 3 221 €/m² 44,8 % 52,1 km²
Arradon à 12 km 5 835 6,4/10 Contrastée 316 h/km² 34 010 €/an 7,4 % 4 882 €/m² 35,5 % 18,5 km²
Surzur à 11 km 5 211 8,1/10 Favorable 91 h/km² 28 000 €/an 7,1 % 3 217 €/m² 43,6 % 57,3 km²
Arzon à 10 km 2 271 5,6/10 Contrastée 254 h/km² 31 800 €/an 16,8 % 5 328 €/m² 27,5 % 8,9 km²
Saint-Gildas-de-Rhuys à 6,2 km 2 004 6,6/10 Favorable 131 h/km² 31 750 €/an 13,5 % 4 776 €/m² 28,5 % 15,3 km²
Le Tour-du-Parc à 9,0 km 1 343 9,8/10 Optimale 144 h/km² 29 200 €/an 7,8 % 3 666 €/m² 35,5 % 9,3 km²
Le Hézo à 7,5 km 930 9,8/10 Optimale 190 h/km² 29 680 €/an 7,9 % 4 100 €/m² 47,6 % 4,9 km²
Larmor-Baden à 11 km 917 9,8/10 Optimale 233 h/km² 33 620 €/an 6,9 % 5 752 €/m² 28,6 % 3,9 km²
Saint-Armel à 5,3 km 903 10,0/10 Optimale 114 h/km² 31 180 €/an 10,7 % 3 750 €/m² 37,2 % 8,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sarzeau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sarzeau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sarzeau en 2026 ?

Sarzeau compte 9 212 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sarzeau ?

Les habitants de Sarzeau s'appellent les Sarzeautins et Sarzeautines.

Sarzeau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sarzeau est de 56 ans (42 ans en France). À Sarzeau, les 65 ans et plus représentent 47 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Sarzeau ?

Le taux de chômage à Sarzeau est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sarzeau ?

Le maire de Sarzeau est Jean-Marc DUPEYRAT. Voir la mairie de Sarzeau.

Quelles sont les villes voisines de Sarzeau ?

Les communes les plus proches de Sarzeau sont Saint-Armel, Saint-Gildas-de-Rhuys, Le Hézo, Le Tour-du-Parc et Séné.

Partager cette page