Salles-sur-Garonne 31390 Haute-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Salles-sur-Garonne par année
AnnéeHabitants
2006447
2007468
2008488
2009510
2010516
2011513
2012511
2013509
2014554
2015552
2016563
2017573
2018584
2019588
2020592
2021598
2022591
2023584
2024589 (estimation)
2025593 (estimation)
2026598 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Salles-sur-Garonne est estimée à 598 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 584 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Salles-sur-Garonne 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Salles-sur-Garonne 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Salles-sur-Garonne 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Salles-sur-Garonne 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Salles-sur-Garonne 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Salles-sur-Garonne 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Salles-sur-Garonne 3 %, France 6 %

À Salles-sur-Garonne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Salles-sur-Garonne 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Salles-sur-Garonne 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Salles-sur-Garonne 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Salles-sur-Garonne 19 %, France 14 %
  • Employés : Salles-sur-Garonne 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Salles-sur-Garonne 12 %, France 11 %
  • Retraités : Salles-sur-Garonne 18 %, France 28 %
  • Autres : Salles-sur-Garonne 17 %, France 15 %

À Salles-sur-Garonne, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Salles-sur-Garonne 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Salles-sur-Garonne 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Salles-sur-Garonne 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Salles-sur-Garonne 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Salles-sur-Garonne 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Salles-sur-Garonne 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Salles-sur-Garonne 9 %, France 13 %

À Salles-sur-Garonne, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Salles-sur-Garonne 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Salles-sur-Garonne 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Salles-sur-Garonne 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Salles-sur-Garonne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Salles-sur-Garonne 12 %, France 18 %

À Salles-sur-Garonne, les couples avec enfant(s) représentent 50 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles-sur-Garonne : 29,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles-sur-Garonne : 21,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Salles-sur-Garonne : 20,2 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Salles-sur-Garonne : 10,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Salles-sur-Garonne : 8,7 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Salles-sur-Garonne : 2,2 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Salles-sur-Garonne : 2,2 % France 4,6 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Salles-sur-Garonne : 1,4 % France 0,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Salles-sur-Garonne : 1,4 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Salles-sur-Garonne : 1,4 % France 2,1 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Salles-sur-Garonne : 0,6 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Salles-sur-Garonne : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
472
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles-sur-Garonne : 55,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles-sur-Garonne : 44,9 % France 58,6 %
Inscrits
472
Participation
76,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Salles-sur-Garonne, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Salles-sur-Garonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Salles-sur-Garonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Salles-sur-Garonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Salles-sur-Garonne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Salles-sur-Garonne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Salles-sur-Garonne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Salles-sur-Garonne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Salles-sur-Garonne, face à la France, à la région Occitanie, au département Haute-Garonne
CatégorieSalles-sur-Garonne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Salles-sur-Garonne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Salles-sur-Garonne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Salles-sur-Garonne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 31

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Salles-sur-Garonne

Commerces et services

2 / 16 présents à Salles-sur-Garonne

Santé

0 / 23 présents à Salles-sur-Garonne

Éducation

1 / 9 présents à Salles-sur-Garonne
  • Crèche Le plus proche : Rieux-Volvestre, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Rieux-Volvestre, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Plaisance-du-Touch, 35 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Longages, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Carbonne, 5,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Longages, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Cazères, 9,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rieumes, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Salles-sur-Garonne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pierre CAILLET

Maire de Salles-sur-Garonne

Adresse et contact

Mairie de Salles-sur-Garonne
8 allée des Platanes
31390 Salles-sur-Garonne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Salles-sur-Garonne
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Salles-sur-Garonne

Aucune photo de Salles-sur-Garonne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Salles-sur-Garonne

Villes autour de Salles-sur-Garonne

Comparez Salles-sur-Garonne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Salles-sur-Garonne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Salles-sur-Garonne 584 10,0/10 Optimale 103 h/km² 26 800 €/an 7,0 % 2 292 €/m² 48,8 % 5,7 km²
Carbonne à 5,5 km 5 563 3,1/10 Dégradée 209 h/km² 25 160 €/an 10,2 % 2 161 €/m² 45,9 % 26,6 km²
Montesquieu-Volvestre à 6,9 km 3 050 7,3/10 Favorable 51 h/km² 23 550 €/an 8,8 % 1 490 €/m² 43,9 % 59,8 km²
Rieux-Volvestre à 2,3 km 2 639 7,3/10 Favorable 82 h/km² 25 270 €/an 9,7 % 1 940 €/m² 45,1 % 32,4 km²
Lafitte-Vigordane à 4,0 km 1 142 7,1/10 Favorable 100 h/km² 27 090 €/an 7,5 % 2 237 €/m² 54,6 % 11,4 km²
Marquefave à 6,9 km 991 10,0/10 Optimale 52 h/km² 27 030 €/an 7,1 % 2 173 €/m² 49,8 % 18,9 km²
Saint-Élix-le-Château à 4,0 km 933 9,8/10 Optimale 89 h/km² 26 530 €/an 9,9 % 2 089 €/m² 50,1 % 10,5 km²
Peyssies à 6,1 km 723 10,0/10 Optimale 114 h/km² 27 790 €/an 3,8 % 2 440 €/m² 47,0 % 6,4 km²
Lavelanet-de-Comminges à 5,7 km 653 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 670 €/an 9,0 % 1 897 €/m² 49,6 % 13,5 km²
Saint-Julien-sur-Garonne à 4,0 km 549 10,0/10 Optimale 67 h/km² 27 240 €/an 8,0 % 2 210 €/m² 52,1 % 8,2 km²
Goutevernisse à 5,6 km 185 10,0/10 Optimale 39 h/km² 27 000 €/an 8,5 % NC 50,8 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Salles-sur-Garonne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Salles-sur-Garonne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Salles-sur-Garonne en 2026 ?

Salles-sur-Garonne compte 584 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Salles-sur-Garonne ?

Les habitants de Salles-sur-Garonne s'appellent les Sallois et Salloises.

Salles-sur-Garonne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Salles-sur-Garonne est de 42 ans (42 ans en France). À Salles-sur-Garonne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Salles-sur-Garonne ?

Le taux de chômage à Salles-sur-Garonne est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Salles-sur-Garonne ?

Le maire de Salles-sur-Garonne est Pierre CAILLET. Voir la mairie de Salles-sur-Garonne.

Quelles sont les villes voisines de Salles-sur-Garonne ?

Les communes les plus proches de Salles-sur-Garonne sont Rieux-Volvestre, Saint-Julien-sur-Garonne, Lafitte-Vigordane, Saint-Élix-le-Château et Carbonne.

Partager cette page