Sanry-sur-Nied 57530 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sanry-sur-Nied par année
AnnéeHabitants
2006331
2007331
2008328
2009324
2010321
2011318
2012312
2013306
2014303
2015299
2016296
2017291
2018289
2019324
2020357
2021389
2022422
2023426
2024442 (estimation)
2025458 (estimation)
2026474 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sanry-sur-Nied est estimée à 474 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 426 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Sanry-sur-Nied 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sanry-sur-Nied 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sanry-sur-Nied 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sanry-sur-Nied 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sanry-sur-Nied 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sanry-sur-Nied 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sanry-sur-Nied 3 %, France 6 %

À Sanry-sur-Nied, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Sanry-sur-Nied 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sanry-sur-Nied 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sanry-sur-Nied 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sanry-sur-Nied 25 %, France 14 %
  • Employés : Sanry-sur-Nied 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sanry-sur-Nied 9 %, France 11 %
  • Retraités : Sanry-sur-Nied 24 %, France 28 %
  • Autres : Sanry-sur-Nied 13 %, France 15 %

À Sanry-sur-Nied, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Sanry-sur-Nied 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sanry-sur-Nied 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sanry-sur-Nied 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sanry-sur-Nied 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sanry-sur-Nied 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sanry-sur-Nied 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sanry-sur-Nied 6 %, France 13 %

À Sanry-sur-Nied, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sanry-sur-Nied 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sanry-sur-Nied 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sanry-sur-Nied 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sanry-sur-Nied 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sanry-sur-Nied 8 %, France 18 %

À Sanry-sur-Nied, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sanry-sur-Nied : 33,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sanry-sur-Nied : 19,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sanry-sur-Nied : 15,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sanry-sur-Nied : 9,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sanry-sur-Nied : 6,3 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sanry-sur-Nied : 4,7 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sanry-sur-Nied : 2,4 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sanry-sur-Nied : 2,4 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sanry-sur-Nied : 2,4 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sanry-sur-Nied : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sanry-sur-Nied : 1,2 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sanry-sur-Nied : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
320
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sanry-sur-Nied : 57,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sanry-sur-Nied : 42,5 % France 58,6 %
Inscrits
319
Participation
83,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Sanry-sur-Nied, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sanry-sur-Nied : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sanry-sur-Nied : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sanry-sur-Nied : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sanry-sur-Nied : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sanry-sur-Nied

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sanry-sur-Nied se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sanry-sur-Nied par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sanry-sur-Nied, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieSanry-sur-Nied France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sanry-sur-Nied est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sanry-sur-Nied révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sanry-sur-Nied

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sanry-sur-Nied

Commerces et services

0 / 16 présents à Sanry-sur-Nied

Santé

0 / 23 présents à Sanry-sur-Nied

Éducation

1 / 9 présents à Sanry-sur-Nied
  • Crèche Le plus proche : Courcelles-sur-Nied, 4,1 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Orny, 8,2 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Bazoncourt, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Peltre, 9,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rémilly, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Peltre, 9,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Courcelles-Chaussy, 8,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Peltre, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sanry-sur-Nied

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal LUCCHINI

Maire de Sanry-sur-Nied

Adresse et contact

Mairie de Sanry-sur-Nied
30 rue Principale
57530 Sanry-sur-Nied

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sanry-sur-Nied
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sanry-sur-Nied

Aucune photo de Sanry-sur-Nied pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sanry-sur-Nied

Villes autour de Sanry-sur-Nied

Comparez Sanry-sur-Nied avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sanry-sur-Nied et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sanry-sur-Nied 426 10,0/10 Optimale 89 h/km² 29 710 €/an 5,8 % NC 48,8 % 4,8 km²
Rémilly à 5,2 km 2 070 9,3/10 Optimale 109 h/km² 28 090 €/an 5,1 % NC 46,3 % 18,9 km²
Laquenexy à 4,4 km 1 255 10,0/10 Optimale 138 h/km² 32 050 €/an 6,3 % NC 49,0 % 9,1 km²
Courcelles-sur-Nied à 4,1 km 1 194 9,9/10 Optimale 236 h/km² 30 120 €/an 7,2 % NC 50,3 % 5,1 km²
Pange à 3,9 km 869 10,0/10 Optimale 101 h/km² 33 440 €/an 6,4 % NC 44,9 % 8,6 km²
Bazoncourt à 1,2 km 526 10,0/10 Optimale 40 h/km² 30 020 €/an 6,0 % NC 51,0 % 13,2 km²
Lemud à 2,2 km 516 10,0/10 Optimale 122 h/km² 26 290 €/an 3,8 % NC 51,0 % 4,2 km²
Maizeroy à 5,2 km 410 10,0/10 Optimale 47 h/km² 31 260 €/an 9,7 % NC 52,9 % 8,7 km²
Sorbey à 2,4 km 387 10,0/10 Optimale 69 h/km² 29 650 €/an 7,1 % NC 50,9 % 5,6 km²
Ancerville à 3,1 km 300 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 970 €/an 3,5 % NC 57,0 % 5,2 km²
Aube à 2,2 km 268 10,0/10 Optimale 50 h/km² 27 630 €/an 7,2 % NC 51,5 % 5,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sanry-sur-Nied et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sanry-sur-Nied avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sanry-sur-Nied en 2026 ?

Sanry-sur-Nied compte 426 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +47,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sanry-sur-Nied est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sanry-sur-Nied est de 40 ans (42 ans en France). À Sanry-sur-Nied, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Sanry-sur-Nied ?

Le taux de chômage à Sanry-sur-Nied est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sanry-sur-Nied ?

Le maire de Sanry-sur-Nied est Pascal LUCCHINI. Voir la mairie de Sanry-sur-Nied.

Quelles sont les villes voisines de Sanry-sur-Nied ?

Les communes les plus proches de Sanry-sur-Nied sont Bazoncourt, Aube, Lemud, Sorbey et Ancerville.

Partager cette page